Воскресенье с Александром Лежавой: «О розничном спросе в январе 2020 года»

золотой американский орел

Интерес розничных покупателей на Западе к приобретению драгоценных металлов продолжает постепенно снижаться. Хотя январь обычно довольно заметно отличается от остальных месяцев года в силу того, что нумизматы стремятся приобрести монеты нового года чеканки, и это обычно усиливает спрос на золото и серебро, каких-то принципиальных изменений в существовавших в последнее время тенденций на этом рынке не произошло.

Если совсем коротко, то объемы январских продаж золотых и серебряных монет Монетным двором США снизились по сравнению с январем 2019 года. Теперь об этом поговорим подробнее.

За первый месяц 2020 года монетный двор отгрузил своим контрагентам 60 тысяч унций золотых «орлов». В аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 65,5 тысяч унций. Таким образом, снижение продаж по сравнению с прошлым годом составило 8,4%. Относительно немного, но все-таки снижение продолжилось.

Что касается продаж серебряных «орлов», то в прошедшем месяце монетным двором было реализовано 3,846 миллиона унций. Это на 4,3% меньше января 2019 года, когда было продано более 4 миллионов унций серебра (4,0175 млн. унций). Хотя по продажам серебра снижение было и меньше, чем по золоту, но это лишь подтверждает общую тенденцию.

Напрашиваются два наиболее приемлемых объяснения происходящему. Либо в экономике все настолько хорошо, что население не считает нужным сберегать что-либо на черный день, что вызывает вполне обоснованные сомнения с учетом текущего положения в этой сфере. Либо у населения просто нет средств, чтобы делать такие сбережения, и оно активно расходует те накопления, которые были сделаны в прошлые годы. Этот вариант выглядит гораздо более близким к истине, особенно в условиях, когда цена физических драгоценных металлов неуклонно растет как в национальных, так и в мировой резервной валютах.


Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) на днях опубликовала свои прогнозы среднего значения цен на 2020 год. По общему мнению, рост мировой цены золота в процентах составит двузначную величину (+11,9%). Среднее значение мировой цены по году будет находиться на уровне 1558,90 американских дензнаков за унцию, причем разброс цен может находиться в следующем диапазоне: максимальное значение – 2080, а минимальное – 1300 ам.дензнаков за унцию.

Столь значительный разброс максимального и минимального значения означает, что непосредственные участники оптового рынка золота ожидают значительной неустойчивости (волатильности) цены желтого металла.

Согласно прогнозам участников LBMA на 2019 год, которые они делали в начале прошедшего года, средняя цена золота должна была находиться на уровне 1311,71 ам.дензнаков за унцию, тогда как в реальности по итогам 2019 года она оказалась на уровне 1392,6 или на 6,2% выше консенсус-прогноза.

Что касается серебра, то там в 2020 году ожидается еще больший рост средней цены - +12,4%.

С учетом того, что предыдущий прогноз был ниже реальных итогов, можно ожидать аналогичной тенденции и в 2020 году. Так что перспективы владельцев физических драгоценных металлов выглядят еще более оптимистично, чем год назад.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.