Воскресенье с Александром Лежавой: «Кое-какие размышления к предстоящим президентским выборам, часть 1»

Владимир Путин

По мере приближения президентских выборов в Российской Федерации простые избиратели все чаще видят и слышат выступления различных претендентов на эту должность и предлагаемые ими программы. Как говорится, больше программ хороших и разных. Особенно, если бы они еще и выполнялись после победы того или иного кандидата на выборах. Тогда, наверное, населению страны действительно жилось бы лучше. Но речь не об этом. В этой заметке хотелось бы остановиться на одном принципиально важном моменте, который полностью отсутствует у всех кандидатов в президенты без какого-либо исключения, но перед тем как затронуть эту тему стоит обратить свое внимание на некоторых моментах, предусмотренных действующей конституцией Российской Федерации.

Вот, например, отрывки из пары статей основного закона страны:

«Статья 41.1 …Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. …

Статья 43.2 Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования…»

Всё выглядит вполне красиво. Медицинское обслуживание и получение образования для населения БЕСПЛАТНЫ, но так ли это на самом деле, и насколько они действительно бесплатны?

К сожалению, ничего бесплатного за исключением сыра в мышеловке в этом мире нет, но и за этот сыр мышки расплачиваются своей жизнью. Граждане же платят за всё, в том числе и за бесплатные образование и медицину. Разница лишь в том, что они это делают не напрямую, а косвенным образом, ведь налоги, которые они же, согласно все той же конституции, обязаны платить, идут в том числе и на финансирование этих формально вроде как бесплатных услуг, оказываемых государством.

Не менее важно и то, что в том же основном законе ни слова не сказано о качестве этих бесплатных услуг. Взять ту же медицину. Хочешь, чтобы сделали бесплатно, жди, пока чиновники выделят на это квоты, потом пока подойдет твоя очередь, а затем, когда тебе сделают необходимую операцию, каждые два, три или пять лет ее необходимо будет делать вновь, поскольку использованные в рамках бесплатной медицины материалы или оборудование требуют регулярной замены, а дальше все вновь по тому же кругу. Конечно, если вам повезет, и вы не отдадите концы до того, как дождетесь своей очереди. Но, как известно, нет человека – нет проблемы.

Если же вы можете сами, согласно указанию врачей, приобрести схожие материалы, то их удивительным образом почему-то уже и менять каждые несколько лет не нужно, и служат они до конца ваших дней. Поэтому говорить, что медицина, образование и далее по списку у нас в стране (как и в любой другой) бесплатные, конечно можно, звучит это красиво и приятно для народного уха, вот только объективной реальности при чуть более внимательном рассмотрении это не соответствует.

Теперь можно вернуться и к тому, чего в предвыборных обещаниях нет ни у кого из кандидатов в президенты. Ни один из них не предлагает после своего прихода к власти внести такие изменения в действующее законодательство, в результате которых труд трудящихся оплачивался бы в полном объеме, а не так как сейчас. Чтобы каждый работающий человек действительно знал, сколько именно он реально зарабатывает, а также какие налоги, в каком размере и на что конкретно он или она перечисляет.


Помимо того, что трудящиеся должны получать заработанную ими плату в полном объеме, полный перечень и величина этих налогов должны быть заранее законодательно зафиксированы в едином документе, не подлежащем их увеличению или введению тех или иных дополнительных прямых или косвенных налогов по произволу чиновников, чтобы каждый человек четко знал, какие налоги и в каком объеме ему предстоит платить, чтобы он или она могли самостоятельно планировать как свои финансовые поступления, так и траты, и расставлять дальнейшие приоритеты.

Нынешняя экономическая модель, в условиях которой вынуждено жить население страны, предусматривает две одинаково негативных для трудящихся черты. При несравнимом с началом ХХ века росте производительности труда за последние сто лет величина средней заработной платы современных трудящихся примерно вдвое меньше той, которая была при царском режиме. При этом налоговое бремя трудящихся, даже если считать в лоб, достигает двух третей, а то и трех четвертей от их номинального дохода, тогда как при том же Николае II частные лица платили в качестве налога всего 5 рублей или примерно 6% от их доходов.

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!" - Альберт Эйнштейн

Современная российская экономическая жизнь представляет собой удивительный капиталистическо-социалистический гибрид, в котором трудящиеся по сложившейся при социализме традиции получают копейки, а жить вынуждены в условиях откровенно грабительского капитализма, воплотившего в себе в его нынешней российской версии все его наихудшие черты. И это уродливое чудовище, в условиях которого обычный человек не имеет никакой возможности ни самостоятельно накопить на покупку жилья, ни накопить деньги на достойную пенсию, никто из нынешних кандидатов в президенты, включая народно-патриотические силы или тех, кто называет себя коммунистами, не говоря уж о разнообразных либералах, либерал-демократах и прочей подобной публике, менять не собирается.

Вместо того, чтобы обеспечить самым широким слоям трудящихся достойный уровень доходов и создать возможности для того, чтобы они могли самостоятельно и в полном объеме оплачивать реально необходимые им услуги, в том числе и «бесплатных» здравоохранения и просвещения, современные кандидаты в президенты предпочитают заострять внимание почтеннейшей публики на важных, но все же второстепенных аспектах жизни народа, не решаясь касаться принципиально важных для общества фундаментальных вопросов.

Как это ни печально, но ни одна из нынешних, как бы она ни называлась, участвующих в выборах политических сил – разнообразных партий, фронтов, движений или самовыдвиженцев, исходя из представленных ими самими программ, в реальности не заинтересована в повышении реальных доходов и уровня жизни самых широких слоев трудящихся. И совершенно не скрывает этого. Вспоминается еще одна цитата Альберта Энштейна  "Бессмысленно ожидать каких-либо иных результатов, делая долгое время одно и тоже!" 

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.