Воскресенье с Александром Лежавой: «Как не потерять всё, что было нажито непосильным трудом»

налоги в России

Главный бухгалтер, финансовый или генеральный директор, собственник предприятия в современных сложившихся условиях имеют все шансы потерять все, что было нажито непосильным трудом. И угроза именно такого развития событий возрастает с каждым днем. Если раньше определенную угрозу для предпринимателей представляла налоговая инспекция, которая могла заблокировать счета, то теперь еще большей угрозой стали банки. Если налоговая сейчас сначала обычно разбирается, а потом блокирует счета предприятий в банках на определенную сумму, то банки сначала блокируют отдельные платежи или весь счет, а уже затем начинают разбираться с клиентом и его действиями.

Банки поступают так на вполне законных основаниях. В России - это Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и подзаконные акты Банка России, в Европе – это EuroFATCA, в США – FATCA. В данном случае клиент обязан доказывать свою невиновность, а не наоборот. Банку достаточно объективных сомнений. Если банк посчитал, что клиент не смог доказать законный характер своей деятельности и свою добропорядочность, то добро пожаловать в черные списки. Попав туда, выбраться из них практически невозможно.

Если предприятие и его руководители оказались в черном списке, то банки не будут открывать счета и проводить расчеты как для их уже существующих, так и для вновь образованных компаний. Банки не станут из-за кого-то рисковать своей лицензией. У предприятия, его собственников и руководителей обязательства остались, а способы погасить их исчезли. Поэтому взыскание при погашении обязательств компании будет обращаться на все имущество должников.

Кто-то может сказать: «Я – законопослушный гражданин и предприниматель. Я честно работаю и плачу все налоги. Меня это не касается.» Он окажется в корне неправ. Ему совсем необязательно самому нарушать действующее законодательство, чтобы попасть в черные списки. Вполне достаточно, если где-то как-то проколется и попадет в черные списки его контрагент, которому он переводил средства. Следующим в черных списках окажется и законопослушный предприниматель. Сотрудничал с компанией, замеченной в порочащих ее связях? Сотрудничал. Теперь попробуй доказать банкам и компетентным органам, что ты – такой законопослушный – проявил должную осмотрительность при выборе контрагента, что сам чист.

Тема должной осмотрительности при выборе контрагента компании первоначально была поднята налоговыми органами, однако ее подходы и критерии гораздо мягче тех, которые применяют банки в рамках Закона №115-ФЗ. И если раньше они использовали эти подходы только в отношении своих собственных клиентов, то чем дальше, тем больше эти принципы распространяются и на обслуживающихся в других банках контрагентов клиентов. Компании оказываются вынужденными разрабатывать регламенты работы и проверок своих контрагентов, формировать на них дела, чтобы при необходимости предоставлять эту информацию в обслуживающие банки или налоговые органы.

Крупные компании могут позволить себе держать отдельный штат сотрудников, занимающихся данными вопросами. Для маленьких и средних компаний такой подход может вылиться в чрезмерные расходы при далеко неудовлетворительном качестве результатов. В такой ситуации им проще обратиться к компаниям, специализирующимся на данной тематике, чтобы им подготовили необходимую документацию или взяли на регулярное обслуживание по проверке их контрагентов.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Romanoff 15.04.2018 в 10:51
только это давняя практика на самом деле которая началась лет 15 назад