Воскресенье с Александром Лежавой: «Гроссмейстер задумался….»

Последствия демонетизации банкнот в 500 и 1000 рупий, объявленной премьер-министром Н .Моди 8 ноября текущего года, начинают все отчетливее влиять на самые широкие слои населения страны. Именно обычное население стоит в длинных очередях к банкоматам и в отделения банков в надежде получить хоть какую-то наличность, тогда как богатым и состоятельным людям различными путями удается обходиться без стояния в этих вечных очередях. Население начинает осознавать, что основной и самый сильный удар демонетизации пришелся не по коррупционерам и террористам, а именно по нему.

Особенно тяжелый удар спровоцированный демонетизацией кризис расчетов нанес по сельским жителям. Крестьяне и фермеры не испытывают никакого энтузиазма в отношении безналичной экономики. Население волнует безопасность и надежность безналичных транзакций, а всплеск киберпреступности лишь подливает масла в огонь их обеспокоенности.

Это начинает серьезно беспокоить и представителей правящей в Индии Индийской народной партии (Bharatiya Janata Party – BJP). Растущее общественное недовольство результатами демонетизации и вызванного ею кризиса расчетов может поставить под вопрос ее дальнейшее пребывание у власти. Об этом члены парламента от этой партии начали открыто предупреждать правительство страны.

Аналогичная озабоченность была высказана также на семинаре, организованном подразделением партии, в котором приняли участие около 60 промышленников. Там, судя по всему, высказывания были гораздо более жесткими, поскольку предприниматели заявили, что действия властей полностью противоположны обещаниям Моди о «минимуме правительства, максимуме управляемости».  Они также высказались о том, что невозможно полностью перейти на безналичные расчеты за одну ночь, а текущая ситуация дает властям возможность использовать свою власть без какого-либо разбора, что выливается в налоговый терроризм. Итогом же этих действий властей становится то, что предприниматели оказываются вынужденными проводить массовые увольнения своих работников.

Однако критикой демонетизации на местах дело не ограничивается. Международное рейтинговое агентство Standard&Poors заявило, что внезапная отмена властями купюр в 500 и 1000 рупий подорвала репутацию центрального банка Индии в отношении его компетентности и независимости, а также в результате вывода из обращения 86% наличных был нанесен удар по предсказуемости и эффективности принятия политических решений в стране.

Другой негативной стороной демонетизации помимо массовых жульничеств и нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников различных банков, вплоть до Резервного банка Индии, стал резкий скачок активности изготовителей фальшивых банкнот и разного рода финансовых мошенников. Несмотря на проводимые правоохранительными органами аресты фальшивомонетчиков, их число, похоже, день ото дня только увеличивается, поскольку спрос на наличные рождает и предложение пусть и не совсем настоящих банкнот центрального банка, но реализуемых при оптовых покупках фальшивок с 30%-ной скидкой. Показательно здесь то, что после демонетизации банкнот в 500 и 1000 рупий фальшивомонетничеством начали заниматься даже те, кто до этого шага властей был вполне законопослушными гражданами: инженеры, риэлторы, экономисты и студенты.

С целью сбить нарастающую волну негодования в обществе правительство заявило, что в результате демонетизации они ожидают снижения процентных ставок и подоходного налога. Возможность снижения подоходного налога обсуждается в рамках принятия нового государственного бюджета, которое должно состояться 1 февраля 2017 года.

Однако до февраля еще довольно много времени, за которое всякое еще может произойти да еще в условиях нарастающего недовольства населения. К тому же обсуждение – это еще далеко не факт, что решение о каком-то снижении подоходного налога реально будет принято. Ясно одно -  терпение народа не безгранично, и некоторые представители власти Индии начинают над этим задумываться.

НОВЫЙ YOUTUBE КАНАЛ GOLDENFRONT.RU СМ. ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.