Воскресенье с Александром Лежавой: «О подготовке к краху»

Трещины в корпусе западной финансовой системы становятся все шире. Свидетельством этого могут служить резкие скачки доходности государственных облигаций – американских, немецких, японских. Пока центральным банкам удается гасить эти всплески, но вопрос заключается в том, сколько времени они смогут еще удерживать ситуацию от широкомасштабного краха. Этот вопрос представляется наиважнейшим, поскольку именно долговой рынок, рынок облигаций является самым большим по своим размерам, на порядок превышая рынок акций, не говоря уж о товарных рынках. На них в значительной степени базируется и рынок производных инструментов, в разы превышающий размеры всей мировой экономики.

Рынок американских акций, судя по его поведению, также достиг своей верхней точки и не способен, несмотря на все усилия Федерального резерва, продолжить свой рост. Поэтому его падение и резкое падение выглядят как неизбежность. Вопрос лишь в конкретной дате. Участники рынка осознают это и начали готовиться к подобному развитию событий. Второй по своим размерам в США поставщик биржевых  фондов компания Vanguard договорилась с банками о кредитной линии на сумму 2,89 миллиарда американских дензнаков, доступной для всех ее фондов. Сумма, конечно, внушительная, но активы ее фондов составляют примерно 3 триллиона, и в этом контексте величина кредитной линии выглядит ничтожно маленькой.

Чуть большими резервами по сравнению с Vanguard располагает американская Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC). Они составляют 1,01% от тех банковских пассивов, которые ей придется закрывать в случае краха. Это в несколько раз меньше, чем было перед первой волной кризиса в 2007 – 2008 году. По оценкам самой корпорации, требуемых размеров резервов она не сможет достичь по меньшей мере до 2020 года. Другим существенным моментом является повышение минимальной застрахованной суммы по сравнению с первой волной кризиса со 100 до 250 тысяч американских дензнаков.

Не менее интересны в этой связи развернувшиеся в прессе дебаты о возможных запасах физического серебра, накопленного банком JPMorgan. Речь идет о 350 миллионах унций (или почти 11 тысяч тонн) металла, которые могут находиться в хранилищах этого банка и составлять крупнейший запас этого драгоценного металла, накопленного каким-либо из банков. С точки зрения современных финансов и размеров самого банка такой запас крайне невелик (примерно 5 миллиардов американских дензнаков), а вот с точки зрения самого металла – это внушительная величина, сравнимая с его ежегодными закупками такими странами как Индия или Китай. Однозначного подтверждения или опровержения этого факта нет, но если это действительно так, то в преддверии кризиса JPMorgan ставит на физический металл, прекрасно понимая различия между ним и бумажными обязательствами по нему. В случае реального краха потребуются не чьи-то обязательства, которым никто не будет доверять, а реальные деньги, которыми исторически были золото и серебро.


И в завершение этой заметки стоит отметить, что к катастрофичному развитию событий в США готовятся не только банкиры и финансисты, но и военные. Министерство обороны США признает, что оно готовится к массовым общественным беспорядкам, разрабатывая математические модели подобного развития событий, анализируя подобные события, происходившие в других странах, и осуществляя практическую подготовку войск к ним. Одним из таких событий должны стать широкомасштабные учения Jade Helm 15 (Нефритовый шлем 15), которые начнутся в середине июля и закончатся в середине сентября 2015 года, охватив собой примерно треть США. Что же касается оснащения различных полицейских подразделений, то, по оценке американских военнослужащих, воевавших в Ираке и Афганистане, полицейские оснащены лучше военных, участвовавших в реальных боевых действиях.

Как видно, подготовка к краху в США идет полным ходом, причем основной упор в этой подготовке делается уже не на финансово-экономические, а военно-политические аспекты, причем по имеющимся оценкам последствий возможной гражданской войны в США, численность населения этой страны может сократиться на три четверти. И эти вполне реальные жертвы станут платой за порочную экономическую модель, предложенную штатными экономистами и продвигаемую в жизнь центральными банкирами.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 15

