Воскресенье с Александром Лежавой: «Еще о валютах и деньгах»

золото

С начала этого года и по 05 октября (на момент написания данной заметки) мировая цена золота выросла до 1275 американских дензнаков за унцию. За этот период желтый драгоценный металл подорожал на 12,5% в основной мировой резервной валюте. Вполне приличный результат по доходности в сравнении с другими основными видами вложений свободных средств. При этом в отличие от всего остального золото было и остается наиболее безрисковым активом из всех возможных, поскольку у него нет ни рисков контрагентов, ни страновых или иных рисков, характерных для прочих его конкурентов за исключением, естественно, серебра.

Однако мировой резервной валютой дело не ограничивается. С начала года драгоценный металл подорожал и относительно всех остальных ведущих мировых валют. Рост был различным в зависимости от той или иной валюты. В японских иенах цена золота выросла на 8%, в китайских юанях – на 6,5%, в швейцарских франках – на 6%, в английских фунтах – на 3,5%, в канадских долларах – на 3,2%, в австралийских долларах – на 2%, и в евро - на 1%. Вне зависимости от того, как колебались цены всех этих бумажных валют относительно друг друга, они все и без какого-либо исключения обесценивались относительно твердых обеспеченных денег – золота. Разница была лишь в темпах этого процесса.

Происходящее отражает обеспокоенность общества в состоянии современной глобальной финансово-банковской системы, деятельности центральных банков и их способности противостоять существующим вызовам, а также наглядно демонстрирует то, что для довольно значительной части общества именно драгоценный металл в текущей обстановке является наиболее надежным инструментом для защиты их сбережений по сравнению с любыми необеспеченными бумажными валютами, включая американскую. Пока на рынках будет сохраняться текущее положение дел, все большее число участников рынка будет постепенно перенаправлять имеющиеся у них ресурсы в такие недооцененные активы, какими сейчас являются драгоценные металлы – золото и серебро.

Что касается изменения цены желтого металла в российской валюте, не относящейся пока к ведущим мировым валютам, то ее поведение ничем не отличается от них. На 01.01.2017 учетная цена грамма золота равнялась 2260,43 рублям, тогда как на 05.10.2017 – 2369,68 рублям. С начала года грамм золота в национальной валюте подорожал на 109,25 рублей или на 4,8%. Рост, возможно, не столь впечатляющий как в американской валюте, но отражающий общее положение дел не только с обесцениванием мировой резервной валюты относительно других валют, но и с общим обесцениванием валют относительно твердых обеспеченных денег.

Чтобы ни говорили власти, центральные банкиры и подконтрольные им средства массовой информации, чтобы ни преподавали студентам экономических ВУЗов, стремясь внушить им, что золото – это всего лишь «варварский пережиток» и его место в прошлом, а центральные банки хранят его исключительно в силу традиции, в современном мире, также, как и раньше, золото – твердые обеспеченные деньги – остаются центром экономической системы, вокруг которого обращаются все необеспеченные валюты, включая и криптовалюты. Это можно всеми силами не признавать, но объективная суть от этого не изменится, ведь многие долгое время были уверены, что не Земля вращается вокруг Солнца, а совсем наоборот, или в том, что Земля – плоская и покоится на трех слонах, и были готовы жарить на кострах тех, кто был с этим не согласен.

Нет никаких сомнений, что пройдет еще немного времени, и здравый смысл в экономике восторжествует вновь. Печально лишь то, что в процессе восстановления экономического здравого смысла значительное число людей может потерять все свои сбережения, накопленные годами тяжелого и упорного труда. Чтобы этого не произошло, имеет смысл перекладывать имеющиеся бумажные фантики в твердые обеспеченные деньги – физическое золото и серебро. Пока еще не поздно. И, по крайней мере, каждый десятый из граждан России это уже делает.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.