Воскресенье с Александром Лежавой: «О рекордах и устойчивости»

золото в России

Вес взят. Новый рекорд цены грамма золота в рублях установлен. На 14.08.2019 цена грамма желтого металла, установленная Банком России, равна 3221,06 рублям. Это абсолютный максимум цены золота в российской валюте, и он более чем на 50 рублей больше предыдущего исторического максимума в 3167,74 рубля, просуществовавшего с 13.02.2016. Прошло 2,5 года, прежде чем был достигнут очередной новый исторический максимум, а Россия присоединилась к 73 странам, в валютах которых цена золота в этом году достигла новых исторических вершин.

Нет особых сомнений в том, что в ближайшие месяцы мы сможем увидеть все новые и новые рекорды цены желтого металла. Они вскоре станут обыденностью, но пока это довольно важная новость, которой стоит уделить свое внимание.

Если отвлечься от российских цен на золото и посмотреть на его мировую цену, то последние дни демонстрируют высокую устойчивость золота после достижения им 1500-го рубежа. Уже более недели предпринимаются активные попытки сбить ее вниз, но они фактически ни к чему не приводят.

Ранее уже говорилось о важности 1485 – 1525 диапазона как зоны, преодоление которой открывает драгоценному металлу путь к новым высотам в мировой резервной валюте. Однако то, что практически немедленно после своего достижения диапазон 1485 – 1500 ам.дензнаков за унцию стал серьезным уровнем поддержки, вызывает некоторое удивление.

Масштабы атак на растущую цену золота действительно впечатляют, и колебания его цены в течение дня на 50 ам.дензнаков может служить ярким тому подтверждением. Скорее всего уже в недалеком будущем эти движения цены могут стать еще больше, но они не меняют главного: цена золота продолжает расти.

Ни попытка игры на понижение в понедельник при открытии Лондонского рынка, ни попытка обрушить цену золота во вторник после заявления американского президента об отсрочке введения торговых санкций в отношении Китая не дают нужного для заинтересованных лиц результата. Снизившись в моменте до 1485 – 1490 ам. дензнаков за унцию, металл вновь отыгрывает вверх. Если мы посмотрим на прошедшие несколько лет, то подобные атаки не только обрушивали цену желтого металла в моменте, но за этим обычно следовало дальнейшее длительное постепенное снижение его цены.

Более того. Во вторник мировая цена золота даже на какое-то время превышала 1530-ую отметку, фактически вырвавшись за пределы указанного ранее диапазона. Поэтому нельзя исключать, что заявление об отсрочке введения торговых тарифов США в отношении Китая было связано не столько непосредственно с торговой войной, сколько с проблемой американской валюты, стремительно обесценивающейся относительно мировых денег – золота. Это лишь один из фронтов глобального конфликта, где американские позиции выглядят наиболее слабыми.


Рост вероятности того, что Федеральный резерв США в сентябре вновь снизит процентную ставку на 0,25%, означает, что он продолжит предпринимать шаги по ослаблению американской валюты, и, следовательно, она продолжит слабеть относительно твердых обеспеченных денег - золота.

Достаточно посмотреть на цены унции золота, например, в аргентинской или венесуэльской валюте, где она стоит 64 миллиона и 357 миллионов в национальных валютах соответственно. Это наглядная демонстрация того, что в сравнительно недалекой перспективе ожидает и другие валюты. Вместе с тем это означает, что чем дальше, тем больше эти цены будут иметь все меньше и меньше значения. Это будущее всех стремящихся к нулю необеспеченных бумажных валют без какого-либо исключения.

Так что нас ожидают все новые и новые ценовые рекорды в мировой и национальных валютах. Превзойдут ли они отметку в триллион, как некогда было с бумажными марками в Веймарской Германии, покажет время, но вся мировая финансовая система движется именно туда.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.