Воскресенье с Александром Лежавой: «О монетах и не только»

золотой буффало

В этой заметке мы поговорим о том, каким был розничный спрос на монеты из драгоценных металлов в прошедшем ноябре, и посмотрим на показатели их продаж Монетным двором США. Результаты более чем интересные.

Как мы помним, в ноябре состоялись выборы президента США, после которых цены на акции взлетели вверх, а цена золота на мировом биржевом рынке была резко обрушена вниз. Это должно было бы сигнализировать, что на рынках царит оптимизм, и интерес к защитным активам снизился. С монетами этого не произошло. Совсем наоборот, спрос на них по сравнению даже с октябрем этого года еще больше вырос.

В ноябре 2020 года монетный двор реализовал 85 тысяч унций золотых «орлов», что на 18% больше, чем месяцем ранее (72 тыс. унций). Ноябрь оказался на пятом месте по объемам продаж этих монет в текущем году, причем начиная с сентября идет заметное увеличение спроса.

По сравнению с итогами аналогичного месяца 2019 года (11 тыс. унций) рост спроса в этом ноябре выглядит впечатляюще – более чем в 7,7 раза. Это явный показатель того, что ни о каком спокойствии у населения речи не идет. Скорее наоборот. К тому же снижение биржевых цен позволило желающим приобрести золотые монеты немного сэкономить на своих покупках или приобрести немного больше драгоценного металла.


Ситуация с серебром еще более показательна. За месяц было продано 4,805 миллиона унций серебряных «орлов». Ноябрь занял второе место по объемам продажи серебра с начала года. Это может означать, что менее состоятельные слои населения, те, у кого нет достаточных средств для покупки золота, воспринимают происходящие в мире события и дальнейшие перспективы довольно пессимистично, и стремятся защитить имевшиеся у них сбережения, увеличив покупки серебра.

Текущий ноябрь показал еще больший рост в покупках серебра по сравнению с ноябрем 2019 года, чем даже золото. В этом ноябре авторизованные покупатели приобрели у монетного двора почти в 10,4 раза больше серебра, чем годом ранее (463 тыс. унций).

Если же посмотреть по совокупным объемам продаж золотых и серебряных «орлов» с начала года, то больше таких монет из драгоценных металлов Монетным двором США было продано в 2016 году.

Возможно это ничего не значит, но, похоже, судя по покупкам золота и серебра, простые американцы действительно верили президенту Трампу и не особенно доверяли демократам. Уж больно совпадают цифры продаж монет из драгоценных металлов с тем, кто победил на президентских выборах в США в ноябре 2016 года, и тем, кого после выборов этого года американские средства массовой информации усиленно называют новым президентом.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.