Воскресенье с Александром Лежавой: «Революция улиц»

французская революция

Как начиналась революция во Франции в 1789 году? С разговоров о возможном голоде в стране. Самого голода не было, но страх общества перед тем, что он возможен, привел в итоге к тому, что верховная власть рухнула.

Современная Россия, конечно, от Франции двухвековой давности несколько отличается. Однако некоторые моменты вызывают серьезное беспокойство. Сегодня в газете «Коммерсант» параллельно появилось две любопытные статьи. Первая называлась «В едимстве — сила» с подзаголовком «К контролю цен на продукты подключилась Федеральная налоговая служба», а вторая – «Мишустин утвердил экспортные пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень», где речь идет о повышении экспортных пошлин.

Если вкратце, то правительство, с одной стороны, ужесточает контроль за внутренними ценами на продукты первой необходимости, поручив заниматься этим органу, который должен осуществлять совершенно иную деятельность, а, с другой, стремится ограничить экспорт продовольствия за рубеж, несмотря на установленные ранее экспортные квоты.

Подобные действия властей сами собой наталкивают на несколько довольно неприятных выводов. Во-первых, мы – и это не только Россия, но и весь мир - стоим на пороге высокой продовольственной инфляции. Собственно говоря, она уже началась, но пока это лишь легкая разминка перед тем, что ждет впереди. Мы переживаем вторую волну глобального экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, и вчерашние слова генерального секретаря ООН на Давосском форуме о том, что мир в результате пандемии коронавируса вступил в тяжелейший экономический кризис за последнее столетие, это лишь жалкая попытка перевесить вину за происходящее с вполне конкретных физических лиц на некие непреодолимые силы природы.

С учетом того, что одной из стратегических целей организаторов Давосского форума является сокращение численности населения планеты во имя разрешения «кризисов климата и биоразнообразия», можно констатировать, что за прошедший год они добились значительных успехов.

Во-вторых, вопросы снабжения продовольствием нашего населения в 2021 году могут носить гораздо более острый характер, чем в прошлом году, поскольку уровень доходов подавляющего большинства населения в результате разнообразных общероссийских и местных ограничительных мер снизился, как и покупательная способность все более активно печатаемого Банком России рубля. И всё это на фоне роста мировых и внутренних цен на продовольствие – основную или одну из крупнейших статей расходов подавляющего большинства наших людей.

В-третьих, нынешние российские власти не верят своим собственным уполномоченным органам, которые должны заниматься объективной оценкой ситуации на внутреннем рынке, в том числе и продовольственном. Ни министерство экономики, ни Федеральная антимонопольная служба, ни Росстат, судя по тому, что теперь и налоговую службу вместо сбора налогов подключили к контролю за ценами на продовольствие и их прогнозированию, не способны не только как-то влиять на эти процессы, но даже предоставить объективную информацию о происходящем.


Вряд ли эти действия властей можно охарактеризовать иначе, чем растерянность и непонимание, что нужно делать в подобной обстановке. Хотя примеры успешных действий по преодолению подобных явлений хорошо известны, российские власти пока предпочитают делать выбор в сторону заведомо проигрышного силового зимбабвийского варианта. Ответить на вопрос, почему они так делают, каждый может для себя сам.

В условиях высокой инфляции заработная плата трудящихся всегда и значительно отстает от роста цен, поэтому имеет смысл посмотреть на то, как поступали наши прадеды в схожей обстановке сто лет назад. Из курса школьной истории мы как-то привыкли к тому, что эпоха военного коммунизма была практически безденежной, деньги были заменены пайками, и только при НЭПе деньги вновь как-то начали появляться. Это довольно далеко от исторической правды.

За период с начала 1914 до 1924 года рубль – сначала царский, потом Временного и Советского правительства – обесценился в 50 миллиардов раз, причем при царе в период тяжелейшей войны он подешевел всего в 3 раза. Основное обесценение происходило уже в годы Советской власти и особенно в период 1922 – 24 годов, хотя справедливости ради надо отметить, что лидером на этом поле все-таки была Германия, чья марка в тот же период обесценилась еще сильнее.

Поэтому довольно интересно, как защищали свои сбережения наши соотечественники в то время. Поскольку рубль стремительно обесценивался, основными инструментами сбережений у тех, кто мог их делать в то сложное время, были иностранная валюта, которой, как отмечали современники, было довольно много в России, и золото. При этом наиболее предпочтительным и ценным инструментом для сбережений советские граждане того времени считали золотые монеты, затем шла наличная иностранная валюта, и лишь в самом конце – золото в слитках. Последнее на розничном рынке котировалось примерно в половину от реальной стоимости содержащегося в слитке металла, поскольку они были неудобны для повседневных расчетов.

Этот исторический опыт стоит учитывать, поскольку нельзя исключать, что масштабы грядущей инфляции в своей критической фазе могут быть чрезвычайно высокими, и в подобных условиях золото может стать жизненно важным элементом для поддержания привычного уровня питания и жизни. Ведь за него, как свидетельствует исторический опыт, на вольном рынке продовольствие можно купить всегда.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.