Воскресенье с Александром Лежавой: «Кое-какие размышления к предстоящим президентским выборам, часть 2»

Владимир Путин

Предыдущая заметка, посвященная предстоящим выборам, сосредоточила свое внимание на вопросе необходимости полной оплаты труда всех трудящихся и том, что этот важнейший для общества вопрос полностью игнорируется во всех без исключения предвыборных программах кандидатов на пост президента РФ. Удивляться этому особенно не приходится, поскольку постановка такой задачи естественным образом влечет за собой необходимость решать другую, еще более сложную и фундаментальную задачу. Именно об этом и пойдет речь ниже.

В условиях современной глобальной финансово-банковской системы, построенной на долге и бумажных необеспеченных валютах, вопрос о действительно полной оплате труда работающих за их труд не стоит и стоять не может, поскольку весь ее механизм ориентирован на перераспределение созданного всем обществом богатства в пользу ограниченного круга физических лиц, создавших и контролирующих эту систему.

Для них этот механизм чрезвычайно удобен, поскольку отсутствует единая и твердая мера человеческого труда, отсутствует стандарт, относительно которого может измеряться человеческий труд. Измеряя его (или точнее делая вид, что он как-то измеряется) в бумажной валюте, можно назначать любую произвольную величину за усилия, потраченные тем или иным человеком на производство тех или иных продуктов или услуг. Оплата труда по большому счету никак не связана с реальными трудозатратами. Когда валюту можно напечатать в любом требуемом для владельцев этого печатного станка количестве, ее объективная ценность равна нулю и заставить участников рынка принимать ее в качестве платежного средства можно лишь при помощи репрессивного государственного аппарата.

Для объективного измерения человеческого труда необходим единый универсальный стандарт, который оставался бы неизменным на протяжении неограниченно долгого времени, аналогично стандартным мерам длины, веса и времени. В конечном итоге исторически в качестве такой меры и стандарта использовались физические драгоценные металлы – золото и серебро, а в ХХ веке – только золото. Его химический состав стабилен и не подвержен изменениям в естественных условиях, а вес и геометрические параметры всегда можно объективно проконтролировать при помощи простейших мер. В современных условиях грамм или унция золота вполне могут быть использованы в качестве стандарта для измерения затрат человеческого труда.

Однако есть одна серьезная проблема. Она никак не связана с обычными людьми, но напрямую связана с существующей властью. Использование золота как стандарта для измерения человеческого труда и фактический возврат от нынешних необеспеченных бумажных валют к твердым обеспеченным деньгам коренным образом меняет сложившуюся в последние десятилетия ситуацию в пользу народа, значительно ограничивая власть центральных банков и партийно-государственной бюрократии. Одно дело, когда необеспеченную валюту легко и просто напечатать в любых объемах, а затем потратить ее на разнообразные авантюры и прихоти себя любимых, и совсем другое, когда деньги необходимо действительно заработать, развивая национальную промышленность и сельское хозяйство, поскольку только их рост ведет к увеличению налоговых поступлений в казну. К тому же эти поступления довольно ограничены, что естественным образом ограничивает власти от всяких авантюр и ставит размеры государственного аппарата в жесткие рамки. Именно такого развития событий все без исключения кандидаты в президенты и хотят избежать. Именно поэтому они и хранят гробовое молчание и в отношении полной оплаты труда работающих и тем более в отношении возврата к твердым обеспеченным деньгам.

При наличии стандарта нет особых сложностей сравнить заработную плату сегодня, пятьдесят или сто лет назад. Если в 1913 году средняя заработная плата по стране равнялась унции золота, то сейчас она равна примерно половине унции или вдвое меньше, несмотря на то, что производительность труда за эти годы выросла многократно.

Довольно любопытным моментом в этом плане может быть оценка того, насколько много или мало зарабатывали граждане в советский период, когда деньги еще были деньгами. Например, в 1962 году окончивший институт и поступивший на завод молодой специалист получал зарплату в 100 рублей. Казалось бы, копейки, но… эти 100 рублей были обеспеченными. Наличные рубли запрещалось вывозить за границу, поскольку иностранные партнеры могли предъявить их к оплате, и платить бы пришлось золотом. Курс 1 доллар = 67 копеек. Унция золота к тому моменту стоила 42 доллара. Таким образом, нравится это кому-то или нет, зарплата молодого инженера в тот период, когда деньги еще были деньгами, была равна примерно 3,5 унциям золота. Сколько нынешних выпускников российских высших учебных заведений при первом поступлении на работу могут похвастаться своей зарплатой в 270 тысяч рублей? (Лет через 20 – 25 над оценкой «доллар по 67 копеек» можно было подсмеиваться, но это было уже четверть века спустя, когда уже лет 10 – 15 господствовала бумажная необеспеченная валюта. Еще через несколько лет рубль вообще стал «деревянным»)


Исторический опыт показывает, что реальный экономический рост различных стран начинался только после возврата от схем с необеспеченными валютами к твердым обеспеченным деньгам. Это стабилизировало финансовую систему и создавало условия для реального роста экономики.

Если бы кандидаты в президенты действительно отражали интересы и чаяния народа, то задача возврата к единому стандарту измерения труда и, как следствие, твердым обеспеченным деньгам была бы номером 1 в списках их приоритетов и предвыборных программ, но ни у одного из них этого пункта избиратели как раз и не видят. Игнорирование этого вопроса может свидетельствовать либо о низком уровне финансово-экономической грамотности кандидатов в президенты, либо о продуманной и целенаправленной позиции, игнорирующей интересы самых широких слоев общества. Более вероятным представляется все-таки первое. Это может означать, что у кандидатов нет понимания того, что является необходимым фундаментом для дальнейшего успешного развития экономики и достижения гражданами страны экономической независимости и процветания, без которых иные виды свободы просто невозможны.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.