Воскресенье с Александром Лежавой: «О биржевых фондах»

слитковое золото

Данная заметка посвящена теме, которой на страницах данного журнала уделяется не так много внимания. Речь в ней пойдет о биржевых фондах, обеспеченных золотом. Каких-то принципиальных изменений в том, что эти структуры из себя представляют или как они функционируют, не произошло. В отличие от покупок физического драгоценного металла подавляющее большинство тех, кто вкладывается в эти фонды в расчете на защиту своих сбережений, когда наступит час «Ч» в лучшем случае получит эквивалент своих вложений в драгоценный металл необеспеченной бумажной валютой, а в худшем, если это заведение лопнет, или не получит ничего или несколько копеек на вложенный рубль, евро и т.д.

Скорее всего, когда этот час «Ч» наступит, кое-какие биржевые фонды, обеспеченные золотом, продолжат свое существование просто в силу того, что они действительно приобретали физический драгоценный металл, а не обязательства по его поставке в некоем неопределенном будущем. О них и пойдет речь, поскольку их покупки, также как и приобретение желтого металла населением, предприятиями, центральными банками и государствами, являются частью мирового спроса на физическое золото при ограниченных объемах его предложения.

Особенно сильный приток средств в биржевые фонды, обеспеченные золотом, и покупки ими желтого металла наблюдался в последние четыре месяца, когда мировая цена драгоценного металла заметно пошла вверх. Всего же с начала года фонды увеличили свои вложения в металл на 368 тонн или на 13,4%. Это более чем в полтора раза больше, чем покупки центральных банков России и Китая - двух ведущих покупателей золота - за этот же период вместе взятых.

Наиболее заметный приток средств в золото серди биржевых фондов наблюдался в Северной Америке. В этом регионе фонды в рассматриваемый период приобрели 214 тонн драгоценного металла, заметно опередив по этому показателю Европу, где объемы покупок составили 146 тонн. На Америку пришлось 58% нетто-притока средств и драгоценного металла.

Приток средств в североамериканские биржевые фонды, обеспеченные золотом, продолжается в течение 15 из последних 16 месяцев, а объем накопленного ими желтого металла за этот период вырос на 51%.


Европейские биржевые фонды также уверенно наращивали свои вложения в драгоценный металл на протяжении практически всего периода с начала этого года. Исключение составил лишь прошедший апрель. Наибольший рост вложений в золото в Европе продемонстрировали английские биржевые фонды, причем по своим объемам накопленного золота они находятся на исторических максимумах. На конец сентября они располагали 582 тоннами желтого металла или 21% активов всех биржевых фондов в мире.

Азиатские биржевые фонды, продемонстрировавшие в начале года 12%-ное снижение своих золотых запасов, к настоящему времени показали 8%-ный рост по сравнению с началом этого года.

Спрос на золото со стороны биржевых фондов остается на высоком уровне, и что-то подсказывает, что по мере дальнейшего роста мировой цены желтого металла он также будет только нарастать и оказывать дополнительное давление на узкий на текущий момент рынок физического золота.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.