Воскресенье с Александром Лежавой: «Европейские вкладчики помогут своим обанкротившимся банкам»

Все прекрасно помнят сравнительно недавнюю историю, когда вкладчики кипрских банков оказались вынужденными в результате решения правительства затыкать своими средствами дыры в балансах обанкротившихся местных банков. Поскольку тогда активно пропагандировалось, что на спасение местных банков пошли «русские» деньги, и к тому же остатки средств на счетах менее ста тысяч евро остались в неприкосновенности, вся эта экспроприация прошла сравнительно спокойно. Европейцы, живущие в других странах, на это особо не отреагировали. А напрасно. Как говорилось в одной рекламе: «Тогда мы идем к вам!»

Все больше европейских стран принимает законы, согласно которым вкладчики и клиенты банков будут расплачиваться за безрассудную политику банков. Особенно крупных. Накопления граждан и компаний пойдут на спасение банков-банкротов.

Самый свежий пример такой политики – это Австрия, где правительство приняло специальный закон по спасению Hypo Alpe Adria bank (HAA) на сумму примерно в 900 миллионов евро. Он гораздо жестче обычных европейских законов, поскольку не делает исключений для сумм менее ста тысяч евро. Все средства пойдут на спасение банка. Пострадают не только непосредственно клиенты банка, но и многие тысячи австрийцев, покупавших страховые полисы.


Дело в том, что страховые компании покупали облигации НАА, которые, согласно принятому закону, больше ничем и никем не гарантируются. Особенно сильно это ударит по  гражданским служащим и муниципальным рабочим и служащим. Если раньше одна из австрийских областей гарантировала НАА, то теперь эта гарантия оказывается недействительной, причем не просто с момента объявления об этом, но задним числом, чего раньше никогда не было. Это опасный прецедент, открывающий широчайшие возможности для конфискаций депозитов и самых разнообразных экспроприаций средств клиентов различных финансовых институтов.

Современная Австрия и события с НАА – это показательный пример того, что может ожидать и к чему стоит готовиться сберегателям и вкладчикам банков в Европе, Англии, США и многих других стран мира. И если вам хочется сохранить то, что было заработано честным трудом, то это стоит держать подальше от современной банковской системы, которая несет все больше рисков для простых клиентов.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 30.07.2014 в 01:15
У европейских вкладчиках в банках только долги (кредиты+ипотека). Бояться им нечего. Вот русских-беларусов-казаков каким ветром в европейские банки несет непонятно!
Константин 30.07.2014 в 09:26
Вопрос а решиться ли наше государство на подобный шаг и что должно случиться, чтобы это произошло...