Воскресенье с Александром Лежавой: «О наличных и безналичных расчетах»

война с наличными

На сайте РБК сегодня появилась довольно занятная статья «2% россиян полностью отказались от наличных». Это, можно сказать, достижение.

В частности, Банк России с гордостью рассказывает, что если в 2016 году физические лица расплатились картами почти 13 млрд раз, то в 2017 году — уже 17,9 млрд раз, а в 2018 году — 24,5 млрд раз, а за первое полугодие этого года - почти 14,9 млрд раз на общую сумму почти 12 трлн. руб.. В общем, безналичные платежи бьют ключом, и уже в этом году безналичные расчеты могут превысить расчеты наличными – этой занозой в заднице центрального банка и власти.

Дело в том, что, хотя счет в безналичных расчетах физических лиц счет идет на миллиарды платежей и триллионы рублей, далеко не все так радужно. За то же первое полугодие 2019 года граждане сняли 12,7 трлн. руб. наличными, хотя и количество таких снятий было существенно меньше, чем безналичных платежей. В статье говорится всего о 1,5 миллионах таких снятий. Скорее всего это все-таки не миллионы, а миллиарды, но, как показывает опыт последних лет, для журналистов, значительная часть которых – это жертвы ЕГЭ, что миллионы, что миллиарды – все едино. Нулем больше, нулем меньше, да какая разница… Нули они и есть нули.

Рассказывая об успехах в сфере расчетов, естественно вспомнили и о передовом зарубежном опыте. В качестве примеров были приведены Швеция, где лишь 2% торгового оборота осуществляется традиционными купюрами, и Франция с 8% наличного оборота. А уж про Китай, где более 500 миллионов населения вроде как платят только безналичным способом, и говорить не приходится.

Сложно сказать, откуда были взяты эти цифры «передового» опыта. По имеющейся у автора данной заметки информации, картина выглядит несколько иначе. В тех же США или Англии с их ведущей ролью в международных расчетах доля расчетов наличными составляет 37% и 42% соответственно. Если же взять те же Швецию, Китай и Францию, то, по данным World Cash Report от Cash Essentials, в 2018 году доля наличных платежей в общей массе платежей в Швеции составляет 20%, в Китае – 40%, а во Франции – так и все 68%.

Вряд ли можно назвать неразвитыми или слаборазвитыми в финансовом плане такие страны как Германия, Япония, Италия или Испания. В этих странах доля расчетов наличными еще выше. У немцев – 80%, у японцев – 82%, а у итальянцев и испанцев – 86% и 87% соответственно.


Старушка Европа в основной массе своей предпочитает старые добрые наличные, тогда как азиатские страны больше склонны именно к безналичным расчетам. Япония – это скорее исключение из правил, поскольку и там население предпочитает наличные, но местное правительство надеется, что к 2025 году ему удастся увеличить долю безналичных платежей до 40%.

В той же Швеции, которая до недавнего времени стремилась все свое население загнать в безналичные расчеты, власти наконец сообразили, что может произойти, если вдруг выключится электричество, и начали призывать своих граждан накапливать наличные особенно в небольших номиналах, чтобы вне зависимости от возникших непредвиденных обстоятельств иметь возможность осуществлять повседневные расчеты.

У безналичных расчетов есть определенные плюсы, но и минусов у них более чем предостаточно. И если, как отмечается в указанной выше статье, безналичными платежами больше пользуется молодежь, это лишь очередное подтверждение того простого факта, что у нее еще недостаточно жизненного опыта, чтобы корректно оценивать возникающие при этом риски.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.