Воскресенье с Александром Лежавой: «Когда на Руси жить хорошо»

российские потребители

На сайте РБК можно было прочитать статью «Россияне назвали необходимый для «нормальной жизни» уровень доходов». Согласно исследованию «Ромир», для этого семье из трех человек необходимо в среднем располагать доходом в 75,9 тысяч рублей в месяц. Это более чем примечательный результат, и о нем стоит поговорить отдельно, но, перед тем как перейти к этому вопросу, стоит отметить, что в этой же статье указывалось, что средняя номинальная начисленная заработная плата по экономике России в 2017 году составляла 39,14 тысяч рублей в месяц. Иными словами, оба взрослых в семье из трех человек должны работать и получать не менее средней зарплаты по стране, чтобы в совокупности доход семьи составил 78,2 тысячи рублей. Эта величина практически совпадает со значением, приведенным в отчете «Ромир».

Теперь стоит поговорить о том, чем интересно это значение. Если обратиться к сайту Банка России (http://cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/), то легко увидеть, что учетная цена грамма золота на момент написания данной заметки равнялась 2494,46 рублям. Если перевести ее в унции золота, то цена унции желтого металла составляет примерно 77,58 тысяч рублей или практически столько же, сколько необходимо среднестатистической российской семье для нормальной жизни. Иными словами, чтобы нормально жить семье в текущих условиях необходимо иметь унцию золота в месяц.

Если обратиться к сравнительно недавней истории, то можно вспомнить, что в 1913 году средняя заработная плата по стране равнялась 40 рублям или все той же унции золота в месяц. Однако между той и этой унцией есть сравнительно небольшое, но крайне важное отличие. Тогда в семье обычно работал только мужчина, зарплаты которого вполне хватало, чтобы обеспечивать неработающую жену и детей. В современных условиях, несмотря на гигантский рост производительности труда, для того, чтобы заработать точно такой же совокупный доход на семью, приходится работать обоим взрослым.


Это означает только одно: уровень эксплуатации трудящихся государством вне зависимости от того, на предприятии какого вида собственности они трудятся, в настоящее время многократно вырос. У государства для этого есть такой инструмент, который называется налогами.

Что-то подсказывает, что налоговое бремя на бизнес и граждан только продолжит расти, иначе правительство будет неспособно обеспечить рост заработной платы государственных служащих, которые в значительном своем количестве производят сомнительные и зачастую ненужные для общества «услуги», но при этом их средняя заработная плата в том же прошедшем 2017 году составляла 118,8 тысяч рублей. Это ровно в три раза больше, чем заработная плата тех, кто создает для общества реальные товары и услуги.

До тех пор, пока заработная плата государственных служащих не будет находиться в четкой и однозначной зависимости, составляя определенную долю от заработной платы производительного слоя общества, толку и особой пользы обществу от их деятельности не будет. Государственный аппарат в его современном виде экономически не заинтересован в повышении уровня жизни всех остальных граждан страны. И заставить его эффективно работать можно будет только тогда, когда чиновники будут четко понимать, что их зарплата напрямую зависит от уровня доходов рабочих, крестьян, интеллигенции и предпринимателей.

Золото в этом процессе могло бы сыграть решающую роль, поскольку является мощнейшим сдерживающим от различных затратных авантюр фактором. Грамм золота позволяет легко сравнивать уровень жизни людей как в настоящем, так и в прошлом, а также эффективность функционирования экономики различных стран и успешность управления ими.

Золото позволяет эффективно накапливать значительные ресурсы и сбережения на всех уровнях, начиная от частных лиц и заканчивая государством. Золото позволяет объективно оценивать уровень доходов и сбережений граждан, а также то, растет ли уровень их доходов и благосостояния или напротив снижается, ведь грамм золота всегда остается все тем же граммом в отличие рубля, евро или любой другой необеспеченной валюты. И хотя власти крайне не любят говорить о золоте, они продолжают его накапливать.

И в завершение этой заметки стоит отметить, что стоимость грамма драгоценного металла с начала текущего года выросла с 2400,97 до 2494,46 рублей или на 3,9%. Если пересчитать в проценты годовых, это дает доходность в 14,9% или примерно вдвое лучше, чем предлагают самые выгодные процентные ставки по банковским депозитам, и при этом без какого-либо риска.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.