Воскресенье с Александром Лежавой: «Помните 10 октября?»

The Economist

День 10 октября 2018 года был примечательной датой. Именно на него указывала первая страница январского номера ротшильдовского журнала Economist тридцатилетней давности, изображавшей птицу Феникс с висящей на груди большой золотой монетой, возрождающуюся из горящих бумажных необеспеченных валют. По удивительному совпадению именно в этот день на ведущих мировых биржах произошло первое существенное падение индексов после их практически непрерывного роста с марта 2009 года. С тех пор графики поведения цен фондовых индексов рисуют практически классическую картину того, как они ведут себя после того, как лопнул биржевой «пузырь».

После начального падения последовал «отскок дохлой кошки», после которого обычно происходит новое еще более масштабное падение, чем было в самом начале. Видя этот отскок, многие участники рынка верят, что все плохое уже позади и можно ожидать нового роста. Для многих такое ожидание оказывается фатальным по своим последствиям. Похоже, что и на этот раз история вновь повторится. Чтобы лучше понимать картину имеет смысл взглянуть в прошлое.

Нынешний график индекса Dow Jones, начиная с 1 октября текущего года, практически точно копирует то, что было с ним же, начиная с 1 сентября 1929 года. Разница лишь в значениях. Нынешний Dow почти в 80 раз больше того, что было тогда. Однако нынешняя кривая его поведения прекрасно совпадает с кривой 90-летней давности.

В среднем после надувания «пузыря» таких масштабов требуется примерно 2,6 месяца для его падения на 42%. В 1929 году после первой фазы своего падения в течение чуть менее 2,5 месяцев индекс Dow Jones снизился на 49%, после чего незначительно откорректировался вверх. Если история повторится, и в этом году индекс будет вести себя точно также, как и в 1929-ом, то с 26900 пунктов в начале текущего октября к концу первой декады декабря он может упасть до локального минимума в 13745 пунктов. После этого может произойти небольшой отскок, и индекс может вернуться к значению в 15500 пунктов. Исходя из этого же графика, наиболее резкая фаза падения может начаться уже на следующей неделе.

Еще более неприятную для фондовых индексов картину рисует «Индекс потока умных денег». Здесь под «умными деньгами» понимаются те средства, на которые заключаются сделки перед закрытием биржевых торгов. Этот индекс позволял четко предсказывать два предыдущих кризиса: кризис высокотехнологичных компаний в 2000 году и события 2008 года. В преддверии событий 2000 года он снизился на 20%, а перед первой волной глобального экономического кризиса – на 24%. Если исторический опыт что-то значит, то предстоящие события скорее всего существенно превзойдут своих предшественников по масштабам экономических потрясений с учетом неразрешенных старых и накопленных новых за последние 10 лет проблем. На текущий момент Индекс умных денег практически вертикально снизился на 38% относительно своего исторического максимума и продолжает идти вниз.


Однако на эту общую картину может повлиять фактор сезонности. Поскольку к концу года традиционно бывает большее или меньшее по своим масштабам рождественское ралли, характерное ростом биржевых котировок, оно может либо замедлить темпы снижения индексов, либо, если туда будет залито много средств, даже отыграть вверх. Существенно повлиять на объективные экономические законы оно вряд ли сможет, но вполне может на какое-то время вновь отсрочить надвигающийся крах.

Ближайшие две – три недели могут оказаться довольно непростыми, если события будут развиваться так же, как это было в 1929 году. В этом случае начальная фаза широкомасштабного краха, вероятно, завершится к концу декабря или началу января. Нам остается лишь наблюдать за развитием событий и тем, как будут развиваться дела, когда фондовые «пузыри» начнут громко лопаться. И тогда 10 октября лишний раз подтвердит фразу как-то брошенную президентом Ф.Рузвельтом: «Если в политике что-то происходит, будьте уверены, что так оно и было задумано». А политика, как мы все прекрасно знаем, это концентрированное выражение экономики.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.