Воскресенье с Александром Лежавой: «О золоте и рубле»

золотые резервы

Курсовые соотношения мировых валют между собой могут быть довольно стабильными или существенно колебаться друг относительно друга, но все они слабеют относительно твердых обеспеченных денег – физического золота. Об этом не раз говорилось на страницах этого журнала, но на этой теме стоит остановиться вновь.

Как уже отмечалось ранее, цена желтого металла на этой неделе установила шестилетние максимумы в мировой резервной валюте и достигла исторических максимумов в целом ряде других валют – английском фунте, индийской рупии, австралийском и канадском долларах, японской иене и южноафриканском рэнде.

Однако мы живем в России, поэтому интересно посмотреть на то, как ведет себя цена золота в российских рублях, что бы ни представляла из себя эта никем и ничем неопределенная расчетная единица, ничем в прочем не отличающаяся и от всего остального аналогичного бумажного мусора.

Перед тем, как перейти непосредственно к вопросу о цене золота в российских рублях, стоит отметить, что Австралия, Канада, Южная Африка, как и Россия являются одними из лидеров мировой добычи желтого металла.

Исторический максимум цены в рублях был установлен золотом 13 февраля 2016 года. Тогда учетная цена грамма желтого металла была определена Банком России в 3167,94 рубля. Для любителей бумажных валют стоит отдельно отметить, что единица американской валюты в тот день была эквивалентна 79,4951 рублям, а 1 евро стоил 89,8454 рублей.

Если мы посмотрим на установленную российским центральным банком цену за 1 грамм золота на 09 августа 2019 года на официальном сайте Банка России, то увидим, что она установлена на уровне 3135,52 рубля. До абсолютного рекорда цены золота в рублях не хватает какие-то жалкие 33 рубля. При этом курсы американской и европейской валют находятся на уровнях 65,1299 и 73,0432 рубля соответственно.

За прошедшие три с половиной года рубль вроде бы как окреп относительно американской и европейской валюты, но относительно денег – золота – он находится практически в том же состоянии, что и в самый тяжелый для него период 2016 года.

Вопрос о том, когда будет установлен новый абсолютный рекорд цены золота в рублях, это, как представляется, не более чем вопрос ближайших дней, за которым последуют все новые и новые рекорды.


Действия Банка России на ближайшую перспективу вполне понятны и предсказуемы. Он также, как и другие центральные банки, будет ослаблять свою валюту всеми доступными ему способами. Курсовые соотношения валют будут колебаться между собой, но, в целом, оставаться на относительно стабильных уровнях, тогда как цены на реальные товары и услуги начнут все активнее расти.

Это будет очередной удар по тем, кто старается сохранить свои сбережения, например, на банковских депозитах или в виде наличной валюты, а также по лицам, получающим фиксированную, как в государственных учреждениях, заработную плату, и пенсионерам.

Происходящие в настоящее время процессы, также и факт того, что мировая цена золота начала расти значительно быстрее цен других реальных биржевых товаров может служить наглядным свидетельством того, что в условиях любых торговых, финансовых, валютных и прочих войн и потрясений всегда выигрывает золото.

В завершение данной заметки хотелось бы отметить, что цена золота в российских рублях с начала этого года уже выросла на 9,76%, что дает годовую доходность в 16,1% годовых или примерно вдвое больше рекламируемых банками депозитов в рублях.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.