Воскресенье с Александром Лежавой: "О швейцарском золоте в Канаде"

На страницах этого журнала уже говорилось о предстоящем 30 ноября 2014 года в Швейцарии референдуме, который должен состояться в результате народной инициативы под лозунгом «Спасите наше швейцарское золото». Напомним ее основные моменты. 1) Запретить Национальному банку Швейцарии продавать золотые резервы страны. 2) Швейцарский франк должен быть минимум на 20% обеспечен золотом. 3) Потребовать, что бы все швейцарское золото в обязательном порядке хранилось в Швейцарии. В настоящий момент, по сведениям Национального банка Швейцарии, 70% швейцарского золота находится на территории страны, 20% - в Англии, и еще 10% (104 тонны) – в Канаде.

Если в Англии золото держат многие центральные банки различных стран, то с Канадой не все так просто. Некоторое время назад канадцы перестали оказывать услуги по хранению золота, и сейчас золото там держат лишь четыре страны – Швейцария, Голландия, Швеция и кто-то еще (предположительно это могут быть или американцы или англичане).

С учетом того, что канадцы несколько лет назад продали практически весь свой золотой запас, их услуги другим странам по хранению чужого золота выглядят довольно странно. Особенно с учетом того, что остальные страны репатриировали хранящееся в Канаде золото уже много лет назад. Поэтому швейцарский референдум 30 ноября и его последствия могут оказаться чрезвычайно интересными и прояснить причины, почему руководство Национального банка Швейцарии столь категорически сопротивлялось проведению референдума.


Что касается центральных банков Голландии и Швеции, которые также хранят часть своего золота в Канаде, то голландцы держат остальное свое золото в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и в Банке Англии и лишь 10% золотого запаса в Амстердаме, а шведы – в Федеральном резерве и Банке Англии.

Поэтому судьба швейцарского, голландского и шведского золота, хранящегося за пределами этих стран, может оказаться совсем иной и гораздо интереснее, чем могут ожидать граждане этих стран. Как говорится, пример Германии другим наука.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.