Воскресенье с Александром Лежавой: «О продажах австралийского монетного двора»

Пертский монетный двор

Монетный двор, находящийся в австралийском городе Перт, опубликовал объемы продаж своих золотых и серебряных монет в апреле текущего года. Его данные подтверждают информацию Монетного двора США о снижении розничного спроса на монеты из драгоценных металлов с начала этого года.

Монетный двор в Перте поставил своим потребителям в апреле 2017 года 10490 унций золотых монет. Это многолетний исторический минимум. Каких-то внятных объяснений, почему это произошло, за исключением фраз о «мировых тенденциях» и «росте уверенности в улучшении состояния мировой экономики, которая привела к снижению спроса на драгоценные металлы», от монетного двора не последовало.

По сравнению с предыдущими месяцами падение продаж было более чем значительным. В марте текущего года австралийским монетным двором было продано в 2 раза больше золотых монет (22232 унции), тогда как в апреле прошлого 2016 года их было реализовано в 4.5 раза больше (47542 унции). Довольно интересно здесь лишь то, что при столь низких объемах продаж золота австралийцам удалось в марте и апреле нынешнего года превысить результаты Монетного двора США, крупнейшего продавца золотых и серебряных монет в мире. Совокупные продажи американских золотых «орлов» и «буффало» в марте и апреле этого года составили соответственно 16 и 9,5 тысяч унций.

Что касается серебра, то при всем снижении объемов продаж австралийцы пока все еще отстают от их американских коллег (835 тысяч унций). Апрельские продажи серебра монетным двором в Перте составили 468977 унций, что на 35% ниже мартовского показателя и более чем в 2 раза меньше, чем в апреле 2016 года (1161766 унций).


Довольно интересным моментом за последние два месяца является резкое изменение соотношения объемов продаж золотых и серебряных монет этими монетными дворами. Традиционно монетный двор в Перте продавал относительно меньше серебряных, чем золотых, монет по сравнению с Монетным двором США. Если в 2016 году австралийцы продавали в среднем по 23,5 унции серебра на каждую унцию золота, то американцы – 38,2 унции серебряных «орлов» на каждого золотого «орла».

В январе – феврале этого года цифры составили примерно 17 и 20 унций для австралийцев и 59 и 58 унций для американцев. Однако март и апрель продемонстрировали резкий рост этих соотношений. В Перте в марте на каждую унцию золота пришлось уже 32,2 унции серебра, а в апреле – уже 44,7 унций. У американцев в эти же месяцы соотношения выросли еще больше до 101 и 238 унций соответственно. При этом мировая цена золота, выраженная в унциях серебра, с начала текущего года находится в диапазоне 70 – 75 унций.

Подобное развитие событий свидетельствует о том, что спрос на серебро с начала этого года на фоне общего снижающегося розничного спроса на Западе остается выше, чем на золото. Это может быть связано с тем, что у небольших розничных покупателей серебра выбор инструментов для своих вложений с целью защиты сбережений еще более ограничен, чем у розничных покупателей золота. Поэтому они могут считать нецелесообразным ждать того, как будут развиваться события дальше, и пользуются представившейся возможностью купить драгоценный металл по внезапно снизившейся цене.

Что же касается розничных покупателей золота, то в условиях существующих ныне рисков и неопределенности они, имея на руках наличные, могут сделать некоторую временную паузу, чтобы до принятия каких-либо практических шагов подождать и посмотреть, в каком направлении ситуация будет развиваться дальше. Этот подход в конечном итоге может оказаться достаточно рискованным, поскольку в условиях довольно узкого рынка физических драгоценных металлов и резкого всплеска спроса на них у потенциальных продавцов может просто не оказаться достаточного количества золота и серебра, чтобы удовлетворить его.

Да, кстати. Что касается покупательной способности золота, то в сотрясаемой ныне финансово-экономическим кризисом Венесуэле за унцию золота можно купить дом. История повторяется.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.