Воскресенье с Александром Лежавой: «Радиоактивные осадки демонетизации»

Когда индийские власти 8 ноября 2016 года объявили о внезапном выводе из обращения самых распространенных банкнот в 500 и 1000 рупий, одной из важнейших целей этой акции было увеличение суммы собираемых правительством налогов. Эта задача была решена более чем успешно. По заявлению министра финансов Индии, сумма собранных за 2016-2017 финансовый год налогов выросла до 17,1 триллионов рупий, превысив планируемый бюджетом показатель на 18%. По собираемым объемам поступления от косвенных налогов выросли на 22%, причем самый большой рост показали акцизные сборы (33,9%), а по прямым налогам увеличились на 14,2%, основной рост в которых показал подоходный налог (18,4%). Столь успешный результат позволил правительству повысить план по собираемости налогов в 2017 – 2018 финансовом году с 16,25 до 16,97 триллионов рупий.

Вторым не менее важным моментом стало то, что в обращении на 24 марта, по данным Резервного банка Индии, находится 13,12 триллионов рупий по сравнению с 17,97 триллионами на 4 ноября 2016 года. Активность печати новых банкнот сокращается, изготавливающие их типографии вернулись к обычной работе вместо 12-часовых смен и теперь ежедневно производят 110 миллионов банкнот различных номиналов вместо 150 миллионов. По оценкам экспертов, полагавших, что объем наличных в результате демонетизации сократится примерно на 2 – 2,5 триллиона рупий, эта величина уменьшится примерно на 1,17 триллионов за счет того, что население отчасти перешло на безналичные расчеты.

Уменьшившееся количество находящихся в обращении банкнот привело к тому, что загрузка банкоматов наличными сократилась примерно на 30% по сравнению с тем, что было ранее. Примерно 85% банкоматов пополняются ежедневно, и около 9 – 10% банкоматов опустошаются клиентами полностью.

Вроде бы все хорошо, и несколько поставленных целей достигнуты более чем успешно. Однако есть ряд моментов, которые вносят ложку дегтя в эту большую бочку правительственного мёда. С 13 марта власти отменили какие-либо ограничения на снятие клиентами наличных. Тем не менее, объемы таких операций сократились. По данным State Bank of India, пик снятий в этом банке пришелся на неделю, заканчивавшуюся 13 января 2017 года, когда клиенты получили наличными 528 миллиардов рупий. Неделя, завершившаяся 24 марта, показала существенно меньший результат в 325 миллиардов или на 38% меньше пикового значения.

Всё было бы для властей хорошо, если бы одновременно с этим происходил рост объемов безналичных операций, что наглядно свидетельствовало бы о том, что население активно отказывается от наличных в пользу безналичных расчетов. Этого не произошло. По данным Резервного банка Индии, количество безналичных операций с начала месяца и по 26 марта составило 497,2 миллиона, тогда как в феврале их было 684,66 миллионов. При сохранении средней величины этого количества расчетов до конца месяца итоговая цифра может составить примерно 592,8 миллионов операций, что может примерно на 13% оказаться меньше февральских показателей.

Напрашивается лишь одно объяснение и уменьшившемуся снятию наличных, и падению безналичных расчетов. В результате проведенной демонетизации и последовавшему за ней резкому падению производства и увольнению трудящихся к марту у значительной части населения просто не остается или уже не осталось средств, которые оно могло бы заплатить за товары и услуги с помощью платежных систем или снять наличными.

Для восстановления производства в объемах, предшествовавших демонетизации, потребуется время, и нет никакой гарантии, что это произойдет достаточно быстро. Естественным следствием этого является то, что когда нет доходов, то и нет поступлений налогов с них. Поэтому увеличение плана правительства по налогам в 2017 – 18 финансовом году в итоге может оказаться излишне поспешным, сделанным на волне эйфории от «успеха» демонетизации, тогда как в результате не будет достигнута не только эта, но и более консервативная ранняя ее величина. Цыплят, как известно, по осени считают, и вполне вероятно, что вместо роста доходов бюджета в этом году индийские власти могут столкнуться с их сокращением и ростом бюджетного дефицита.

Что же касается сбережений населения, то что-то подсказывает, что после провернутой властями в прошлом году схемы, индийцы, у которых есть сбережения, будут уделять еще больше внимания традиционному для них варианту, отдавая свое предпочтение физическому золоту и серебру, а не правительственным фантикам. В отличие от бумажной и необеспеченной индийской рупии, подверженной самым разнообразным рискам, драгоценные металлы их не несут, при этом их ценность лишь растет.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.