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 16.05.2015 в 08:02
Министерства внутренних дел Украины обеспокоено фактами пропажи денежных средств и других ценностей из ячеек ряда Киевских банков, данные факты преимущественно были зафиксированы в престижных районах города: Оболонском, Печерском и Шевченковском. Злоумышленники (часто сотрудники банка) ограбили арендованные гражданами у банков депозитные ячейки, из которых пропала валюта, ювелирные изделия, старинные монеты и конечно Вы догадались - золото. Самая большая сумма украденной за один раз валюты составляет 7 миллионов долларов США, а золотых слитков 3 килограмма. Добавлю, после девальвации гривны до уровня 22,5 (продажа в обменнике) зарплата сотрудников банка осталась на прежнем уровне от 3000 – 5000 гривен. После уплаты комиссии при обмене это примерно 130 долларов. А соблазн велик. Происходит это все не при тиране-диктаторе (зарплата составляла от 450-500 долл.), а через 1,5 года после “самой светлой-европейской” революции на Украине… Коллеги не допускайте подобные ошибки (ячейки это прелюдия безопасности) – думайте своей головой! http://django_comments.ua/politics/510778-v-mvd-podtverdili-krazhu-deneg.html http://newsbanker.com/novosti/ukrainskie/iz-bankovskih-yacheek-ukraincev-nachali-propadat-dengi-i-cennosti-4599
Денис 16.05.2015 в 11:41
Лидер, Че там ещё у хохлов? Ты побольше про них новостей пиши, чтоб народ, который задумывается о своей бедности прочитал и понял, что у хохлов ещё хуже и поделом.
kraken 17.05.2015 в 12:33
В Нижнем Новгороде ограбили скромный коттеджик известного депутата Алексея Липовича Гойхмана, пока тот расслаблялся на отдыхе в Майские Праздники. Добычей злоумышленников стали ювелирные украшения, коллекционные и валютные ценности на сумму около 50 миллионов рублей, находившиеся в 200 килограммовом сейфе. Стоит заметить , что домик депутата находится в охраняемом посылке "Лагуна" , состоящей из таких же "голодранцев" и стоял вдобавок под вневедомственной охраной. Слуга народа не приуныл и пообещал корреспондентам: "Заработать ещё". Так что пусть теперь и хохлы порадуются ..
Valayur 17.05.2015 в 09:33
Друзья! Не хохлы а украинцы... Давайте не будем раздувать межнациональную рознь. Доброта, доброта, добрата...!!!
Вовчик 17.05.2015 в 12:47
Согласен с коллегами: банковские ячейки - это полный бред. Уж если в цивилизованной Швейцарии уже были случаи, когда банкиры запускали свою лапу в ячейку клиента (правда, компенсировали валютой потом), то что вы хотите от воровских украинских, российских и прочих банков? Никаких ячеек. Хранить надо в бетоне - в своем подвале. Можно в стены квартиры вмуровывать. Но только не банковские ячейки. Ну, а Лежава как всегда молодец!
ЛИДЕР 17.05.2015 в 02:24
Денису. На Украине все (стабильно) – как всегда после псевдо революций. По падению ВВП Украина заняла почетное первое место в мире – Минус 17,5 % за первый квартал – Держстат Украины. Что дальше?- осталось теперь переименовывать улицы и города – реформы так сказать…памятники уже побороли!
ЛИДЕР 17.05.2015 в 02:35
И еще, для тех кто был на Майдане в Киеве и употреблял бутерброды и супчики. Проверьтесь у нарколога на содержание тетродоксина в крови. Режиссеры остались довольны результатами (так сказать бесплатный сыр или бутерброды бывают где?)…
семен семеныч 17.05.2015 в 03:14
слушай,лидер так называемый,только непонятно чего. вот из за таких как ты на этот сайт уже и заходить не хочется. вам самим не надоело еще? вы можете о чем то другом поговорить,кроме украины?или вас правда зазомбировали.. вы хоть вдумайтесь что вы пишите и зачем вы это пишите. превратили сайт в натуральный срачельник. а я раньше думал что здесь собираются думающие люди,понимающие ситуацию. стоящие выше политики и всей этой крысиной возни. стыдно за вас.
Вовчик 17.05.2015 в 04:27
Господа, коллеги! Давайте без страновых и персональных критиканств. Никто из нас не выбирал страну, в которой родился. Не Украина и не Россия определяют цены на золото и серебро. Давайте конструктивнее и дружелюбнее.
ЛИДЕР 17.05.2015 в 08:17
