Воскресенье с Александром Лежавой: «О защитных свойствах активов»

инвестиции

Если вы - не спекулянт, то есть, человек, желающий заработать на разнице цен покупки и продажи того или иного актива, то тогда скорее всего вы – сберегатель, то есть, тот, кто хочет, по возможности, защитить свои сбережения от возможных потрясений и рисков. Спектр возможных вложений с этой целью довольно ограничен – это наличная и безналичная валюта, разнообразные бумажные активы вроде облигаций и акций, различного рода недвижимость, предметы искусства, старинные автомобили и вина, ювелирные украшения и драгоценные камни, а также физические драгоценные металлы – золото и серебро.

О плюсах и минусах вложений в те или иные инструменты уже неоднократно говорилось на этих страницах, и на этот раз речь пойдет лишь о столь некогда популярном варианте как недвижимость, более экзотическом варианте - старинных автомобилях, и драгоценных металлах.

Острая фаза кризиса 2008 года нанесла тяжелейший удар по рынку недвижимости в России. На смену эйфории роста пришло затяжное многолетнее снижение, и интерес участников этого рынка фактически спекулировать на нем был полностью потерян. Однако в других странах дело обстояло несколько иначе. На протяжении всего периода времени после кризиса, например, в тех же США наблюдался неуклонный рост этого рынка, пока в середине 2016 года он не прекратился, а в 2017 году перешел к пусть и небольшому, но снижению. Относительно посткризисного мая 2009-го индекс американской недвижимости вырастал на 106%, а относительно предыдущего предкризисного максимума сентября 2007 года он был больше на 26%. И вот когда, казалось бы, ничего не происходит, экономика и биржевые индексы находятся на подъеме, а заработная плата вроде бы как растет, индекс недвижимости вновь начал снижаться.

По сути, индекс недвижимости можно рассматривать как некий обобщающий показатель состояния дел, поскольку он охватывает как жилье, так и коммерческую недвижимость, производственные помещения и аренду во всех ценовых диапазонах в масштабах всей страны. Естественно есть определенные отличия по этим секторам, но в целом этот сектор рынка от роста стал переходить к снижению.

В отличие от недвижимости рынок старинных автомобилей – это прежде всего рынок, ориентированный на богатых и состоятельных покупателей. Но и там наблюдается спад. Причем он начался не в прошлом году, а демонстрирует устойчивое снижение с августа 2015 года. Относительно своих максимальных значений на начало 2018 года он снизился на 17%. В процентном отношении это большее снижение, чем было в результате кризиса 2008 года, когда этот рынок сократился всего на 16%. Но там была острая фаза кризиса, а сейчас вроде бы никакого кризиса нет, но интерес к старинным автомобилям как к варианту выгодного вложения свободных средств снижается уже два года подряд.


В качестве контраргумента можно было бы услышать, что и золото нельзя считать таким уж надежным защитным активом, ведь в результате кризиса 2008 года его цена снижалась на 33%. Это справедливо, снижение действительно было. Однако оно было кратковременным, и уже по итогам 2008 года цена золота в мировой резервной валюте демонстрировала рост на 5,6% относительно начала кризисного года. Даже в условиях острой фазы кризиса золото оставалось единственным активом, цена которого не только не снизилась за год, но выросла.

В отличие от прочих активов колебания цены физических драгоценных металлов возможны, но в современных условиях, так же как и в прошлом, именно они в отличие от иных активов наилучшим образом защищали и защищают их владельцев от самых разнообразных негативных потрясений. И чем серьезнее кризис, тем более заметно проявляются их защитные свойства.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.