Воскресенье с Александром Лежавой: «Пока были праздники»

Монетный двор США

Закончились праздничные дни, и настала пора вернуться к привычному ритму. Сначала стоит подвести итоги апрельских продаж монет из драгоценных металлов Монетным двором США.

Прошедший месяц показал различные результаты по продажам золота и серебра. Монетный двор поставил своим контрагентам 10 тысяч унций золотых и 1,196 миллион унций серебряных «орлов». По сравнению с мартом текущего года в апреле золотых монет было продано на 1,5 тысячи унций или на 13% меньше. В то же самое время имел место значительный (на 40%) прирост продаж серебра по сравнению с мартом, когда монетным двором было реализовано всего 850 тыс. унций монет из этого металла.

По сравнению с апрелем прошлого года картина иная. И золото, и серебро пользовались в этом месяце существенно большим спросом, чем годом ранее. Объемы продаж золотых монет выросли в 2,2 раза (в 2018 года было реализовано 4,5 тысячи унций), а серебряных – на 30,7% (продажи за апрель 2018 составляли 915 тыс. унций).

За прошедшие четыре месяца текущего года наблюдается заметный рост розничного спроса на оба драгоценных металла. Так с января по конец апреля 2018 года монетный двор отгрузил своим потребителям 100 тыс. унций золотых и 8,121 млн. унций серебряных «орлов».

За аналогичный период 2018 года его контрагенты приобрели 72 тыс. унций золота и 6,0075 млн. унций инвестиционных монет. Таким образом, в этом году спрос на желтый металл у населения вырос почти на 39%, тогда как на серебро – на 35%. Рост интереса к обоим драгоценным металлам у населения был примерно одинаковым.

Удивляться этому особенно не приходится. В условиях роста глобальной нестабильности, напрямую затрагивающую интересы обычных людей, они всеми доступными им способами пытаются защитить свои сбережения, и драгоценные металлы предоставляют для этого наилучшие возможности. Центральные банки целого ряда стран поступают аналогичным образом, и если уж они, на протяжении многих лет заявлявшие, что хранят золото «по традиции», вновь активно включились в их приобретение, то это более чем ясный сигнал, что стоит делать обычному человеку.

Здесь стоит отметить еще один специфический момент. Золотые и серебряные монеты представляют собой не просто деньги, это наличные деньги, с которыми центральные банки, правительства и оплачиваемые ими экономисты пытаются всеми силами бороться. Довольно показательным событием в период прошедших праздников стала новость из Швеции, страны, являющейся одним из мировых лидеров в деле борьбы с наличными.


Центральный банк и правительство этой страны наконец сообразили, что полный отказ от наличных может привести к тому, что в один далеко не прекрасный момент, когда, например, отключится электричество, страна и все участники ее рынка окажутся неспособны проводить какие-либо расчеты. Поэтому власти рекомендовали населению накапливать наличные бумажки и монеты, чтобы на черный день было чем рассчитываться. Многие города и штаты США законодательно запрещают не принимать наличные под угрозой значительных штрафов.

Однако между наличными – твердыми обеспеченными деньгами, которыми являются, в частности, монеты из драгоценных металлов, и необеспеченными бумажками и монетами, выпускаемыми разнообразными центральными банками - тоже есть довольно заметное различие. Если первые представляют собой ценность сами по себе, благодаря содержащемуся в них драгоценному металлу, и не несут в себе рисков контрагента, то вторая группа лишь считается ценностью, поскольку так какие-то непонятные люди заявили, что это закон, и насильственным путем пытаются это проводить в жизнь. Здесь риск контрагента присутствует в полной мере.

Для нашей страны это особенно актуально, поскольку российской денежной массой заправляет Банк России. О качестве его работы можно судить по финансовым результатам его деятельности в прошедшем году. Для тех, кто не в курсе его «успехов», о которых он скромно сообщил, пока почтеннейшая публика отмечала праздники, результатом его работы за 2018год стал убыток в размере 437 млрд рублей. Как говорил, один мой знакомый, убыток – это та же прибыль, только с минусом.

Для лучшего понимания объемов потерь, понесенных только в прошедшем году российским обществом в результате действий нынешнего руководства Банка России, они лишь немногим меньше всего налога на имущество, которое платят все граждане нашей страны за год. И никто из руководства центрального банка не был наказан за столь успешные результаты своей работы. Поскольку и высшая законодательная, и высшая исполнительная власть не словом, а делом поддерживают действия нынешнего руководителя этой лавочки, это свидетельствует о том, что дальнейшее ограбление граждан России является для них приоритетной задачей.

Это означает, что процесс грабежа самых широких слоев населения продолжится. Официальное повышение налогов – это открытый и далеко непопулярный путь. В то же время инфляционный налог, в результате которого осуществляется скрытый грабеж всего населения, можно пытаться списывать на рыночные факторы. В подобных условиях ценность золотых и серебряных монет будет лишь расти, и их роль для защиты сбережений (у кого они есть) наших граждан будет становиться все более существенной.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.