Воскресенье с Александром Лежавой: «К вопросу о центральных банках»

золотые слитки

Практически во всех странах современного мира за исключением пяти или шести, не играющих какой-то заметной роли в глобальной экономике, существуют центральные банки. Почтеннейшей публике их представляют в качестве совершенно необходимого инструмента регулирования национальной финансовой системы и кредитора последней надежды, который должен спасать банки, когда они не способны перекредитоваться где-либо еще, но чей крах может оказать самое драматическое влияние на экономику.

Иными словами, они необходимы, в частности, для того, чтобы спасать приближенных к ним банкротов. Остальные финансовые институты не представляют для центральных банков особого интереса, и чем быстрее они будут ликвидированы, тем лучше. Это достаточно ярко было продемонстрировано, например, тогда, когда Банк России «расчищал» российскую банковскую систему.

Если кто-то думает, поверив заявлениям руководства центрального банка, что эта «расчистка» завершена, то он или она в корне ошибается. Этот процесс на сокращение банковского поголовья будет продолжаться, хотя отчасти и будет изменен. Это можно сделать, например, путем введения обязательных для банков повышенных технологических требований. Это могут быть требования по обеспечению компьютерной безопасности или обмену данными с налоговыми органами, или противодействию в отмывании, или что-то еще, не говоря о комбинациях всего этого.

Главным результатом станет существенное повышение затрат банка на приобретение, развертывание и поддержание функционирования этих механизмов, что может сделать деятельность значительной части рядовых банков нерентабельной. Дальнейшее совершенно понятно: либо банк сам вернет лицензию, поскольку не сможет обеспечить повышенные требования «мегарегулятора», либо ее у него через какое-то время отзовут в связи с ухудшением финансового положения.

Этот чисто локальный эпизод наглядно демонстрирует общую тенденцию, для чего были созданы и ныне существуют центральные банки. Их главная задача – обеспечить изъятие богатства сперва у 90%, а затем и 99% населения в пользу богатейшего 1%.


Эта стратегическая задача решается различными путями. Одним из важнейших путей ее решения является необеспеченная бумажная валюта и теснейшим образом связанная с ней инфляция, когда большее количество единиц этих фантиков гоняется за тем же количеством товаров, что ведет к росту их цен. Полную ответственность за нее несет прежде всего выпускающий ту или иную национальную валюту центральный банк. Именно он и его руководство ответственно за рост потребительских цен на товары и услуги.

Фактически в современных условиях центральный банк открыто занимается фальшивомонетничеством. И если тем же гражданам запрещено выпускать у себя в подвале или сарае евро, рубли или что-то еще им подобное, то центральным банкам это разрешено полностью в рамках закона. И ответственность за это уже несут не центральные банки, а представители высшей законодательной власти той или иной страны.

Однако возможность неограниченного и практически бесплатного выпуска необеспеченных фантиков и связанная с этим инфляция приводит также и к образованию разнообразных «пузырей» на различных рынках, которые сперва активно растут, а затем с громким шумом лопаются, вызывая широкомасштабные финансово-экономические потрясения, рост безработицы и снижение уровня благосостояния народных масс.

Зачастую подобные крахи связаны также и с возникновением кризисов ликвидности, а то и ситуациями, когда «системно значимые» банки в результате своих безответственных действий оказываются на грани банкротства. Тогда на помощь им приходят центральные банки и заливают их свежеотпечатанной ликвидностью. Когда же дело совсем плохо, то их берут на «санацию», фактически спасая своих, близких к центральным банкам банкротов за счет всего общества.

Неограниченный доступ к выпускаемой самими центральными банками валюте открывает необъятный простор для манипулирования как отдельными товарами, так и рынками в целом. Однако какими бы выгодными не казались эти мероприятия, они меркнут по сравнению с теми возможностями, которые необеспеченные бумажные валюты открывают для таких широкомасштабных коммерческих проектов как войны и революции, включая и такую их форму как терроризм.

Вряд ли можно считать случайностью тот вполне очевидный и наглядный для всех факт, что век глобальной и тотальной войны совпал с веком существования центральных банков. Две мировых войны, не считая массы менее масштабных, но от того зачастую не менее кровавых конфликтов, волны революций в различных странах по всему миру, резкий всплеск в последние годы террористической активности и, как следствие, падение жизненного уровня народов, все это – непосредственное следствие существования таких механизмов как центральные банки.

Они должны быть ликвидированы, если народы хотят жить в мирном и процветающем обществе. В противном случае расслоение будет не только продолжаться, но и происходить все более быстрыми темпами. Чтобы избежать этого, Карфаген должен быть разрушен!

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.