Воскресенье с Александром Лежавой: «О серебре и его добыче»

На текущий момент серебро на мировом рынке выглядит не очень хорошо. По крайней мере, хуже золота. Однако есть довольно интересный и заслуживающий внимания момент, который как-то обычно обходят вниманием, хотя он может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие ситуации с серебром.

Дело в том, что за последние годы наблюдается существенное падение количества драгоценного металла в добываемой породе. У шести ведущих горнодобывающих компаний, занимающихся разработкой серебряных месторождений, содержание серебра в породе в 2013 году составило 7,6 унций на тонну по сравнению с 8,1 унцией на тонну в 2012 году. Падение составило 6%. У отдельных производителей имеет место некоторое увеличение содержания серебра в породе, но отдельные случаи оказываются неспособными изменить общую картину.

Эта тенденция к снижению количества серебра на тонну породы продолжается по крайней мере с 2005 года. Начиная с этого момента, содержание серебра в добываемой породе уменьшилось с 13 до 7,6 унций или на 41%.


Другим негативным фактором помимо указанного выше является рост общих цен на добычу серебра. За топливо, оборудование, рабочую силу и прочее горнодобывающие компании оказываются вынужденными платить все больше и больше. За период с 2005 по 2013 год эти затраты в зависимости от своей направленности выросли от 2 до 3 раз.

Несмотря на эти негативные моменты период 2005 – 2013 годов характеризовался и стабильным ростом объемов добываемой и перерабатываемой руды. И хотя содержание металла в породе сократилось на 41%, за тот же период количество переработанной руды выросло на 65% с 9,4 до 15,5 миллионов тонн. В результате количество добываемого таким образом серебра сохранилось практически на прежнем уровне.

Тот факт, что все более ударными темпами разрабатываются месторождения со все снижающимся количеством серебра в породе, может являться подтверждением оценки, сделанной несколько лет назад Геологической службой США. В ней говорилось, что серебро может оказаться первым видом полезных ископаемых, которое будет полностью исчерпано на планете. Причем это может произойти уже к 2020 году. Насколько верны или нет эти прогнозы покажут ближайшие годы, но пока сохраняющийся на высоком уровне спрос на драгоценные металлы в определенной степени удается удовлетворять, причем удерживая цены на довольно низком уровне.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 29.04.2014 в 09:58
Эта статья вот к какому выводу подтолкнула: если среднее содержание золота в тонне руды - 5г., а серебра - 240г., то грубая математическая пропорция silver/gold будет 48. Фактическая (биржевая) сегодня - 65. Известно что годовая добыча золота составляет менее 3% от объема на поверхности земли и практически не расходуется, а потому на цену золота сильно не влияет. По серебру у меня данных нету. Но думаю что ситуация иная, хотя бы потому что серебро в промышленности расходуется необратимо. Было бы интересно получить данные по мировому потреблению и фактическим запасам серебра. А статья интересная, мои благодарности Александру.