Воскресенье с Александром Лежавой: «О снижении цен на золото»

Цены на золото на мировом биржевом рынке продолжили снижаться. На мой взгляд, это чрезвычайно позитивное событие, и чем дольше будет сохраняться подобное положение дел, тем лучше. И для стран, накапливающих золото, и для обычных людей. На одно и то же количество бумажных фантиков и те, и другие смогут купить больше драгоценного металла. К сожалению, рынок физического металла не столь резко реагирует на снижение цен на рынке «бумажного» золота, да и рассчитывать на то, что низкие цены даже на «бумажное» золото сохранятся длительное время, особенно не приходится. На следующей неделе празднований китайского нового года уже не будет, и оживление рынка драгоценных металлов будет неизбежным.

Снижение цен в период «бычьего» рынка – это обычно довольно тяжелое испытание для тех, кто занял длинную позицию по той или иной товарной позиции или ценной бумаге, однако, золото (и серебро) тем отличается от других товаров, что основная его функция – монетарная. Золото – это деньги. Поэтому естественно возникает вопрос: стоит ли беспокоиться, когда цена золота на мировом рынке снижается несколько дней или даже недель? Чисто психологически отдельному человеку сложно идти против толпы, а покупки золота в современных условиях – это именно вложения средств «от противного». Подавляющее большинство верит в пропагандистскую трескотню про «золотой пузырь». Мало кто покупает золото, и еще меньше тех, кто продолжает хранить золото в условиях и «бычьего», и «медвежьего» рынков.

Когда ничего не происходит, и уж тем более, когда цена драгоценного металла снижается довольно долгое время, у подавляющего большинства закрадывается мыслишка, что, может быть, неплохо было бы продать то, что есть, и посмотреть, что будет дальше. Поэтому крепость духа необходима, чтобы держать свою позицию и не поддаваться сиюминутным эмоциям. А чтобы дух был крепок, стоит обращать внимание прежде всего на фундаментальные вещи и действовать исходя из них, а не эмоций. «Бык», в том числе и золотой, делает все, чтобы сбросить с себя наездников. Даже в условиях сильных и длительных «бычьих» рынков примерно в 40% случаев наблюдается снижение цен по дню и в 30% случаев в неделю. «Бычий» рынок крайне непрост, а если вдруг он начинает казаться легким и простым, это значит, что покупать уже поздно и стоит с него уходить и, возможно, даже быстро. Косвенными показателями этого могут быть позиция толпы, когда все, включая артистов, парикмахеров и таксистов, «знают», что рынок будет расти, и излишне пристальное внимание средств к рынку средств массовой информации. Если же большинство считает, что покупать золото – это безумие, то, вероятно, имеет смысл еще увеличить свои вложения.


По мере того как бумажные валюты будут терять свою покупательную способность, золото (и серебро) будут расти. И это в современных условиях неизбежно. Последние сто лет являются ярким свидетельством потери покупательной способности всех без исключения валют.

И в завершение этой заметки. Небезызвестный Джордж Вашингтон предупреждал, что бумажные деньги всегда «разрушают торговлю, угнетают честных и открывают дверь всем видам обмана и несправедливости». Обычные американцы, похоже, прислушиваются к подобным комментариям одного из отцов-основателей США, и объемы продаж золотых и серебряных монет за первую половину февраля 2013 года уже превысили продажи всего февраля 2012 года почти на 81% и 8% соответственно.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.