Воскресенье с Александром Лежавой: «Отток золота с COMEX продолжается»

Золото продолжает постепенно уходить с биржи COMEX. По данным за 12.08.2013, каких-то существенных перемен не было. Отток чуть более чем 100 унций вряд ли можно назвать заметным событием. Запасы Scotia Mocatta уменьшились на 4730 унций, а JPMorgan выросли на 4630 унций золота, что позволяет сделать вывод об очередной небольшой переброске металла из одного хранилища в другое. На момент написания данной заметки общие запасы металла на COMEX равнялись 6999516 унциям золота. Без малого это почти 7 миллионов.

Вроде бы много, но если бросить беглый взгляд в недавнее прошлое, то можно увидеть, что в начале 2011 года хранилища биржи располагали более чем 11 миллионами унций обезличенного металла. Из них более 3 миллионов принадлежали JPMorgan. На конец рабочего дня 12.08.2013 они сократились до 175 тысяч унций. Совокупные же запасы обезличенного металла составляют чуть более 6,2 миллионов унций. Сокращение запасов за два с половиной года составило почти 44%.

Сокращение запасов металла на именных счетах оказывается еще более показательным. Если в апреле текущего года они равнялись 2147398 унциям, то на 12.08 они составляли всего лишь 777418 унций. Менее чем за четыре месяца они сократились почти на 64%.

Исходя из этих показателей, можно с уверенностью говорить о том, что физическое золото выводится с биржи COMEX. Причинами этого процесса могут быть отсутствие доверия владельцев золота к надежности и устойчивости глобального банковского сектора, а также способности выполнять свои обязательства.


Да, кстати. Если посмотреть на Китай, то в этом году он ежемесячно импортирует в среднем 200 тонн драгоценного металла, что эквивалентно примерно 6,4 миллионам унций золота, то есть, больше чем все запасы американской биржи.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.