Воскресенье с Александром Лежавой: «Эта удивительная российская экономика»

банк россии

«В целом банковская система устойчива, достаточный капитал, достаточная ликвидность, может наращивать кредитование, поддерживать экономический рост,» - заявила глава Банка России на недавней встрече с президентом. Ее слова несомненно внушают уверенность… в тех, кто далек от современной финансово-банковской системы.

Для всех остальных слова главы центрального банка, рассказывающего, что все в его или ее ведомстве хорошо, это – повод насторожиться. О профессиональном уровне прошедшей обучение в американских учебных заведениях главы Банка России и ее коллег в руководстве этого ведомства и говорить особо не стоит. Достаточно лишь бегло взглянуть на уже упомянутую выше беседу, чтобы получить очередное подтверждение этому.

Например, там можно узнать из слов председателя Банка России, что 58% отказов в предоставлении кредитов в строительной отрасли по очередной новой схеме (это не механизм, а именно очередная схема, и глава Банка России этого не скрывает) – это отказ самих клиентов (условия предоставления кредита такие, что брать их не имеет экономического смысла), 42% отказов связаны с нехваткой документов, а еще 30% - «недостаточно финансово устойчивый застройщик». Итого, у тех, кто хоть немного знаком с математикой, накругло получается буквально 130%, а никак не 100, но для председателя центрального банка подобная разница не играет никакой роли. 30% больше, 30% меньше, да какая разница, главное, чтобы в докладе речь лилась плавно как из водосточной трубы.

Президент этого явного ляпа или, возможно, вполне сознательной фальсификации сведений тоже не заметил. Что с него возьмешь, он же - юрист. К тому же и беседа главы «мегарегулятора» с президентом России – это ведь не более чем формальность, на которую можно не обращать особого внимания. Ее настоящие начальники скорее всего находятся за границей РФ в каком-нибудь швейцарском Базеле.

В этой связи гораздо интереснее встреча руководства Банка России с российскими банкирами, на которой обсуждался вопрос о возможности введения отрицательных процентных ставок по депозитам. Сейчас это запрещено законодательно, но ведь Россия и ее банковская система не должны отставать от остального «цивилизованного» мира. В Европе они уже действуют, США медленно, но верно движется в том же направлении, а в России ставки до сих пор остаются номинально в плюсе, и вкладчикам по остаткам на их счетах или депозитам даже еще что-то выплачивают. Ну, или, по крайней мере, пока начисляют. В этих условиях совершенно необходимо перенимать передовой зарубежный опыт и добиться, чтобы отрицательные ставки по депозитам могли существовать в России на законном основании.


Эти вкладчики должны знать, что это они обязаны платить банкам за привилегию хранить на своих счетах их уменьшающиеся сбережения, а никак не наоборот. К тому же борьба по всем фронтам Банка России с наличными также приносит свои определенные успехи. В их результате налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли, а население на фоне вроде бы как официального роста своих номинальных зарплат и доходов, неуклонно становится почему-то только беднее.

Впрочем, это неудивительно. Все излишне собранное в виде налогов в России идет, согласно бюджетному правилу, на поддержание экономики иностранных государств. Как не помочь иностранным партнерам, когда у себя в стране все у населения с рабочими местами, зарплатами, пенсиями, медициной, образованием, инфраструктурой, жильем и прочим настолько хорошо, что средства тратить особо и некуда, не так ли? Как говаривал когда-то М.Жванецкий: «Всё у нас хорошо! Официально хорошо!» Круг замкнулся.

Что касается доклада и жонглирования процентами, то он напоминает фразу из старого анекдота начала 1990-ых годов: «Покупаем за 100, продаем за 300, на эти 2% и живем.» В общем, как говаривал кот Матроскин: «Средства у нас есть, нам ума не хватает».

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.