Воскресенье с Александром Лежавой: «Об очередной пенсионной реформе»

На страницах этого журнала уже неоднократно говорилось о пенсиях и путях защиты пенсионных сбережений, но власти не оставляют все новых «реформ» в этой сфере, поэтому имеет смысл уделить этому наше внимание.

Российская публика наверняка получает огромное удовольствие от шоу под названием «Очередные пляски с бубнами вокруг пенсионной реформы». И старая схема была сделана таким образом, чтобы сделать ее максимально непрозрачной и усложнить внешний контроль, но даже она перестала устраивать власти. Нужна новая схема, еще более запутывающая отчетность перед обществом и возможный контроль с его стороны. Ни для кого не секрет, что сознательное запутывание отчетности – это характерная черта любой мошеннической схемы. Поэтому нет оснований полагать, что очередная пенсионная «реформа» с ее не понятно как и кем придуманными баллами и коэффициентами не направлена именно на это. Ее основная задача – заставить обычных людей, особенно если у них невысокие доходы, работать как можно дольше, а в случае, если они предусмотрительно не умерли до наступления пенсионного возраста и все-таки вышли на пенсию, платить им как можно меньше. А лучше вообще не платить.

Однако из-за возможного общественного резонанса сделать это сразу было бы политически неверно, поэтому с окончательным отказом от социальных обязательств власти вынуждены пока повременить. Однако, по реализуемым шагам лично у меня нет особых сомнений в том, что именно в этом заключается конечная цель нынешней власти. Действительно, зачем кормить столько лишних ртов, когда нужны лишь те, кто обеспечивают трубопроводы, откачивающие природные богатства России на Запад в обмен на очередную порцию разноцветных западных фантиков? Ну, а о пенсиях «эффективных управленцев» заботиться нет никакой нужды, ведь там – все свои. В общем, как говорил Муссолини: «Друзьям все, народу – закон.»

Поэтому 22% пенсионных отчислений от фонда заработной платы трудящихся – это ничто иное, как очередной налог, который правительство взимает с населения и ищет всяческие пути, чтобы не расставаться с собранными средствами. И это при том, что за свой труд трудящиеся получают не твердые деньги, сохраняющие свою покупательную способность на протяжении длительного времени, а бумажную валюту, стоимость которой неуклонно обесценивается в результате инфляции, за которую тоже следует благодарить действующую власть.

С учетом столь трогательной заботы правительства и особенно Минтруда о трудящихся, у населения существует лишь два возможных способа попытаться экономически защитить свою жизнь в преклонные годы. Во-первых, это, конечно, дети, и, во-вторых, самостоятельные сбережения, сделанные за период трудовой деятельности. И если с детьми все более-менее понятно, то с хранением сбережений все обстоит несколько сложнее. Поскольку каждый заинтересован в том, чтобы его или ее накопления не пропали на протяжении длительного времени, перед каждым человеком стоит закономерный вопрос о том, в чем хранить свои сбережения? С учетом того, что их необходимо сохранять в течение длительного времени анализ возможных вариантов оставляет довольно короткий перечень вариантов.


Точнее один и единственный. Это реальные твердые деньги – золото и серебро. Ни один другой инструмент не обеспечивает такой сохранности покупательной способности и ликвидности на протяжении тысячелетий человеческой истории как этот. И хотя меняются времена, эпохи, режимы и экономические формации, твердые деньги сохраняли свою покупательную способность на протяжении всего периода человеческой истории. Поэтому, если вы действительно хотите сохранить свои заработанные средства, нет смысла в этом полагаться на государство, какие-то пенсионные фонды и прочие им подобные лавочки, а стоит полагаться на свои знания и здравый смысл и быть своим собственным пенсионным фондом.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Xfactor 08.09.2013 в 07:13
Последнее время читать интереснее комментарии, а не статьи. Пиши, народ как нелегко тебе живется!)
Макс 09.09.2013 в 01:04
Подписываюсь под каждым словом в этой статье.
oleg_tsk 10.09.2013 в 11:22
Как красиво Александр облил грязью современное правительство! Как бесстрашно! Зачёт!!!
nixc 10.09.2013 в 03:19
А про новый лохотрон под названием "Государственное пенсионное софинансирование" кто-нибудь что-то слышал? Там 100% годовых обещают))