Воскресенье с Александром Лежавой: «О пузырях и средствах защиты от них»

золото и криптовалюты

Среда 17 января 2018 года стала довольно заметным днем в жизни криптовалют и прежде всего их звезды прошлого года – биткойна. Его цена в мировой резервной валюте впервые после начала его бурного роста в прошлом году провалилась ниже психологического уровня в 10 тысяч американских дензнаков. В какой-то момент она даже снижалась ниже 9200-ой отметки. На то, чтобы потерять половину своей стоимости относительно максимума в 19783 ам.дензнака, установленного 17 декабря 2017 года, этой валюте будущего, которая, по словам ее создателей, владельцев и пропагандистов, вроде как ничем не хуже настоящего золота, потребовался всего один месяц.

Тот факт, что после столь заметного падения ее цена вновь превысила 10000-ную отметку, не должен никого особенно обманывать. Падение, когда надутый пузырь лопается, редко происходит без каких-либо отскоков, которые владельцы лопнувшего актива обычно воспринимают как начало нового роста, зачастую дополнительно докупая его в подобных ситуациях и тем самым усугубляя свое положение. Это тот самый период, который обычно называют фазой отрицания, когда владельцы лопнувшего пузыря никак еще не могут поверить в то, что праздник закончился.

Нечто подобное можно увидеть и сейчас, когда владельцы биткойнов пока не могут смириться с произошедшим на рынке и еще продолжают верить в то, что хорошие времена вернутся. Интересны и объяснения того, что произошло в среду. Виновным в произошедшем обвале биткойна был назван банк JPMorgan, который устроил все это, чтобы стряхнуть слабых участников этого рынка, вроде решивших поиграть в криптовалюты домохозяек и таксистов, и дать возможность крупным игрокам войти в игру на более низких уровнях. Был ли это действительно JPMorgan или кто-то другой, сказать довольно сложно из-за непрозрачности этого рынка. С тем же успехом причиной обвала можно было назвать и внезапный крах криптовалюты битконнект, цена которой рухнула на порядок, и которая мало чем отличалась от любой обычной «пирамиды».

Вне зависимости от причин падения гораздо важнее то, что пропагандисты биткойна уверяют публику в том, что в 2018 году его рост продолжится, и это будет «чудовищный год» для криптовалюты. Вероятно, в слово «чудовищный» они вкладывают понимание того, что они в значительной степени вырастут, но его можно понимать и так, что они столь же чудовищно обесценятся. И не стоит особенно разочаровываться, если криптовалюта, еще вчера стоившая что-то и возможно даже много, завтра обесценится полностью. Это характерное свойство любой необеспеченной валюты, что выпускаемой центральными банками, что программистами под названием криптовалют.


В условиях современного финансово-экономического безумия, когда фактически любая необеспеченная валюта может мгновенно обесцениться, и то же самое может произойти с любыми бумажными активами вроде облигаций, акций, банковских депозитов и наличных, остается лишь два надежных инструмента для вложений – физическое золото и серебро.

Наиболее ярким свидетельством этого являются не только скупка физических драгоценных металлов населением Китая, Индии и азиатских стран, в целом, но и действия властей американских штатов, которые во все большем количестве отменяют на своих территориях существующие ограничения, связанные с драгоценными металлами и их использованием во взаиморасчетах. Самый образованный штат США Юта, а также Оклахома приняли законы о том, что золото и серебро – это деньги и могут свободно использоваться как средства платежа. Значительный прогресс в этом же направлении в 2017 году был достигнут в Аризоне, Луизиане, Вирджинии, Техасе, Северной Каролине и Миннесоте. Тридцать шесть штатов отменили налоги с продаж при операциях с драгоценными металлами. Аризона и Айдахо отменили налог на прирост капитала, связанный с изменением цены драгоценных металлов. В феврале в Вайоминге должен быть принят закон об отмене налогов с продаж и на прирост капитала, очередной раз подтверждая, что золото и серебро являются законным платежным средством.

Хотя все эти действия штатов не могут отменить федерального законодательства, но они создают давление на центральное правительство и на Федеральный резерв, предоставляя возможность твердым обеспеченным деньгам составлять конкуренцию бумажной необеспеченной валюте, выпускаемой Федеральным резервом США. Этим они создают условия для защиты сбережений населения своих штатов в случае краха построенной на долге и необеспеченных валютах современной финансовой системы. И этим же они коренным образом отличаются от российского министерства финансов, которое хранит якобы излишки валюты, полученные от продажи нефти, в американских якобы ценных бумажках.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.