Воскресенье с Александром Лежавой: «Немного техники»

золото

Пока цена на мировом рынке золота ведет себя именно так, как ожидалось. Она завершила формирование многолетней, начиная с 2013 года, комплексной фигуры «перевернутая голова и плечи» и в стратегической перспективе вполне готова к новому рывку вверх. Ее следующей целью будет диапазон 1600 – 1750 американских дензнаков за унцию желтого металла. Пока же мы наблюдаем, как драгоценный металл накапливает силы перед новым ростом.

Это происходит примерно на 1400 – 1420-ом рубеже. Исходя из технической картины, цена желтого металла может откатиться даже к диапазону цен в 1350 – 1375 ам.дензнаков, но общей картины движения вверх подобные локальные отступления не изменят. Золото просто постепенно снижает свою перекупленность, и это вполне нормальный естественный процесс для здорового рынка. Общая картина вполне позитивна для дальнейшего роста мировой цены драгоценного металла, хотя чисто тактически возможны временные откаты.

На это, в частности, указывает поведение индекса биржевого фонда золотодобытчиков (GDX). В конце прошлой недели его рост приостановился. Поскольку обычно рост акций золотодобывающих компаний опережает рост цены непосредственно самого желтого металла, его поведение можно рассматривать как опережающий индикатор, и пауза в росте индекса может означать возможную локальную коррекцию мировой цены и самого металла.


Однако это обычно характерно для рынка, функционирующего в нормальных, спокойных условиях. В условиях же геополитической нестабильности возможно всякое, включая и скачки мировой цены золота на качественно иной уровень при одновременных потрясениях на фондовом рынке.

С точки зрения доходности и риска, в текущей обстановке (пока ничего кардинального не произошло) риск локального отката мировой цены золота находится в диапазоне от 20 до 45 ам.дензнаков за унцию или 1,5 – 3%, а ориентир по доходности вложений в желтый металл - от 180 до 330 ам.дензнаков или 12,5 – 23%.

С учетом сезонного фактора конца августа – сентября и более длительного периода по конец текущего года, которые обычно характеризуются наиболее заметным ростом, перспективы мирового рынка золота выглядят просто замечательно.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.