Воскресенье с Александром Лежавой: «О рисковых и безрисковых активах»

Политика, проводимая ведущими западными центральными банками по снижению процентных ставок и накачке экономики все новыми объемами необеспеченной бумажной валюты, привела к тому, что  участники рынка практически потеряли интерес брать на себя какие-либо риски. Попытки искусственно стимулировать рост экономики завершились тем, что реальная экономика стала активно и чем дальше, тем больше деградировать, тогда как на финансовых рынках наблюдается спекулятивная лихорадка, характеризующаяся резкими колебаниями биржевых индексов. В результате все большее число участников рынка стали стремиться уйти в качество или, иными словами, в безрисковые активы.

К ним традиционно относились и относятся монетарные драгоценные металлы – золото и серебро, а также считается, что американские облигации и валюта также не несут в себе рисков. В современных условиях подобное утверждение в отношении американских бумажных активов выглядит более чем спорно, с учетом того что индекс американской валюты просел с 99 пунктов в январе текущего года до 92 в мае и сейчас находится у 96 отметки. Однако многие еще продолжают верить в их надежность, и, вероятно, поэтому доходность американских казначейских тридцатилетних облигаций снизилась с 3% годовых в январе до 2,14% в начале июля.

Что же касается золота и серебра, то их цены с начала года продемонстрировали самый впечатляющий рост по сравнению с их прочими конкурентами. Золото подросло с 1080 до 1350, а серебро - с 13,8 до 20,35 американских дензнаков за унцию. Особый интерес в силу его сравнительной доступности для значительного большего числа участников рынка и более широкого использования в различных отраслях промышленности пришелся на серебро.

На страницах этого журнала уже неоднократно говорилось, что рынок физического серебра гораздо меньше по своим размерам, чем рынок золота, не говоря уж о рынках акций и облигаций. Поэтому сравнительно небольшой по своей величине переток средств с фондового рынка на рынок драгоценных металлов может вызвать резкий рост цен на них. Судя по всему, именно это мы и наблюдаем с середины декабря прошлого года. При этом использование неких административных мер вроде нормирования продаж серебряных «орлов» Монетным двором США естественно не помогает сдержать спрос, а лишь дополнительно подхлестывает его.

Однако запасы серебра, как и золота, в земной коре не беспредельны. Лет семь-восемь назад Геологическая служба США сделала прогноз, что серебро может оказаться первым полезным ископаемым на планете, которое будет полностью исчерпано человечеством. Причем произойти это может уже к 2020 году. Похоже, что этот довольно мрачный прогноз находит свое подтверждение. По словам главы компании First Majestic Silver Corporation К.Ноймайера, рынок не понимает, насколько редкими стали серебряные депозиты. Это приводит к тому, что компании, специализировавшиеся на добыче серебра, все больше и больше сдвигают приоритеты в своей добыче и активах в сторону золота.

Следствием этого становится то, что на рынок будет попадать все меньше серебра, а конкуренция на нем среди потенциальных покупателей возрастает. Следует учитывать и то, что на каждую унцию золота добывается всего девять унций серебра. Поэтому текущее соотношение биржевых цен золота и серебра между собой выглядит более чем искусственным, и по мере нарастания дефицита предложения серебра соотношение цен может приблизиться именно к этому естественному соотношению металлов в земной коре, а то и превзойти его.


Этому может способствовать отсутствие каких-то значительных известных накопленных в мире запасов серебра. Этим  оно существенно отличается от золота, значительные запасы которого (порядка 180 тысяч тонн) накоплены на протяжении всей истории человечества. Поэтому нельзя исключать, что в случае острой фазы кризиса цены золота и серебра могут в определенные моменты времени достигать паритета. Исходя из этих соображений, серебро в ближайшей обозримой перспективе может оказаться существенно более выгодным вложением своих средств, чем золото. Риски вложений в серебро выше по сравнению с золотом, но и эффективность вложений может оказаться несравнимо большей.

Что же касается рынка акций, то его дальнейший рост в результате закачки туда центральными банками все новых объемов свежеотпечатанной бумажной валюты постепенно, но во все большей степени напоминает то, что происходило в начале 1920-ых годов в Веймарской республике. Он рос вместе с объемами свежеотпечатанных бумажных марок, пока все не лопнуло окончательно.

