Воскресенье с Александром Лежавой: «О серебре и золоте»

золото

Цена золота в российских рублях продолжает устанавливать все новые рекорды. На сегодня учетная цена грамма желтого металла, установленная Банком России (www.cbr.ru), уже равна 3291,97 рублям. Удивляться этому не приходится. В результате мудрых действий руководства Банка России и поскольку российский рубль является лишь производной мировой резервной валюты, он обесценивается гораздо быстрее нее относительно твердых обеспеченных денег.

Однако про золото было сказано уже довольно много, и настало время более внимательно посмотреть на его младшего брата – серебро. Учетная цена грамма серебра на сегодня 29 августа установлена на уровне 39,21 рубля. Много это или мало?

Если сравнивать с началом текущего года, то за этот период грамм серебра подорожал на 5,05 рублей или почти на 14,8%. Это заметно превышает доходность по любым банковским депозитам даже на год, не говоря уж о более коротких. В то же время это чуть ниже, хотя и незначительно, чем доходность за тот же промежуток времени при вложениях в золото (15,2%). При этом, поскольку серебро начало наверстывать отставание от золота лишь в последнее время, нет особых сомнений, что по итогам этого года доходность по серебру может заметно превысить этот же показатель по золоту.

До абсолютного максимума цены в рублях серебру еще сравнительно далеко. Он был установлен 3 августа 2016 года, когда грамм серебра стоил 44,53 рубля. Таким образом серебру еще надо подрасти на 13,6%, чтобы и оно также установило новый рекорд своей цены в российской валюте. Произойдет ли это до конца года, что возможно, или нет, покажет время.

Есть и еще один важный момент, который стоит учитывать при рассмотрении вопроса о вложениях свободных средств в драгоценные металлы. По итогам 2018 года объемы имеющегося в наличии и известного для оценки количества золота и серебра практически одинаковы. Если количество накопленного в мире золота оценивается в 2,4 миллиарда унций, то серебра – 2,458 миллиарда. Разница составляет менее 2,5%. Возможно, даже еще меньше, если допустить, что некоторая часть хранящегося золота просто недоступна для оценки.


В то же время финансовые вложения в золото и серебро различаются самым драматичным образом. Это количество золота оценивается в 3,65 триллиона американских дензнаков, тогда как серебра – всего в 45 миллиардов. Разница почти на два порядка. При этом количество накопленного в мире того и другого драгоценного металла примерно одинаково.

На мировом рынке складывается удивительная ситуация, когда количество двух схожих по своим основным параметрам товаров практически одинаково, но при этом один стоит в сто раз больше другого. Вполне очевидно, что такое положение неустойчиво, и начавшийся в последнее время более активный рост мировой цены серебра является наглядным свидетельством того, что рынок постепенно начинает корректировать сложившееся положение.

Потенциально эта волна коррекции может сравнять мировые цены обоих драгоценных металлов, а в пике цена серебра может даже на какое-то время превысить мировую цену золота. Поэтому, со спекулятивной точки зрения, серебро обладает гораздо более значительным потенциалом роста цены, чем золото. Время покажет, насколько сильным будет этот рост.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.