Воскресенье с Александром Лежавой: «Мясо по пятницам»

Итак, российские власти в лице Минэнерго решили ввести очередной налог и вновь еще больше ободрать население России. Какими бы причинами ни объясняли идею введения абонентской платы за электроэнергию, естественно ссылаясь при этом на зарубежный, в частности европейский, опыт, окончательная цель всего этого предприятия предельно проста и понятна: правительству хочется денег. При этом желательно, чтобы очередной налог не назывался налогом, а население по возможности воспринимало очередное изъятие у него средств не как новые поборы, а как заботу о нем властей. Ожидается, что при стартовой сумме сбора в 20 – 100 рублей в месяц ежемесячные поступления в казну могут составить примерно 240 миллионов рублей или порядка 3 миллиардов рублей в год. Впоследствии, если идею удастся протащить в жизнь, эта «абонентская плата» с населения будет только расти и, возможно, существенно превышающими инфляцию темпами.

Происходящее в большой степени напоминает события в Испании чуть более 350 лет назад, когда король этой страны и половины мира Филипп II прикидывал бюджет на 1560 и 1561 годы. Самую большую статью расходов занимали долги Фуггерам (Ротшильдам XVI века), затем долги перед фландрскими, севильскими и прочими купцами, долги за галеры принца Дориа, невыплаченное за три года жалованье гвардии, расходы двора и расходы на воспитание детей, расходы на содержание посланников и министров и так далее. Всего же расходы составляли сумму в 10 990 000 дукатов (Дукат – золотая монета весом 3,5 грамма 986 пробы).

С поступлением средств все было гораздо сложнее, поскольку в подавляющем большинстве случаев источники доходов, включая налоги, были заложены, и максимум на что можно было рассчитывать  - это 200 тысяч дукатов. Индейский доход был почти истощен, но еще мог, по мнению короля, принести 420 тысяч. Доходы от разрешений на продажу рабов в колонии составляли 50 тысяч дукатов, а от разработки ртутных руд были ничтожно малы. Единственная заметная сумма на этом фоне в размере 500 тысяч дукатов складывалась из мелких сумм, уплачиваемых королю частными лицами за папские разрешения по несоблюдению постов. В результате, по подсчетам короля, совокупные доходы от силы могли достичь 1 330 000 дукатов. Стоит отметить, что при этом король ошибался в свою пользу примерно наполовину или на 663 тысячи дукатов. Человек, господствовавший над Америкой, половиной Европы и имевший владения в Азии, мог собрать в год всего лишь порядка 670 тысяч дукатов, причем их основную массу давали не рудники Мексики или Перу, не экономика Нидерландов или итальянских владений, а жалкие суммы с разрешений папского престола своим подданным есть мясо по пятницам.

Правда между Испанией Филиппа II и нынешней Россией есть определенные и существенные различия. У Испании на тот момент были колоссальные долги, которые оставил Филиппу его отец и которые приходилось обслуживать, и именно эта статья расходов была основной. У России величина государственного долга довольно мала, поэтому затраты на его обслуживание хоть и присутствуют, но они не столь велики, чтобы оказывать существенное влияние на баланс доходов и расходов. К тому же Филипп II правил в период использования твердых обеспеченных денег – золота и серебра, которые в отличие от сегодняшнего дня и бумажных необеспеченных валют невозможно было напечатать в любом необходимом для властей количестве. Золото и серебро и тогда и сейчас было необходимо либо заработать, либо добыть, тогда как печатный станок позволяет с легкостью изготовить любое потребное для правительства количество валюты. При этом текущий уровень инфляции в России, даже по официальным данным, равен 15% при целевом показателе в 2017 году 4% (http://www.cbr.ru/).


По сравнению с общей суммой поступлений бюджета те 3 миллиарда, которые хотят собрать с граждан в виде «абонентской платы за электричество», является ничтожно малой величиной. Несмотря на это инициаторы проекта в лице Минэнерго хотят получить эти 240 миллионов ежемесячных поборов именно с населения.

Поскольку подобная инициатива министерства появилась в условиях экономического спада и падения реальных доходов населения, может возникнуть вполне естественный вопрос: «Это глупость или измена?» Ведь проще всего подорвать стабильность общества, дестабилизировав его экономику и подорвав  его благосостояние. Складывается ощущение, что в российском бюрократическом аппарате на различных должностях присутствует довольно много лиц, прошедших обучение по учебникам американского ЦРУ о том, как можно использовать бюрократию для дестабилизации правительств различных стран. Совокупность действий некоторых представителей власти различного уровня, похоже, направлена именно в этом направлении, иначе как еще можно воспринимать и эту инициативу Минэнерго, и, например, ту же организацию платных участков дорог. Такого в России не было даже при феодализме.