Каждый сам принимает решение о том, насколько он или она готовы рисковать. Однако в современных условиях длительного периода нестабильности мировой экономики и финансово-банковской системы у физического золота и серебра есть одно принципиально важное преимущество по сравнению со всеми остальными финансовыми активами и мировыми бумажными валютами. Помимо своей ценности у них нет риска контрагента, и этот момент может стать принципиально важным, когда начнется вторая острая фаза мирового кризиса.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ратмир 16.07.2016 в 06:00
Не знаю, не верю я в серебро. Не для того банковские синдикаты и хозяева денег приложили массу усилий в 20 веке, чтобы полностью демонетизировать серебро, превратив его просто в промышленный металл. При этом инвестиционных функций у серебра нет. Банки, в том числе центральные, серебро не держат. Крупные инвесторы и институты - тоже. Это удел граждан, причем тех, у кого на золото не хватает. Неужели они допустят "возврат" серебря ?!Для кого ? Для наивных бедняков ? Даже если серебро станет дефицитом , промышленность просто будет использовать иные материалы или технологи... Дефицит серебра, даже если это не миф, на цену не влияет совершенно. Помимо собственно крупных серебряных рудников в Перу, Мексике и США, серебро добывают как побочный продукт при разработки разных руд, в том числе в России.
Ратмир 16.07.2016 в 06:07
Для объективности скажу, что сам я серебро (физ.мет.) держу, правда больше не докупаю. Но честно говоря, на сегодня я понимаю, что зря его покупал. Как только цена более менее вырастит, чтоб хоть немного покрыть убытки - сразу продам. Только золото.
Ратмир 16.07.2016 в 06:14
Промышленное назначение всего добываемого серебра - это "его плохая карма". Если будет кризис и спад в промышленности (строительство, электроника и пр.), то и цены на серебро будут падать. А если цены сильно вырастут, например как это было в 2011г. (до 50 долларов) - целые сектора промышленности будут отказываться от использования серебра (как это уже было в 2011г). и это будет ограничивать рост цен на серебро. Инвестиционный спрос на серебро в том объеме какой он есть - можно сказать , что его нет вообще.
Dr. Pruck 16.07.2016 в 08:38
Я некоторое время назад из любопытства изучал состояние бизнеса одной компании которая специализируется на ТОЛЬКО разработке месторождений самородков серебра. И вот одно месторождение (коса) выработано , обустраивают другое, и так места на место. На местности исторических мест племенных народов. В плюсах, но вряд ли это на самом деле так Для себя я решил что никогда не куплю акции никакой серебродобывающей компании. Настолько высокая неопределенность по прогнозированию серебра в породе на всех стадиях. Возможно, когда цена на серебро перевалит за 100 долларов а это произойдет очень скоро, компании возьмутся за месторождения которые сейчас промышленными назвать нельзя. Как сейчас принято говорить "появиться аппетит к риску". Но это совсем другая история.
krutojinvestor 16.07.2016 в 09:19
Саблю дам, коня дам! Пойдём в серебро! Этот очаровательный годовалый ребеночек в шапочке часом не построил ли себе домик из серебра (вместо золота)?
Тот 16.07.2016 в 09:22
"Для себя я решил что никогда не куплю акции никакой серебродобывающей компании. " First Majestic Silver Corp. is a Canadian silver mining company that operates in Mexico. Акция с января 2016 взлетела с 2,5 долларов до 17.
вадим соколов 16.07.2016 в 10:33
ребята извините но это сборище каких то дилетантов - верю в рост серебра - другие пишут не верю .. это что за детсад- вы дети \ школьники или просто так ? почему никто не пишет проще серебро стронг бай - стоп 17 цель 28 - срок 8 мес. или наоборот -тогда будет видно кто трейдер а кто просто балабол .. а то трут и трут пустое - вам не стыдно ?
