Воскресенье с Александром Лежавой: «Ее пример другим наука»

Бумажные валюты все больше и больше теряют в весе относительно реальных товаров. Схема с бумажными необеспеченными деньгами рушится на наших глазах, а ее наглядное отражение можно еженедельно увидеть в постоянно растущих ценах в магазинах. Центральные банки всего мира используют разнообразные способы, чтобы удержать ситуацию на плаву и хотя бы еще немного продлить существование полудохлых и разлагающихся останков, известных под термином национальных валют, но это удается все хуже и хуже. К тому же каждый из них норовит продлить жизнь своих зомби за счет конкурентов, устраивая валютные войны и конкурентные девальвации. Проблемы мировой финансовой системы тянут за собой падение производства и торговли и, что самое главное, резкое снижение жизненного уровня населения.

Когда становится очевидным, что обычными способами удержать ситуацию не удается, власти начинают прибегать к нестандартным мерам, лишь еще ярче подчеркивающим неизбежность надвигающейся финансовой катастрофы. Пример в использовании высших сил как наиболее действенного инструмента борьбы с валютно-финансовыми проблемами продемонстрировала сравнительно небольшая африканская страна Замбия. Ее пятнадцатимиллионное преимущественно христианское население приняло участие 18 октября 2015 года в общенациональном молебне против обесценивания национальной валюты – квачи – и экономического кризиса. Иных надежд кроме исключительно божественного вмешательства в ее стабилизацию у местных властей, похоже, уже не осталось.

Падение мировых цен на медь, главную статью экспорта Замбии, и недостаток дождей, нанесших серьезнейший удар по производству электроэнергии местными гидроэлектростанциями, привели к тому, что с начала года квача обесценилась по отношению к американской валюте на 45%. В результате всего этого президент страны призвал население принять участие в пятичасовом воскресном молебне на открытом воздухе. Аргумент президента был предельно прост. Господь творит чудеса, он милосерден и услышит мольбу народа. Христианская церковь естественно поддержала такую инициативу правительства. Министр труда, в свою очередь, объяснил местной прессе, что решение о просьбе божественного вмешательства понадобилось, поскольку «мы при всей нашей мудрости не смогли решить проблемы».

Естественно далеко не все позитивно отреагировали на подобный шаг президента и правительства. Один из крупных племенных вождей прямо назвал представителей власти идиотами, а представители бизнеса высказались в том духе, что стоит смотреть правде в глаза, а не полагаться на высшие силы. Представляется, что в данном случае они не вполне правы. Вряд ли правительство не осознает происходящее адекватно. Скорее наоборот. Оно слишком ясно представляет себе все перспективы и последствия происходящего. К тому же власти прекрасно понимают, что ничего или практически ничего они не могут сделать для существенного изменения положения, и им остается только молиться, чтобы надвигающийся кризис прошел для них с наименьшими потерями. Они находятся в хорошем месте в плохое время, и именно они могут потерять больше всех в результате этого кризиса.


Кто-то может сказать, что какая-то небольшая африканская страна и ее власти – это не показатель. Представляется, что это не совсем так. Ее валюта ничем не отличается от всех других валют, включая мировую резервную, как и экономическая обстановка, поэтому общие перспективы, что для Замбии, что для Европы, что для США, что для любой другой страны, в большой степени одинаковы. Как и последствия. И то, что президент и правительство Замбии решили обратиться к высшим силам как последнему средству в противостоянии кризису, может означать лишь то, что они более простодушны и откровенны, чем их северные, южные, западные и восточные соседи, и в отличие от них они не скрывают, что никакой иной силы для спасения от кризиса кроме надежды на божественное вмешательство уже не осталось. В общем и властям Замбии, и все прочим эмитентам бумажных валют в современных условиях, похоже, остается только молиться. Иных путей спасения не осталось.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.