Воскресенье с Александром Лежавой: «О последних событиях»

золотые слитки

Пока на западных биржах прикладываются значительные, хотя и без особого пока успеха, усилия, чтобы прогнуть мировую цену как можно ниже, на рынке золота произошло куда более важное событие, способное гораздо сильнее повлиять не нее. Правда не вниз, а вверх. Как следует из свежего выпуска GFMS World Gold Survey, добыча желтого металла в крупнейшей золотодобывающей стране мира – Китае – в первой половине 2017 года сократилась на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если с января по конец июня 2016 года там было добыто 230 тонн драгоценного металла, то в этом году – всего 207 тонн.

Это не просто значительное падение золотодобычи по сравнению с прошлым годом, это крупнейшее падение за десятилетие. В качестве причин такого снижения называются борьба за экологию и снижение загрязнения окружающей среды, но, по большому счету, рынку важны не объяснения, а количество поставляемого на мировой рынок металла. И оно заметно сокращается.

Ближайшие преследователи Китая в сфере добычи золота Австралия, Россия и США в 2016 году добыли каждый примерно вдвое меньше драгоценного металла, чем Китай, или 291, 254, 236 тонн соответственно, тогда как Поднебесная – 454 тонны. Это второй по величине результат за прошедшие годы, а рекорд в 478 тонн был установлен в 2014 году. В отличие от других стран практически все добытое в Китае золото не покидает его территорию и потребляется внутри этой страны. Снижение внутренней добычи при стабильном или растущем спросе на драгоценный металл неизбежно влечет за собой рост импорта желтого металла с мирового рынка и рост его мировой цены.

Поскольку Китай является не только ведущим золотодобытчиком, но и крупнейшим импортером золота из-за рубежа это означает, что дефицит, вызванный снижением местной добычи, будет компенсирован за счет внешних источников. К тому внешнему спросу, который уже был, добавятся дополнительно порядка 50 тонн золота, недопоставленных местными производителями.

Именно это, вероятно, уже начало проявляться в заметной разнице цен на Шанхайской золотой бирже и американской COMEX. В один и тот же момент времени цена в Шанхае равнялась 1288,17 американским дензнакам за унцию, тогда как в Нью-Йорке – всего 1270,30 ам. дензнакам. Премия за унцию золота в Шанхае относительно Нью-Йорка составляла 17,87 американских дензнаков. Это наглядная демонстрация того, что китайский рынок категорически не согласен с американской оценкой золота. Подобная разница в ценах создает благоприятные условия для масштабного арбитража и усилению притока драгоценного металла с Запада.

Западные банки стремятся загнать мировую цену золота вниз, чтобы заставить играющих «в длинную» спекулянтов закрыть свои позиции в этой бумажной игре. Однако банкам требуется быть крайне осторожными в этом, поскольку существует серьезный риск, связанный с поставками контрагентам реального металла. Если возникнет дефицит, то уже банки окажутся вынужденными закрывать свои «короткие» позиции, что обычно приводит к резкому и заметному росту мировой цены драгоценного металла.

Да, кстати. Цена индекса Dow Jones, выраженная в золоте, немного снизилась по сравнению с предыдущим днем и на момент написания заметки равнялась 18,34 унциям. Ее дальнейшее поведение в ближайшие дни представляет особый интерес, поскольку указывает не только на то, как может дальше изменяться цена драгоценного металла, но и служит своего рода опережающим индикатором фондового рынка – его подъемов или крахов. Пока снижение незначительно, но, если оно продолжится и дальше, это не сулит ничего хорошего рынку акций, но позитивно для золота.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.