Входящий 16.07.2016 в 11:47
Вадим, за такими прогнозами как вы хотите - это к Глобе.
Тот 17.07.2016 в 12:41
"а то трут и трут пустое - вам не стыдно ?" А бесплатной совет получить?
Dr. Pruck 17.07.2016 в 11:46
- а что Вы тут делаете ? - кино то уже закончилось! (из к/ф "Добро пожаловать"). Мсье Вадим С. как только прочитал Вашу ремарку так сразу вспомнил крылатую фразу из к/ф. Оставайтесь всегда самим сабой Мсье Вадим С.
Andrey 17.07.2016 в 05:33
to Энто Работать надо, а не кивать. Ишь, моду взяли на валютном арбитраже зарабатывать.
вадим соколов 17.07.2016 в 07:03
2 Входящий и прочие какие прогнозы ? где вы видели что я просил прогнозы -- речь о том что трейдеры встречаясь обмениваются краткой инфой о своих \ для тупых снова - своих \ сделках причем те кто словили лосей теряют право голоса - вот тогда это разговор равных а не терки толпы - где смесь детей прохожих и прочих кто не втеме .. вам шашечки или ехать --вы торгуете серебром или трете про серебро . поясните плииз -вопрос ко всем .
Дмитрий Вексельбергович для Вадим Соколов 17.07.2016 в 11:32
Серебром тут не торгуют, его просто покупают в надежде на достойную пенсию. И покупают его, разумеется, не в виде трейдерских бумажек или даже электронных записей. Так что прогнозов вы тут не увидите.
вадим соколов 18.07.2016 в 01:29
Дмитрий Вексельбергович - вы видать троечник по жизни или невежда ... я не знаю что такое трейдерская бумажка -- это ноу хау в рашке ? есть акция облигация доля в фонде или ETF-- ТО что вы ляпнули этого ваще нету .. для особо остромудрых \ ну не тупорылых же \ сообщаю что PSLV например это серебро а не бумажка ..а вааще то оно вам нада ? - как грицца оставайтесь при своих ... и деньгах и мозгах ...
LPG Creator 18.07.2016 в 01:51
Вадим, вам действительно нужно поторговать бумагой. Раз вы так уверены в своей компетентности - это просто необходимо. ETF или индекс - в данном случае все равно. На этом сайте для вас авторитетов нету, т.к. в режиме трейдинга бумажных лосей все словили бы неоднократно, а посему "право голоса потеряли".
LPG Creator 18.07.2016 в 02:13
вадим, ведите беседу в рамках приличия. Не нужно грузить уважаемую публику терминами, в которых сами не сильно разбираетесь. Чтобы покончить с этим словоблудием ответьте себе на вопрос "Где находится серебро, которое вы называете PSLV" и "сколько оно весит?" И чем отличается PSLV from SLV from USLV и 100 других деривативных фондов, которые металл ни просто не держат, а даже не должны держать по условиям договора.
Входящий 18.07.2016 в 07:46
"тогда будет видно кто трейдер а кто просто балабол" Вадим, а Вы видите в каком духе ведутся дискуссии в комментариях все эти годы? Здесь инвесторы, а не трейдеры. Люди, мыслящие на перспективу. -"где вы видели что я просил прогнозы" "почему никто не пишет проще серебро стронг бай - стоп 17 цель 28 - срок 8 мес" Не?:) -"вы торгуете серебром или трете про серебро . поясните плииз -вопрос ко всем" Вадим, читателей этого сайта интересуют и объединяет любовь, инвестиционный интерес к слиткам и монетам. Собственно сайт и посвящен этому: реальным, а не бумажным драгам. То, что Вы написали вы легко можете найти на других ресурсах. Здесь Вы этого не найдете.
вадим соколов 18.07.2016 в 12:04
2 Входящий и прочие Здесь инвесторы, а не трейдеры\с\ да это круто почетно а главное доходно - "где вы видели что я просил прогнозы"-спросил я вас - а нигде то есть вы на меня наехали и по сути оболгали . но не готовы привести цитату или извиниться ... классно я ничего не имею против вашей любви к монетам или слиткам -флаг в в руки .. тока врать и клеветать на меня не надо -а когда вас уличили - извиниться .. я кроме бумажных активов разуемется тогргую и физметаллом \ иногда даже - о ужас - разнонаправленно .\ так что учите матчасть - инфесторы . удачи вам