Воскресенье с Александром Лежавой: «Об обычном дне»

российский рубль

Среда 18 сентября 2019 года на момент написания данной заметки ничем особо выдающимся не характерна. Собственно говоря, таким же было и 18 сентября в 2014 году или ровно пять лет назад. День как день, просто так получилось, что именно сегодня автору пришла в голову мысль написать на рассматриваемую ниже тему. Для отдельных людей он может быть и какой-то знаменательной датой, но в целом – самый обычный день.

Однако, если посмотреть на сухие цифры, эти два вполне обычных дня дают обильную пищу для размышлений. Так пять лет назад единица американской валюты стоила 38,3724 рубля, а европейской – 49,6923 рубля (www.cbr.ru). Сегодня вроде бы те же самые единицы иностранных валют стоят уже соответственно 64,1213 и 70,6040 формально тех же самых рублей. За пять лет российский рубль подешевел относительно американской и европейской валют на 67% и 42%.

Вдумчивый читатель может сказать, что подобное сравнение не вполне корректно, поскольку никто толком не знает, что из себя представляет российский рубль, поскольку его величина ничем и никак не определена, впрочем, также как американской, европейской и всех прочих ныне существующих необеспеченных бумажных валют. Это справедливое замечание.

Однако на фоне всего этого неопределенного, зыбкого и колышущегося как болотный туман марева есть и вполне твердые участки, на которые можно опереться. Грамм, унция или килограмм золота как пять лет назад, так и сегодня остаются все теми же граммом, унцией и килограммом. В отличие от экономических теорий – это вполне конкретные физические величины, которые можно четко и однозначно измерить.

В эту дату 2014 года учетная цена грамма золота в российских рублях была равна 1525,47. Прошло пять лет и сегодня все тот же грамм желтого металла стоит уже 3090,88 рублей. Внешне тот же самый, что и пять лет, назад рубль, подешевел относительно «варварского пережитка» более чем вдвое. Унция золота в американской валюте за это же время подорожала с 1225,7 до 1501,24 или на 22%.


За эти же самые пять лет средняя номинальная начисленная заработная палата по России, по официальным данным Росстата, выросла с 32495 до 42550 рублей. Вроде бы все красиво. Как говорили когда-то: «Неуклонно растет благосостояние советских людей!» Однако, если сравнить эти растущие показатели с ценой все того же неизменного кусочка желтого металла, то картина этого «роста» выглядит как-то неприглядно.

Если в 2014 году средняя зарплата российского трудящегося в пересчете на твердые обеспеченные деньги составляла 21,3 грамма золота, то на текущий момент она сократилась до 13,76 граммов или более чем на 35%. Так что не стоит удивляться тому, что уровень благосостояния российских граждан неуклонно растет, но с отрицательным знаком.

Это вполне наглядный результат «успешной» экономической деятельности российского правительства и Банка России и их сказок про «4%-ную инфляцию» и экономический «рост».

Если же сравнить все эти «успехи» нынешней российской власти с показателями 1913 года, когда средняя зарплата по стране равнялась 40 рублям или фактически унции (31,1 граммам) золота, а обычные ремесленники и рабочие на свою заработную плату без каких-либо кредитов и ипотеки могли покупать или строить себе дома и при этом достойно содержать свои семьи, в которых было по четверо, а то и шестеро детей, то и совсем какая-то нехорошая загогулина получается. А в остальном вполне обычный день

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.