Предложение Минэнерго в отношении абонентской платы за электричество – это не более чем пробный шар. Могу ошибаться, но если подобная инициатива Минэнерго будет одобрена, недалек тот день, когда Минтранс захочет взимать ежемесячно с каждого абонентскую плату за содержание воздушных путей, Минкульт - за поддержание правильного духа в театрах и музеях, Минздрав предложит брать за ежемесячное разрешение есть мясо по пятницам, а Минэкологии начнет собирать налог на воздух, ведь каждый норовит вдохнуть кислород, а выдохнуть всякую гадость, не так ли? Вопрос заключается лишь в том, являются ли эти три миллиарда, которые возможно удастся собрать с населения, столь критически важными для высшего государственного руководства, чтобы своими собственными руками ради них разрушать существующую сейчас относительную стабильность?

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Корень 19.12.2015 в 07:28
Это называется пришла пора платить по долгам за невежество, за одобрямс и т.д.
GodBug 20.12.2015 в 09:46
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать! ©Приключения Чипполино
LPG Creator 20.12.2015 в 10:52
Вспомнилось как в 2003 году при въезде в псковскую область, сразу за пограничным шлагбаумом, установили еще один с надписью "100 рублей - платная дорога". А в 200 метров от кассы асфальт вдруг заканчивался (т.е. его там вроде и не было никогда - только ужасно крупный щебень, летящий из под колес КАМАЗов да белая пыль - как туман). Вот такие странные ассоциации связаны с платными дорогами в России. А Министерство энергетики разве частная структура? Если нет - думаю что регуляторы этого не допустят. Иначе референдум - и роспуск министерства энергетики, референдум - и роспуск министерства транспорта.
Serg 21.12.2015 в 12:04
Складывается ощущение, что в российском бюрократическом аппарате на различных должностях присутствует довольно много лиц, прошедших обучение по учебникам американского ЦРУ. (надо скорее царю доложить, а то ж он не в курсе наверное...) Складывается ощущение, что у многих давно утрачено объективное восприятие реальности, причинно-следственные связи и логические цепочки. Обамка проклятый, что ж ты делаешь, ирод!!! Министерство энергетики разве частная структура? Если нет - думаю что регуляторы этого не допустят. Иначе референдум - и роспуск министерства энергетики, референдум - и роспуск министерства транспорта. - Ага, щас!!! а ещё процент от добычи нефти и газа каждому гражданину (ну как у этих *дебилов -*ля! *)
Злой Одессит 21.12.2015 в 02:13
Да подумаешь- 3млрд.Зато"Крымнаш"(или"Крышнам"),содержать его надо-надо.Плюс:Сирия,ЛНР/ДНР и на всё "бабло" надо.А тут нефтюшка вниз покатилась(и пока не предел),да и газ Германия,Турция и Украина отказываются брать в прежних объёмах и ценах.Да санкции проклятущие..... Пекин опубликовал вчера убийственный комментарий о состоянии российской экономики. Россия находится в стратегическом тупике, а ее экономика — в системном кризисе, из которого не видно быстрого выхода. Такие характеристики РФ агентство «Синьхуа» разместило среди главных мировых новостей. Суть структурного кризиса на РФ — это деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства, считают китайцы. Таким образом официальные СМИ Поднебесной отметили завершение многодневного визита премьера Д. Медведева в КНР, пишет Рамблер.ру. Структурный кризис российской экономики начался проявляться еще в 2012 году, пишут китайские экономисты. «Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и агросектора», — отмечает «Синьхуа». Именно структурный кризис стал одной из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов на России, пишут китайские эксперты. По их словам, «выйти из системного кризиса не представляется возможным, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, которые продолжают нарастать»..................Вот население пущай и оплачивает и за дороги и за Миненерго,ну много чего другого будет ещё впереди. "Иначе референдум - и роспуск министерства энергетики, референдум - и роспуск министерства транспорта".НЕ-а,тут этим не поможешь:-Даёшь МАЙДАН!!!!!!!
Корень 21.12.2015 в 02:35
Китай ждет, пока плод дозреет и сам упадет ему в руки. Похоже, дождался... http://www.ng.ru/economics/2015-12-21/4_china.html
Андрей 24.12.2015 в 06:23
Вова со своей бандой довел страну до краха, остается убедить население что Китай друг на веки и продать ему стратегическую базу экономики, иначе с такими управленцами кирдык экономике, ведь бесконечно на девальвации и повышении налогов невозможно вылезать...