Воскресенье с Александром Лежавой: «Еще раз о деноминации»

слитки золота

Мне было довольно занятно читать комментарии к моим недавним выступлениям, касавшимся рисков, связанных с возможной деноминацией американской валюты. Комментарии были разными и по сути, и по характеру. Значит, эта тема волнует многих. Особенно хочу поблагодарить тех, кому мои мысли были не просто интересны, но и принесли практическую пользу. Это означает, что моя деятельность была нужна другим людям и положительным образом сказалась на их благосостоянии.

Однако сейчас мне хотелось бы поговорить о той группе «критиков», которые истошно вопят «Хватит пугать людей!» и что все, сказанное мною, это выдумки и чушь. Могу их понять. С одной стороны, зарыть голову в песок, как страус, и считать при этом, что вокруг ничего не происходит, для многих гораздо спокойнее и комфортнее, чем смотреть в лицо окружающей реальности. Пока эта самая действительность не пнет тебя по самой заметной части тела. С другой, как говорил Штирлиц: «Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий – значительно труднее».

Я высказал свое мнение о происходящем и возможных для обычных людей рисках, связанных с американской валютой. Как они будут дальше поступать, это - их личное дело. Для того им и дана голова, чтобы думать и принимать те или иные решения. Это их решения. За свои действия или бездействия они сами отвечают перед собой.

Теперь пару слов о том, почему в нынешней американской валюте к настоящему моменту от прежнего доллара остался один цент. Объяснение этому довольно простое. До 1913 года – создания Федерального резерва США - и пару десятилетий после этого, как и более столетия до этого 20 долларов США были эквивалентны 1 унции золота.

В настоящее время унция золота, которая была и остается все той же унцией, стоит уже 2000 нынешних бумажных американских «долларов». Золотой цент – а это 1/100 доллара – эквивалентен нынешней бумажной двадцатке. Таким образом, от старого золотого доллара в нынешнем бумажном остался всего 1%.

Это был постепенный процесс, активизировавшийся после 1971 года (потеря 98%) и особенно разогнавшийся уже в этом тысячелетии (потеря 85%). Однако, вне зависимости от его скорости – быстро или медленно, реальность именно такова. Поэтому отрезать от 100 долларов два нуля вполне возможно и реально, чтобы вернуть доллар к состоянию начала ХХ века, когда Америка была лидером экономического роста и развития.

Нефтедоллар и мощная армия за последние 50 лет пока что предотвратили полный крах американской валюты. Тем не менее, 99% -ная потеря стоимости с 1913 года - это почти что крах. Доллар находится на своем последнем пути к НУЛЮ.


Не стоит думать, что американская бумажная необеспеченная валюта избежит участи бумажной марки Веймарской республики начала 1920-ых, советского рубля или нынешних зимбабвийского доллара или венесуэльского боливара и сотен других валют, канувших в вечность. Про российский рубль Банка России даже говорить не стоит.

Да, конечно, США могли бы выжить еще несколько лет за счет массового печатания денег, увеличения дефицита и экспоненциально более высокого долга. Но настоящей проблемой будет доллар. Он уже упал на 99% с 1913 года, на 98% с 1971 года и на 85% с 2000 года. Это падение измеряется в реальном выражении мировыми деньгами де-факто - золотом.

Правительство США может пытаться обманывать людей с помощью слов о так называемой политике сильного доллара, но золото остается хранителем истины и раскрывает обманчивые действия властей. Именно поэтому деноминация американской валюты в 100 раз и представляется сейчас вполне реальной. Более реальной, чем никогда ранее. Она является простым решением, которое позволяет существенно отсрочить окончательную развязку, и потому удобна для нынешних властных кругов. Вопрос лишь в дате, когда она будет реализована на практике. Вряд ли нам придется ее долго ждать.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

SalmonP.Chase 20.09.2020 в 07:29
Это надо бояться нарко картелям у кого много наличных $. Чего мне бояться 😝, наличных $ у меня не много, под матрасом местная бумага и то не много. Обрежут нули, да и хер с ними