Воскресенье с Александром Лежавой: «Подготовка к большому грабежу»

Начало этой недели выдалось довольно активным. Пакистан отменил свой запрет на импорт золота и изменил налогообложение по импорту-экспорту драгоценных металлов и изделий из них. В Индии руководство храмов, получившее письмо Резервного банка Индии, касающееся хранящегося в храмах запасов золота, ответило, что подобных писем храмы раньше не получали, поэтому они изучают вопрос и обдумывают, что на это ответить. В это же время наиболее горячие индуисты, особенно на юге страны, уже были готовы идти громить Резервный банк Индии. И, наконец, самое важное – это снижение напряженности вокруг Сирии, на что вчера четко отреагировали мировые деньги; цена золота за день плавно снизилась на 25 американских дензнаков. Однако самыми интересными из всех стали новости из США. Их две.

Во-первых, американская Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) приняла решение, согласно которому страхование перестает распространяться на депозиты, не превышавшие сумму в 250 тысяч американских дензнаков, в отделениях и филиалах американских банков за рубежом. Таким образом, все депозиты клиентов американских банков вне пределов США остались без страховки. В своей совокупности они равны одному триллиону. Как заявил по этому поводу представитель FDIC: «Мы не хотим становиться страховщиком депозитов для всего мира.» Логичное следствие этого заключается в том, что и средства иностранных банков, находящиеся на корреспондентских счетах в США, также не застрахованы. Их объемы составляют 1,25 триллион из общей суммы депозитов во всех американских коммерческих банках равной 2,4 триллионам.

Во-вторых, американские власти начали предпринимать шаги по наложению ареста на дорогую недвижимость на Манхэттене. Это четыре роскошных кондоминиума и два объекта коммерческой недвижимости, принадлежащие зарегистрированной на Кипре компании и ряду других холдинговых компаний. Средства на покупку этих объектов были получены в результате налогового мошенничества на территории России на сумму 230 миллионов американских дензнаков, а покупка недвижимости являлась их отмыванием. Долгое время американский рынок недвижимости (также как и финансовый) являлся идеальным местом для отмывания денежных средств, полученных преступным путем. Пока рынок рос, никто не спрашивал, откуда у покупателей появились средства, вкладываемые в покупку недвижимости. Об этом все, включая американские власти, прекрасно знали, но всех все устраивало. Однако ситуация в мире меняется. Озвученный американскими властями шаг может означать, что это лишь первая такая акция в этой сфере, за которой последуют аналогичные действия в отношении и иных иностранных владельцев американской недвижимости. Сложно сказать, как отреагирует на подобный шаг американских властей местный рынок недвижимости и продвигающее его интересы лобби. Время покажет.

Интересно, на мой взгляд, в этих двух событиях нечто иное, чем каждое из них само по себе. Интересна их взаимосвязь. Как то, так и другое событие направлены на то, чтобы изымать имущество у их собственников, прежде всего иностранных. Похоже, то, о чем первоначально уже говорилось несколько лет назад, как об одном из возможных вариантов действий властей в условиях усугубляющегося экономического кризиса, начинает обретать практическую форму. Поскольку положение в американской экономике становится все хуже, власти, судя по последним шагам, приняли принципиальное решение в отношении иностранных финансовых средств и имущества. Их теми или иными способами будут изымать у нынешних владельцев.


Могут сказать, какая нам собственно разница, если американские гангстеры ограбят русского жулика? У нас недвижимости и счетов в США нет, так какая разница, что там происходит? К сожалению, представляется, что это может иметь отношение к каждому. Или почти к каждому. Дурной пример, как известно, заразителен, и подобные шаги властей одной страны, претендующей на мировое лидерство, могут подтолкнуть и другие страны к выбору аналогичных путей в отношении собственности как иностранных, так и своих собственных граждан. Помимо этого многие обычные вполне законопослушные граждане владеют иностранной валютой. Шаги американских государственных органов дополнительно снижают уровень доверия к эмитируемой в этой стране валюте, так как отказ от части своих обязательств в отношении безналичных средств может быть в дальнейшем распространен и на полный отказ от своих обязательств в отношении валюты наличной. Пока же действия американских властей в своей совокупности очень напоминают активную подготовку к большому грабежу. Ведь хороший кризис никогда не должен проходить впустую, не так ли?

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.