Воскресенье с Александром Лежавой: «О цифровом и физическом золоте»

золото и криптовалюты

Прошлогодний ажиотаж, связанный с бурным ростом цены различных криптовалют, вызвал к жизни и появление криптовалют, тем или иным образом связанных с золотом. Возможность объединить физическое золото и продукт, усиленно рекламируемый в качестве «цифрового золота», выглядит чрезвычайно заманчиво и перспективно. И самое главное – прибыльно для организаторов.

В результате на рынке появилась целая серия лавочек и фирмочек, рекламирующих свои криптожетоны как инструмент тем или иным образом связанный с золотом. Среди них даже иногда попадаются и вполне серьезные заведения, но о них чуть позже.

По большей части это конторы, открытые в разнообразных офшорных зонах вроде Белиза или Панамы. Попадаются также компании с европейской, австралийской и сингапурской регистрацией. Некоторые заявляют, что их криптожетоны полностью обеспечены золотом, другие вроде бы имеют частичное покрытие, третьи представляют собой некие гибриды из смеси различных других криптовалют с добавлением некоторого процентного количества золота и/или серебра, четвертые – это вообще какие-то криптожетоны, имеющие некую ценовую взаимосвязь с золотом или ориентированные на расчеты.

Криптожетонная лихорадка не обошла и серьезных игроков рынка, к которым по всей справедливости можно отнести монетные дворы различных стран. Первым на этом поприще оказался австралийский монетный двор в Перте. Недавно к нему присоединился и Королевский монетный двор Великобритании. Здесь всё уже выглядит гораздо более серьезно с учетом репутации выпускающих их организаций. С одной стороны, это попытка повысить спрос на их продукцию и привлечь новых клиентов, с другой, предоставление нового вида услуг, с третьей, возможность не поставлять физическое золото контрагентам, а хранить его у себя, предоставляя потребителям новые более современные механизмы покупки-продажи драгоценного металла.

Всё это выглядит красиво, и, вполне возможно, найдет своих клиентов, готовых поиграть в криптожетонное золото. Однако у этого подхода есть одна большая проблема. И это не хакеры. Они тоже могут представлять собой серьезную опасность для сохранности сбережений клиентов, но речь в данном случае не о них. Речь о гораздо более серьезном риске – риске контрагента. Дело в том, что владение криптожетоном, пусть и действительно обеспеченным золотом, ничуть не отличается по своей сути от владения неким бумажным обязательством, выпиской по банковскому счету, долговой распиской или векселем. Отличие лишь в форме. Она электронная, а не бумажная. И только.


Риск того, что контрагент не сможет выполнить свои обязательства, когда клиенту это потребуется, присутствует и никуда не исчезает. Это то же самое, что купить фьючерсы или опционы на золото или открыть обезличенный металлический счет в каком-нибудь банке. И в этом заключается принципиальное отличие между физическим золотом, которым человек реально владеет, и обязательством поставить драгоценный металл по первому требованию. В первом случае риск контрагента отсутствует, во втором он имеет место. Всегда.

Вероятно именно поэтому, простые китайцы отдают предпочтение именно физическому металлу. Розничный спрос на золото в континентальном Китае в прошлом году вновь вырос и составил 1089 тонн. Это рост на 9,4% по сравнению с 2016 годом, и существенный разворот в настроениях населения, поскольку в 2016 году наблюдалось снижение розничного спроса на 6,7% по отношению к итогам 2015-го. Китайская золотая ассоциация отмечает, что повышение спроса в значительной степени произошло за счет того, что к покупкам драгоценного металла начали подключаться более бедные, чем расположенные на побережье и в восточных регионах страны, города центральной и западной части Поднебесной. Более быстрый рост китайской экономики создал условия для того, чтобы уверенность потребителей выросла, и они получили возможность покупать физические драгоценные металлы для целей сбережения и такие предметы роскоши как золотые ювелирные украшения.

Стоит отметить, что добыча золота в Китае в 2017 году сократилась на 6% до 426,1 тонны. Это первое снижение объемов добычи желтого металла с 2000 года, но оно не помешало Китаю сохранять уже 11 год подряд первое место в мире по объемам добычи золота.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.