Проехали. Двигаемся дальше. Теперь про серебро. Из Укpaины в Пoльшу пытaлиcь вывeзти 15 кг cepeбpa, cooбщaeт пpecc-cлужбa Гocпoгpaнcлужбы. Я этой заметкой надеюсь Коллег не обидел. На личности я не переходил. Прошу обратить внимание. http://strana.in.ua/news/10810-na-lvovschine-ukrainec-pytalsya-vyvezti-za-granicu-bolee-15-kg-serebra.html
Злой Одессит 18.05.2015 в 10:19
А в том, что долг США является совокупным резервом стран - держателей трежерис. То есть - там это золотовалютный резерв, а в США - долг. Обычная бухгалтерия. Вот в чем миф. США имеют долг в 17.5 трлн. Это США ДОВЕРЯЮТ другие страны свои деньги ,аж на 17.5 трлн. Это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. Просто - подобные бумаги являются казначейскими обязательствами, поэтому и зачисляются на госдолг. Так во всех резервных валютах кстати, иначе они бы не были резервными. Проще - в странах резервных валют все показатели читаются наоборот от стран с валютами второго и третьего сорта, вроде рубля, гривны, юаня - всяких реалов и песо. То есть - показатель к ВВП здесь до сра... сразу отбрасывается. Потому что этот долг гарантируется дополнительно еще экономикой страны, что держит свои резервы в трежерис. А таких - очередь стоит в ФРС. В Японии этот показатель до 200% к ВВП, и в Китае до 200% к ВВП. Но Китай торчкун, а Япония - страна-резервист. И между ними - пропасть. Китай вряд ли вылезет из долга, хотя как раз он и держит свое бабло в гарантиях США, но японцы и в усы себе не будут дуть, потому что они держат Китай за 4 процента того долга, как за ицо!... То есть - просто уяснить. Если Китай потребует на 4,5 трлн. долларов - он их получит. Долг США от того переходит из состояния внешнего на внутренний, как и состояние золотовалютных резервов Китая становится не ЗВР, а балансовой. Но - это уже будет ОПЕРАЦИОННОЕ СЕРЕДОВИЩЕ и для США и для Китая. То есть США должны разместить или все эти бумаги по держателях, либо проводить дополнительную эмиссию, чтобы покрыть нехватку долларов, которая может вызвать необоснованное УСИЛЕНИЕ валюты и ДЕФЛЯЦИЮ, как следствие. В США. А что в Китае? А вот в Китае тут же, как ком с горы посыплются требования уплаты денег по всем ковенантними требованиями других кредиторов. Картина маслом - РФ 2014, когда они сбросили все свои трежерис, там было порядка 110 млрд. Ну и что? Их купила Индия, Сирия (!!!) и еще какой-то Бангладеш ... да Китай немножко! 8)) И что теперь РФ? Ковенанту "Роснефти", "Газпрома" - (недоверие к экспортеров, поставщиков валюты со стороны кредиторов, обусловлена ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ЗВР страны)... Ну, как-то так, или почти так... 8) Если например Китай будет сбрасывать свои 4,5 трлн. трежерис, требующие долларов - американцам действительно будет трудновато напечатать такое количество долларов.Но они очень тогда оживят очередь в удовольствиях, и по крайней мере половину суммы разбрасывают по всяких Сингапурах, Таиландах, Українах и Австриях. А вот что будет делать Китай без золотовалютного резерва - будет сегодняшняя РєФє. Кроме того, в США есть три офигительные леверджи - ЕС, Япония, Австралия. Если придавит - то и Швейцария и Британия подключается. Где проблема?. Сдуется. Причем быстрее, чем китайский пузырь труда в убыток...
Злой Одессит 18.05.2015 в 10:21
ЧАСТЬ 2 : Еще очень хорошо об американском долге написал в фейсбуке Александр Дж. Флинт:"Наконец скажу о самом наболевшем для великой русской души - американском долге. Да, он самый жуткий и большой по номиналу. Однако его обслуживание не составляет даже 3% по выплатам от ВВП США. Так как, как я уже написал, несмотря на все ваши сердечные опасения - нам не грозит дефолт. Как бы наш Конгресс в своих политических играх не уверял вас в обратном - я уверен, вы в великой мудрости своей, понимаете, что это вашим языком - развод лохов и никто не даст нам обанкротится. Также сообщу, что основной наш долг - это перед нашим же Федеральным резервным банком и тоже нашим же Пенсионным фондом социального страхования, откуда мы позаимствовали энные суммы. Этим двум институтам американской жизни, наше правительство задолжало около 60% всего внешнего долга. Нет не Китаю и Японии, а именно этим вполне себе американским, отечественным заведениям. Спросите как его