Воскресенье с Александром Лежавой: «О некоторых результатах первого полугодия и занятном понедельнике»

Основное внимание почтеннейшей публики сейчас сконцентрировано на поведении американских фондовых индексов, которые берут одну высоту за другой, устанавливая все новые и новые рекорды. Подавляющее большинство понимает, что эти результаты оторваны от истинного положения дел в реальной экономике, но те, кто играет, продолжают играть в предложенную им игру. Скорее всего так будет продолжаться до тех пор, пока этот пузырь не лопнет.

Вместе с тем лишь немногие обращают внимание на то, что на рынке существует несколько иная группа товаров, демонстрирующих еще более впечатляющий рост, чем индексы S&P500 или Dow Jones. Это сырье. Тогда как биржевые индексы в первом полугодии выросли примерно на 6%, рост товарного индекса составил более 10% за тот же период.  Лидером роста выступает никель с 37% роста, затем идет палладий (17,7%), и замыкает тройку золото с почти 11%. Платина и серебро идут на четвертом и пятом местах (+8,5% и +8,0% соответственно)

Если смотреть на картину несколько шире, то несложно убедиться в том, что первая половина 2014 года кардинальным образом отличается от всего 2013 года и не только. С начала 2014 года изменилась тенденция, имевшая место примерно с середины 2011 года, когда цены на весь сырьевой комплекс в целом начали снижаться. С января же 2014 года (а по некоторым сырьевым позициям и с конца 2013 года) наблюдается вполне заметный рост. И хотя некоторые виды сырья – пшеница, медь или свинец – продемонстрировали небольшой минус, в целом это не влияет на общую картину поведения сырья в целом.


Судя по всему, такое поведение сырьевого комплекса начинает кого-то сильно беспокоить, поскольку только так можно расценивать события понедельника 14-го июля. В течение дня цена золота на биржевых торгах просела на 2,5%, что явилось самым сильным его падением в течение одного дня с декабря 2013 года. Помимо этого такое снижение цены было максимальным за последние два месяца. Самым, пожалуй, интересным при этом было то, что два наиболее сильных удара вниз пришлись на моменты открытия сначала европейского, а затем и американского рынков, причем в момент открытия американского рынка было сброшено фьючерсов на золото на 1,37 миллиарда американских дензнаков.

С учетом того, что подобное событие «удивительным» образом совпала с первым днем встречи руководителей стран БРИКС, можно с большой долей уверенности предположить, кто именно стоял за этой акцией. Интересно то, что какого-то серьезного успеха организаторам игры на понижение добиться не удалось. Цена драгоценного металла лишь вернулась в границы более раннего диапазона, но не смогла уйти ниже.

С учетом результатов первого полугодия для сырьевого комплекса и неудачной попытки переломить формирующуюся тенденцию для золота в начале второго полугодия 2014 года можно ожидать того, что вторая половина года может оказаться для сырьевого комплекса в целом и для драгоценных металлов в частности еще более интересной с точки зрения роста, чем первая.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 21.07.2014 в 12:32
Поддерживаю. Медвежьи удавки ослабевают, так как давить то особо уже и нечем. Единственное, что смогут медведи, предполагаю, так это серьёзно ослабить темпы роста. Не более того.