Воскресенье с Александром Лежавой: «О сохранении покупательной способности денег»

Зачастую беглый взгляд в прошлое дает отличную возможность увидеть будущие перспективы. Особенно это касается экономической ситуации, когда вместо твердых обеспеченных денег используются ничем необеспеченные бумажные дензнаки, ценность которых с завидным постоянством становится все меньше и меньше, уверенно стремясь к нулю. Если посмотреть на покупательную способность реальных денег (того же золота) на довольно длительном промежутке времени, например, с 1800 год по настоящий момент, то получается довольно интересная картина. Поскольку какие-то серьезные потрясения США практически не затрагивали, то можно считать, что каких-то серьезных разрывов непрерывности в изменениях цен тех или иных товаров относительно унции золота на протяжении этого времени не было.

В 1800 году унция золота стоила 20,75 американских доллара (до дефолта в 1933 году). В 2014 году (на момент написания заметки) унция золота стоит примерно 1300 американских дензнаков за ту же самую унцию. Теперь посмотрим, какое количество товаров можно купить на унцию золота тогда и сейчас.

Наименование товара

Средняя цена в 1800 году
(в центах)

Количество

Средняя цена в 2014 году (в долларах)

Количество

Изменение (в процентах)

Говядина (в фунтах)

12,25

169

8

163

-3,6

Свинина (в фунтах)

9,5

218

5

260

+19,3

Хлеб (в буханках)

4,07

510

2

650

+27,5

Масло (в фунтах)

16,79

124

3

433

+249,2

Кофе (в фунтах)

16,47

126

6

217

+72,2

Эта сравнительно грубая прикидка, не учитывающая массы факторов, на которые может указать читатель, тем не менее, дает хорошую качественную оценку реального положения дел, наглядно демонстрируя, что золото сохраняет свою покупательную способность относительно других товаров на протяжении длительного промежутка времени – в данном случае на протяжении двух веков. При этом покупательная способность денег - золота - в общем случае имеет тенденцию к росту по отношению к товарам. Вопрос лишь в том, насколько значительным может быть этот рост благодаря повышению производительности труда и развитию техники. Судя по приведенным выше цифрам, в условиях твердых денег и отсутствия системы центральных банков с их бумажными необеспеченными валютами простые американцы и сейчас могли бы платить за фунт той же свинины не 9,5 центов, как это было в 1800-ом году, а всего лишь 7,97 центов. То же самое можно сказать и о населении любой другой страны без какого-либо исключения.


аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.