будем оплачивать? И я вам скажу! Готовы? Долг не выплачивается - из него вырастают, за счёт повышения роста ВВП выше инфляции и выше расходов по обслуживанию долга. Если при этом более или менее сбалансировать бюджет, урезать лишние расходы, обуздать родимые профсоюзы и провести нужные реформы - то цены нашим законодателям не будет. Процесс этот сложный и идёт медленно. Но обрадую вас - даже при таком президенте транжире как Обама"ушастый рубероид", дефицит бюджета за счёт секвестра УЖЕ сокращён вдвое. Уверен, что если сесть за работу и заниматься не политиканством, а подсчётами, работой, компромиссом - то бюджет вполне реально сбалансировать по нулям. Ну и также снять всякие ограничения на бизнес и его развитие, снизить корпорационные налоги до 25% и можно увидеть цифру в 6-7% годового роста. В таком случае будет вам и долг уменьшаться и даже профицит в казне образуется".
Ko 18.05.2015 в 03:02
ЗлО му Ни одна из построенных в мире финансовых пирад ещё не устояла во времени. Не устоит и штатовская. Какие бы аргументы в доказательства "устойчивости" Вы не приводили. Предел роста уже достигнут. Взялся было ответить Вам по пунктам, но бросил. Хотите заниматься самовнушением (или самоуспокоением) - Ваше дело.
Злой Одессит 18.05.2015 в 04:13
Ko:"Ни одна из построенных в мире финансовых пирад ещё не устояла во времени. Не устоит и штатовская. Какие бы аргументы в доказательства "устойчивости" Вы не приводили. Предел роста уже достигнут". Да не защищаю я современную гнилую фин.систему.Но рухнут тогда все пирамиды(как домино),а РФ не такая ли пирамида(филиал ЦБ)или её экономика сильнее штатовской или ЕС.Просто эту песню,я уже с "11.09.01"-слышу.И побежал тогда "народ чесной" от "зелени"-избавляться,да скриками: "Ур-а-а,америке-кирдык!!!"Только через пару дней всё по местам стало.Знаю бабу одну, на Ланжероне,скинула около двацатки тыс.по смехотворной цене,думала будут "фантики" скоро,а как устаканилось,то с каменюкой в море(Понт Эвксинское) кинулась.Ну а если рухнет лет через.....???????,ну тогда-да,оно того стоит. Slash:Ты наверное предыдущую байку о Гордее,как про себя писал,на простой вопрос-откуда и плохо ли живётся?закрутил как узлы из лаптей-Понт Эвксинский,а не просто- Чёрное..Гляди а то точно"хфилософить"-начнёшь.
fog 19.05.2015 в 09:37
семен семеныч, Денис, Пжлста, не кормите это, оно и так регулярно получает свою зарплату, да и бронированную прописку имеет не только на этом ресурсе. Такими темпами это скоро превратит ресурс в YouTube - смотреть ролик (читать статью) интересно, а от сползания к гарантированно пустым и пошлым комментариям колесо мыши рефлекторно блокируется пальцем. С Одесситом, хоть и Злым, вынужден по многим пунктам согласиться. Перед загибанием материнской валюты полетят в пропасть все "дочерние" - или как вещал уже всем известный "всадник": "Когда у них начнётся насморк, у нас уже будет воспаление лёгких". В любой колониальной системе выход такой: 1) смена/построение всего режима/целой системы, а не отдельных личностей (когда у руля можно поставить на время хоть "обезьяну с гранатой", а корабль не пойдёт ко дну); 2) реальная индустриализация, когда большинство производит нужное и полезное для себя и остального мира (а не информ. шумовой мусор в виде "нанотехнологий", "сколково", "ёмобиля", "импортозамещения); дефолт по внешним долгам, включая корпоративные; 3) перевод фин.системы на, как минимум, двухконтурную, с отвязкой от материнской валюты, а также любого ограниченного актива (золото рассматривается только как временный резерв / одно из средств оплаты на внешнем международном контуре; 4) перевод ЦБ и остальных банков под полный контроль государства, сокращение общего количества банков до 3-х (или одного с 3-мя департаментами); 5) уничтожение ссудного процента и виртуальных биржевых производных; 6) ну и на "десерт" - переход на военное положение, ибо "А если они не счастливы, пришлите дронов. Бомбите до тех пор, пока они не зашатаются от счастья" (http://goldenfront.ru/articles/view/nazad-v-1999-god-komu-nuzhno-zoloto-kogda-u-nas-est-grinspen) p.s. естественно, это не мои "гениальные" мысли, это давно всем известный "велосипед". ;)