Воскресенье с Александром Лежавой: «Что такое унция золота?»

тройская унция золота

Заметка «Россияне назвали желаемый для жизни на пенсии доход» естественным образом навела на мысль, чтобы поговорить о том, что представляет из себя унция золота. Ответ, что унция - это 31,1 грамма драгоценного металла, абсолютно верен, но речь пойдет немного о другом.

Средняя желаемая величина дохода после наступления пенсионного возраста составляет на текущий момент 37,3 тыс. рублей. У некоторых групп населения с более высокими доходами эта цифра составляет примерно 40 тыс. рублей, поэтому для целей данной заметки можно взять эту немного большую, но круглую цифру. К тому же мы же все (или практически все) хотим, чтобы наши сограждане жили лучше, не так ли?

Если мы заглянем на сайты продавцов монет из драгоценных металлов, то несложно увидеть, что золотая монета, содержащая 1 унцию чистого золота, стоит примерно 90 тыс. рублей. Это, если у вас нет никаких поступлений, примерно двухмесячный доход работающего пенсионера, получающего также и пенсию, или добавка в 20 тыс. рублей к двадцатитысячной пенсии на 4,5 месяца.

Исходя из того, что расчетный срок дожития у Пенсионного фонда России составляет 19 лет, можно прикинуть, сколько требуется унций драгоценного металла, чтобы обеспечить достойный уровень жизни как получая среднюю пенсию в 20 тыс. рублей, так и вообще не получая ее, если правительство полностью откажется от своих социальных обязательств.

С учетом цены унции золота в текущих ценах будущему пенсионеру может потребоваться от 50 до 114 унций драгоценного металла, чтобы уверенно чувствовать себя, находясь на пенсии. Меньшая величина будет достаточна, если государство будет продолжать выплаты пенсии, большая – в противном случае.


Исходя из того, что человек работает с 22 до 60 лет, ему требуется накопить это количество драгоценного металла за 38 лет. Это означает, что для создания личного пенсионного фонда ему требуется накапливать в текущих условиях от 1,3 до 3 унций драгоценного металла в год. В текущих рыночных ценах на будущий личный пенсионный фонд в год придется откладывать от 117 до 270 тыс. рублей. Поскольку это цена в бумажной необеспеченной валюте, подверженной различным негативным влияниям вроде инфляции и тому подобного, то лучше считать свои пенсионные сбережения именно в твердом металле, а не в этих фантиках.

Таким образом, на цели формирования личного пенсионного фонда в золоте будет необходимо выделить в текущих ценах от чуть менее 10 до 22,5 тыс. рублей в месяц. При средней зарплате по стране, равной 43,5 тыс. рублей в месяц, это составляет от примерно четверти до половины этой величины.

Сберегать и формировать в вечных ценностях за счет этих сбережений личный пенсионный фонд – это непростая задача, требующая жесткой личной финансовой дисциплины. Далеко не все по самым разным причинам могут достичь намеченных выше целей. Однако их достижение все-таки возможно. Весь вопрос заключается лишь в том, насколько человек готов отказываться от чего-то сейчас, чтобы обеспечить себе достойную жизнь в будущем?

Что же касается накопленных вами унций драгоценного металла, то даже если вам не удастся потратить их все до конца своей жизни самому, они сохранят свою ценность и покупательную способность и для ваших потомков.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.