Воскресенье с Александром Лежавой: «Новости Монетного двора США»

Начало июля 2021 года ознаменовалось целым рядом новостей от Монетного двора США. Американцы представили давно ожидавшийся публикой новый дизайн золотых и серебряных «орлов». Теперь старые орлы на монетах заменены на новых. Их изображения представлены ниже.


Однако этим новости из-за океана не ограничились. В этом году монетный двор выпустит обновленные версии двух популярных исторических монет. Это серебряные доллар Моргана и доллар Мира. В 2021 году исполняется 100 лет с последнего года чеканки доллара Моргана и первого года чеканки доллара Мира.


Доллар Моргана чеканился с 1878 по 1904 год и вновь в 1921 году. Аверс и реверс монеты был создан главным гравером монетного двора того времени Джорджем Т. Морганом. Монета весила 26,73 грамма, выпускалась из металла 900 пробы и содержала 24,057 грамм чистого серебра. Этот тип доллара считается классической нумизматической иллюстрацией американских идеалов свободы и независимости.

На аверсе изображена Свобода во фригийском колпаке с венцом-диадемой и круговом венке из ветки хлопка и колосьев пшеницы. Над её головой латинский девиз: «E pluribus unum», внизу дата.

На реверсе – белоголовый орлан, геральдическое изображение Североамериканских Соединенных Штатов Америки, держащий в лапах оливковую ветвь и пучок стрел, вокруг венок из оливковых ветвей, под узлом венка знак монетного двора (на монетах, отчеканенных в Филадельфии, его нет). Над орланом надпись готическим шрифтом «In God We Trust». Круговая надпись: вверху «United States of America», внизу «One Dollar». Дизайн отражал символику, распространенную на американских монетах на протяжении XIX века. Доллар Моргана олицетворял расширение США на запад и промышленное развитие в конце XIX века.

Доллар Мира чеканился с 1921 по 1935 год. В 1918 году американская ассоциация нумизматов обратилась с письмом, призывающим выпустить памятную монету в честь окончания Первой мировой войны. В объявленном конкурсе участвовало 9 человек, а победу одержал известный скульптор Энтони де Франсиски.

Новая монета символизировала совершеннолетие страны как мировой державы, а также отмечала мир между США и Германией после Первой мировой войны. Изображение Свободы с сияющей короной отражало новую жизнь страны. На реверсе изображен орел, держащий оливковую ветвь на фоне солнечных лучей.

Для воссоздания исторического дизайна в монетах 2021 года Монетный двор США использовал исторические активы, такие как монеты, штампы и изображения с высоким разрешением, чтобы запечатлеть первоначальный замысел художников. Однако новые юбилейные монеты были модернизированы, чтобы они соответствовали текущим характеристикам памятных монет.


Доллар мира 2021 года не имеет рельефной чеканки, как оригинальная монета. Горельеф монеты 1921 года возвышается над рамкой, что делает элементы дизайна уязвимыми. Рельеф долларов Мира и Моргана 2021 года соответствует характеристикам современных памятных монет.

Состав металла современных чеканок также отличается от оригинальных монет. Оригинальные доллары Моргана и Мира состояли на 90 процентов из серебра и на 10 процентов из меди. Согласно Закону о годовщине серебряных долларовых монет 1921 года, монеты 2021 года будут иметь 99,9 процента серебра, аналогично иным современным юбилейным долларовым монетам.

Монетный двор выпустит доллар Моргана 2021 года в пяти различных версиях. Это сделано, чтобы увековечить исторические объекты Монетного двора, на которых изготавливалась ​​оригинальная монета:

  • Без отметки монетного двора, что свидетельствует об отсутствии отметки на историческом Филадельфийском монетном дворе;
  • Знак монетного двора "S", обозначающий Монетный двор Сан-Франциско;
  • Знак монетного двора "D", обозначающий Монетный двор Денвера;
  • Знак «O», обозначающий бывший монетный двор в Новом Орлеане, штат Луизиана;
  • Знак «CC» в знак признания бывшего Монетного двора в Карсон-Сити, штат Невада.

Знаки «O» и «CC» представляют собой оригинальные знаки монетного двора Нового Орлеана и Монетного двора Карсон-Сити. Монетный двор Нового Орлеана открылся в 1838 году для чеканки золотых и серебряных монет. Он выпускал доллар Моргана с 1879 года, второго года выпуска, по 1904 год. Монетный двор Нового Орлеана прекратил чеканку монет в 1909 году и работал как пробирная палата до начала ХХ века.


Монетный двор в Карсон-Сити был открыт в 1870 году для чеканки монет из серебряной руды соседней жилы Комсток, крупнейшего серебряного месторождения страны. Он производил доллары Моргана с 1878 по 1885 год и снова с 1889 по 1893 год. Монетный двор Карсон-Сити прекратил чеканку монет в 1893 году и работал как пробирный офис до начала ХХ века.

Поскольку эти объекты больше не работают, на памятных монетах 2021 года, посвященных долларам Моргана, выпущенным на этих монетных дворах, вместо знаков монетных дворов используются, так называемые, тайные знаки. Они представляют собой выпуклые овалы с нанесенными в них оригинальными отметками монетного двора «О» или «СС».


Тайные знаки «CC» и «O» на долларе Моргана 2021 года.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.