Воскресенье с Александром Лежавой: «Приближаясь к краху»

В рядах миллиардеров, ожидающих масштабного краха, появилось новое лицо. Это 86-летний Уоррен Баффет, располагающий свободными 72 миллиардами американских дензнаков. Такого количества не вложенных куда-либо средств у него не было никогда. С учетом того, что все свои основные покупки он делал, приобретая бумаги компаний, входящих в индекс S&P500, это может означать лишь одно: в ближайшем будущем предстоят громадные распродажи, на которых Баффет планирует хорошенько поживиться, причем так, как этого еще никогда не было. Хорошо информированные инсайдеры вывели свои основные средства из рискованных активов, а многие переложили или перекладывают их в защищенные от потрясений золото и серебро. Это является практическим подтверждением того, что мир стоит на пороге широкомасштабной финансовой и экономической катастрофы.

Те, кто переложили свои средства в физическое золото и серебро, в определенной степени обезопасили свои сбережения, но те, кто держат их наготове, чтобы в условиях краха начать скупать разнообразные активы, не просто сильно рискуют, но могут в итоге оказаться у разбитого корыта. Все эти средства так или иначе находятся на счетах в различных банках, а именно они могут оказаться первыми пострадавшими, а то и спровоцировать саму катастрофу. С учетом того, насколько тесно взаимосвязан банковский мир между собой, крах даже одного крупного банка может спровоцировать серьезную цепную реакцию. Если же речь идет о транснациональном банке, то такое развитие событий с эффектом домино становится практически неизбежным.

Потенциальных претендентов на роль будущего спускового крючка второй острой волны финансового кризиса предостаточно. Это и крупные итальянские банки в полном составе, и английский Barclays, и американская CitiGroup, каждый день ведущие борьбу за свое выживание, но особое беспокойство в последнее время вызывают немецкие банки и прежде всего их многолетний лидер Deutsche Bank. Котировки его акций рисуют практически тот же самый график, что и у почившего в 2008 году американского Lehman Brothers. Есть лишь два принципиальных различия. Во-первых, их размеры, и, во-вторых, транснациональные масштабы Deutsche Bank-а. Если крах Lehman-а носил в большой степени локальный эффект, который, тем не менее, отозвался тяжелыми последствиями во всех уголках мира, то катастрофа немецкого банка может ударить сразу практически по всем, породив целое цунами банковских банкротств с непредсказуемыми по своим масштабам последствиями.

Политическое руководство Германии оказалось перед сложным и одинаково неприятным выбором. Можно попробовать спасти Deutsche Bank или, по крайней мере, на какое-то время отложить его крах путем вливания в него средств, как сделали со своими тонущими банками американцы в 2008 году, но это поставит под удар всю схему с евро и еврозоной. Можно не делать ничего и предоставить Deutsche Bank  его собственной судьбе, но тогда в случае краха удар будет нанесен и по всей немецкой экономике, а схема с еврозоной и евро все равно окажется на грани развала. Пока правительство заявляло, что Deutsche Bank сам справится со стоящими перед ним проблемами и помогать ему не будут. В результате акции банка упали до новых исторических минимумов на больших объемах операций и не демонстрируют признаков того, что что-то в ближайшее время изменится.

Крупнейший немецкий страховщик Allianz уверен, что в конечном итоге немецкое правительство не даст Deutsche Bank-у окончательно рухнуть и в итоге придет к нему на помощь. Однако подобные действия могут быть сделаны слишком поздно, чтобы избежать катастрофы. Затягивание политиками времени при решении экономических вопросов является чрезвычайно опасной игрой, особенно когда речь идет о сохранении жизнеспособности банков. Самым важным параметром их выживаемости является доверие к ним. Если оно есть, то даже насквозь прогнивший банк может продолжать жить и нормально функционировать. Если его нет, то шансы на выживание практически отсутствуют. Небольшие банки еще можно спасти, закачав туда полученные у налогоплательщиков государственные средства или за счет средств клиентов самого банка, но проблема Deutsche Bank-а заключается в том, что он по количеству имеющихся у него «активов» многократно перерос не только немецкую, но и всю европейскую экономику. Если доверие к нему окончательно рухнет, на его спасение у властей просто может не хватить никаких средств.


У Deutsche Bank-а были и остаются обширные корреспондентские связи с российскими банками, поэтому его крах чреват самыми негативными последствиями также для них и их клиентов. Причем это непосредственные риски, ставящие под угрозу сбережения граждан, средства компаний и способность банков выполнять свои обязательства. Проблемы у иностранных контрагентов Deutsche Bank-а, которые отразятся на российской банковской системе и ее клиентах, можно рассматривать как своего рода афтершоки после землетрясения. Сколько их будет, и насколько они окажутся разрушительными – это вопрос отдельный.

В подобных обстоятельствах наиболее безопасно для сбережений граждан находиться вне рамок современной финансово-банковской системы. С учетом всевозможных валютных рисков и рисков потери доверия к необеспеченной бумажной валюте наиболее безопасными формами сбережений в современных условиях представляются физическое золото и серебро. Тогда наблюдать за происходящем на мировом и национальном финансовых рынках можно гораздо спокойнее.

Да, кстати. На момент написания данной заметки котировки Deutsche Bank-а упали еще на 2,7% по сравнению со вчерашним закрытием (10,53 евро) до 10,25 евро и продолжают снижение. Что-то подсказывает, что еще интереснее может стать, когда их цена может уйти ниже десятки.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.