Воскресенье с Александром Лежавой: "Образец для подражания"

Греческий верховный суд принял предварительное решение о том, что конфискация без предварительного уведомления средств, находящихся на банковских депозитах, для погашения долгов перед государством противоречит конституции страны. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято 5 мая 2104 года, и каким оно будет в итоге, это еще вопрос. Дело в том, что начала 2014 года в Греции налоговые службы страны практикуют, так называемый, «электронный захват (конфискацию) банковских счетов». Если у налогоплательщика существует задолженность перед налоговыми органами, те могут обратить взыскание на любые остатки, находящиеся на банковском счете, вне зависимости от источника их происхождения (зарплата, пенсия, рента и т.д.). Единственным ограничением является то, что после конфискации на счете владельца должно остаться не менее 1000 евро. Наверняка правительства и их кукловоды из МВФ предпримут необходимые меры, чтобы такие мелочи как действующее законодательство не помешало в осуществлении намеченных планов.

История с Грецией интересна в несколько ином ключе. МВФ и западные державы рассматривают греческие события, как пример успешного опыта в проведении экономических реформ. И именно его они рассматривают в качестве образца для дальнейшей стабилизации экономической ситуации на Украине. Вопрос лишь в том, можно ли считать успехом для Греции наличие евро и ликвидацию практически всей экономики.

Нынешняя украинская власть открыто говорит, что украинскую экономику в этом году ожидает сокращение на 3% и инфляция на уровне 12 – 14%, причем это в случае проведения непопулярных реформ. В ином случае дефолт и 10%-ный экономический спад. Представляется, что как и всегда в экономической сфере оценки действующих властей бывают излишне оптимистичны, а это означает существенно более высокую, чем ожидается, инфляцию и падение производства. Вдобавок к этому МВФ обещает дать кредит в размере 27 миллиардов американских дензнаков. Но, как известно, обещать - еще не значит жениться, и, похоже, в самом МВФ так пока еще до конца и не уверены, а можно ли давать эти средства нынешним властям, смогут ли они усидеть на своих местах, чтобы потом вернуть полученные средства. Впрочем, даже если средства и будут выделены, то значительная их часть пойдет прежде всего на погашение существующего долга перед российским «Газпромом». Население страны, несмотря на затягивание поясов, этих средств не увидит, хотя кредит МВФ, известный также как «поцелуй смерти», получит.

Таким образом, за удовольствие поменять одних проходимцев на других населению Украины придется заплатить спадом производства, ростом государственного долга, безработицы, цен и налогов или, если более обобщенно, падением своего уровня жизни. Все это уже имело место в мире не один раз и вполне характерно для классической революции, когда за эфемерные лозунги о свободе (равенстве, братстве и им подобные) организаторов и подстрекателей подобных выступлений обычные люди оказываются вынуждены расплачиваться своим уровнем благосостояния, имуществом, а то и жизнью.


Поскольку пример Греции используется в виде готового образца для копирования, то скорее всего конфискацию депозитов для закрытия бюджетных дыр, опробованную там, будут и дальше тиражировать, и Украина предоставляет собой ближайшую подобную возможность. И если греческий верховный суд нашел в себе мужество признать такое решение властей незаконным, то хватит ли мужества на аналогичный шаг у их коллег на Украине, или возобладает принцип революционной необходимости, это еще большой вопрос.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 30.03.2014 в 10:38
"Замороженные" пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым. Оставшиеся 243 млрд рублей антикризисного резерва можно вложить в новые территории оперативно — вносить поправки в бюджет не требуется, рассказал "Ведомостям" сотрудник Министерства финансов России. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/03/27/1249056.html как то так.
Анатолий 30.03.2014 в 10:06
в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем библия