Воскресенье с Александром Лежавой: «О текущих событиях и перспективах»

На прошлой неделе цены на золото и серебро снизились. Неприятно? Для спекулянтов, возможно, да. А может быть, и нет. Все зависит от их позиции. Для всех остальных – это не более чем локальные колебания цены, мало чем отличающиеся от тех, что были уже не раз и еще не раз будут. Ведь снижение цены золота на 1,88% за неделю – это совсем немного. Особенно по сравнению с ценными бумажками, отдельные из которых, несмотря на то, что считаются «голубыми фишками», демонстрировали падения по 10 – 15% в день. Поэтому понижение цены золота, да и серебра на 4,1% (оно лишь подтвердило, что является более неустойчивым по сравнению с золотом) следует рассматривать исключительно как коррекцию и признак здорового, растущего рынка, рост которого возобновится не более чем через две – три недели.

У драгоценных металлов (или денег) в современных условиях есть лишь одно основное направление движения – вверх. И главной причиной этого является монетарная политика, проводимая властями США и других стран. Печать бумажных и ничем необеспеченных дензнаков привела к беспрецедентному в глобальных масштабах росту накоплений валюты. Глобальная нестабильность и страх перед возможными вариантами развития событий привели к тому, что практически все сидят в наличных. Поэтому для начала гиперинфляции нужно совсем немного, а именно увеличение скорости оборота денежных средств. Только беспрецедентно низкая скорость оборота за всю историю наблюдений пока не дает запуститься механизму гиперинфляции, но это может измениться в мгновение ока. Причем развитие процесса может носить катастрофический характер.

Да, кстати. Соотношение обязательств американского Федерального резерва к его капиталу равно 51:1. То есть, падение стоимости активов американского центрального банка всего на 2% с формальной точки зрения делает его полностью неплатежеспособным, а то, что основная масса его активов – это бумаги с длительными сроками погашения, лишь повышает общий уровень риска.

Некоторое время назад Джордж Сорос высказался на тему того, что золото будет в конечном итоге абсолютным пузырем. В общем-то, в конечном итоге так оно скорее всего и будет. Просто стоимость всех остальных активов относительно абсолютных денег рухнет гораздо раньше, и это приведет к образованию самого гигантского пузыря в человеческой истории. Это произойдет потому, что именно туда пойдут все средства, когда все остальные пузыри лопнут, и лишь потому, что в условиях глобального финансового краха именно золото и серебро вновь станут до конца полноценными деньгами и самым ценным товаром из всех, которые могут предложить все прочие участники рынка.


Где будет тот исторический максимум, сказать сейчас совершенно невозможно. Как характерно и для всех остальных товаров, деньги, как особая форма товара, также в какой-то момент окажутся перекупленными относительно других товаров. И это будет тот самый критический момент, когда сложится ситуация, благоприятная для покупки на них совершенно других, недооцененных активов.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.