Воскресенье с Александром Лежавой: «Об инфекциях и деньгах»

коронавирус

Основной темой этого года уже второй месяц остается ситуация с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в Китае и постепенно расползающейся по всему миру. В этой связи стоит поговорить о такой довольно редкой, если вообще упоминаемой в средствах массовой информации, теме как наличие или отсутствие взаимосвязей между эпидемиями и деньгами.

Экономическая война, которую развязали американцы против Китая, не только не давала положительных результатов, но и в итоге скорее представляла большую экономическую угрозу для самих США.

Нынешний президент США, когда его выбирали, обещал сделать Америку снова великой. Но как? Уговорами не получается. Переводить промышленные предприятия из Китая и других азиатских стран американские компании не спешили. К тому же и Европейский союз в промышленном плане – тоже конкурент. Для решения поставленной задачи были необходимы более действенные способы.

Одним из них могло стать применение биологического оружия. Сначала боевого микроба применили в важнейшем промышленном центре Китая. Эффект с вспышкой эпидемии и принятыми в связи с этим карантинными мерами оказался, похоже, даже лучше, чем ожидалось теми, кто планировал эту операцию. Поэтому тот же самый механизм был использован уже в других странах.

Основной противник США, Израиля и их союзников на Ближнем Востоке – это Иран. И там совершенно внезапно тоже образовался центр эпидемии коронавируса. Западная Европа, Япония и Южная Корея – это основные экономические конкуренты США. Именно в них совершенно удивительным образом тоже образовались локальные центры вспышек эпидемии этой заразы.

Особенно стоит отметить вспышку заболеваний в наиболее слабой, хотя и ведущей промышленно развитой стране Европы – Италии. Причем не где-то на юге, как можно было бы подумать, а в ее наиболее мощном промышленном регионе – на севере страны. Этот факт тем интереснее, что товаро-  и пассажирообмен того же Китая гораздо более масштабен с США, чем с Италией, но локальный центр эпидемии почему-то образовался именно там, откуда заболевание начнет распространяться и по всей остальной Европе, а не в Америке.

Попутно может решаться и совершенно отдельная задача, которую центральные банки и их хозяева пытаются пока безуспешно решить уже на протяжении целого ряда лет: заставить население отказаться от использования наличных и перевести всех на безналичные расчеты, чтобы осуществлять тотальный экономический контроль за каждым человеком. Объявить, что используемые в обращении наличные могут быть переносчиком заболеваний, в том числе эпидемии коронавируса, это лишь вопрос времени.

Поэтому поговорим сначала о наличии взаимосвязей. Любая современная и находящаяся в постоянном обращении банкнота или монета является переносчиком разнообразных вирусов, бактерий и инфекций, и они вполне могут способствовать развитию эпидемий. Используя именно такую мотивировку, стало действовать китайское руководство, принявшее недавнее решение уничтожить старые изношенные банкноты и вместо них выпустить новые, а те, которые находятся в хорошем состоянии, фактически постирать и вновь запустить в обращение.

Собственно говоря, ничего нового в таком решении нет. Точно также уже лет сто назад поступал Федеральный резерв США. На заре своего существования он предлагал банкам услугу по стирке находящихся в обращении банкнот. Причина этого была предельно проста. Почти сто процентов бумажных американских банкнот были в фекалиях, и, чтобы избавиться от них, центральный банк отдавал в стирку поступавшие к нему бумажки. В определенных ситуациях и даже не при расчетах бумажки, сами понимаете, гораздо удобнее, чем монеты.

По идее он (как и другие центральные банки) мог бы вполне делать то же самое и сейчас, ведь за сто лет мир ушел далеко вперед и на современных бумажках можно обнаружить гораздо больший биологический зоопарк и более широкий спектр элементов таблицы Менделеева, чем те же фекалии.


Стоит обратить особое внимание на то, что Банк Англии именно в настоящее время принял решение о замене всех двадцатифунтовых банкнот на новые.

Что касается современных монет, то они мало чем отличаются в плане биологической безопасности от банкнот. Они представляют точно такую же опасность как потенциальные переносчики болезнетворных вирусов и бактерий.

В этой связи может возникнуть интересный вопрос: а как дела обстояли с деньгами в прошлом? Ведь тогда, несмотря на гораздо худшие условия в вопросах гигиены, а то и полной ее отсутствия, не было случаев, когда металлические деньги приводили к распространению эпидемий, даже таких страшных как чума.

Более того. На Руси копейки их владельцы вообще совершенно спокойно носили за щекой, так разговаривали, а когда покупали какой-то товар, то продавец столь же спокойно совал их за щеку, и ничего плохого в плане заражения какой-нибудь инфекцией не происходило.

Объяснение этому чрезвычайно простое. В отличие от современных в лучшем случае медно-никелевых сплавов, не говоря уж о железных монетах, тогда для изготовления основной массы денег использовался драгоценный металл – серебро. Его, как хорошо известно, микробы не то что не любят, но просто на дух не переносят. Это, в частности, нашло отражение и в различных сказках, когда ту или иную нечисть побеждает серебряная пуля или покрытый серебром клинок. Да и вообще серебро – это мощнейший оберег от нее.

Если бы серебро продолжало использоваться в повседневной жизни в качестве находящихся в обращении денег, то и проблемы с утилизацией или стиркой банкнот не возникло бы. Однако современные упыри, в смысле центральные банки, также не любят, чтобы народ пользовался физическими драгоценными металлами - серебром и золотом – как и похожие на них образы из старинных сказок. И в этом они ничем не отличаются от столь же болезнетворных, но не столько для благосостояния людей и прогресса экономики, сколько для их реального здоровья вирусов и бактерий. Победить же и тех, и других могут лишь физическое серебро и золото.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.