Воскресенье с Александром Лежавой: «Серебро для Индии»

Глобальный спрос на физическое серебро в целом остается на высоком уровне, но Индия демонстрирует поистине выдающиеся показатели. В ноябре страна импортировала 1254 тонны этого драгоценного металла. В октябре этот показатель находился на отметке 1243 тонны, что лишь немногим меньше ноябрьских значений. Всего за два месяца в страну было ввезено 2497 тонн серебра. Следует отметить, что ноябрьское значение представляет собой исторический максимум индийского импорта этого металла по меньшей мере за последние пять лет.

Величина в 2497 тонн за два месяца – это много. Это примерно в два раза больше, чем за весь первый квартал, и больше, чем за второй и третий вместе взятые. Это больше, чем ввозилось в Индию за весь 2009 (1274 тонны) или 2012 годы (1922 тонны). За весь рекордный 2013 год в Индию было импортировано 5819 тонн серебра. Сколько будет ввезено в этом году – это чрезвычайно интересный вопрос. За 11,5 месяцев всего было импортировано 6789 тонн серебра. Если исходить из среднего уровня импорта с начала года, то это примерно 135 тонн в неделю. В этом случае за год может быть ввезено порядка 7000 тонн блестящего металла.  Если же исходить из рекордных показателей последних двух месяцев, то итог по году может дотянуться и до отметки в 7400 тонн.


Таким образом, можно ожидать, что индийский импорт серебра в 2014 году может превзойти показатели прошлого года на 20 – 27%. С учетом того, что официально ожидаемый объем добычи серебра в мире составит 825 миллионов унций (а скорее всего он будет меньше этого значения), а индийский импорт может составить 234 миллиона унций за год, это означает, что больше четверти всего серебра, добытого в мире за год, будет потреблено одной лишь Индией.

Уже в октябре шла речь о существенном оттоке физического серебра из лондонских хранилищ, и скорее всего эта же тенденция будет характерна как для ноября, так и для декабря текущего года.  С учетом того, что спрос на физическое серебро есть не только в Индии, а инвестиционный спрос лишь стабильно продолжает расти по всему миру, вполне вероятно, что с учетом меньших, чем расчетные, объемов добытого за год серебра уже в близком будущем мир может столкнуться либо с дефицитом этого металла, либо с возможностью приобрести его, но уже по иным, гораздо более высоким ценам.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 28.12.2014 в 01:58
Вот это шикарная инфа! Чудесно!
Игорь С. 28.12.2014 в 12:59
Всё хорошо, прекрасная маркиза... Но, прежде чем кинуться скупать серебро, хотелось бы спросить, почему при этом отношение AU/AG постоянно растёт и на сегодня составляет 74,5, а летом было всего 62,5? http://www.goldprice.org/spot-gold.html
Макс 28.12.2014 в 03:38
Игорь! Открой более солидные временные интервалы. Серебро к золоту заваливалось и в аккурат до 100. В 1990 или 1991-м. Кидаться скупать? Да рублей то немного в месяц на это дело. Долбанная девальвация. Поэтому и кидаться то особо не с чем. Известное дело: когда золото растёт, то серебро растёт активнее. Когда падает, серебро падает быстрее золота. Именно эта повышенная амплитуда колебаний в серебре мне крайне позитивна. В любом случае рост не за горами. К примеру, спешить мне некуда, поэтому чем дешевле серебро относительно золота тем веселее будет серебро в будущем навёрстывать утерянные позиции. А к этому восходу нужно иметь побольше серебра, только из-за одного момента: прибыль будет больше. А пока на паре серебро/рубль аккуратно работаю и часть прибыли вкладываю в монеты или слитки. На форексе гораздо сложнее, депозит маленький, но также хоть немного выгрызать прибыли вполне реально. Эта статья только про Индию. А правильно в оной подмечено: как насчёт остального мира? Всё больше и больше Граждан обращают внимание на практически уже чудовищную недооценённость серебра относительно чего угодно. Стоит хотя бы нескольким крупным игрокам зайти в золото и серебро и понеслась. 2011-й год навряд ли увидим, но по-любасу даже треть той прыти будет делом позитивным. Политика простейшая: втарка, втарка и еще раз втарка. Порядок, Граждане!
Артур 28.12.2014 в 04:10
Я думаю легко укатают серебро к золоту до 30 , лишь бы началось... а там понесется ух как. либо медленными темпами , в годовом отрезке до 30 значениям. Это было бы супер для всех нас :) и они знают... только чего - то ждут.. скорее падения SP500 ? Быстрее бы валился чертов американский фондовый рынок.. достал уже.
Челентано 29.12.2014 в 01:44
1к16 ни шагу назад... за нами физ.металл!!!
Макс 29.12.2014 в 01:47
Здорово, Артур! Золото и серебро манипуляторы удерживают внизу как могут. В противном случае доллару будет нанесён еще один ощутимый удар. И как мы видим, могут они многое: очень многие поверили, что серебро и золото - это херня. Но поверили только те, кто ни черта не знают истории. А также нетерпеливые Граждане, которые забыли еще одну прописную истину: драгметаллы не любят суеты. Ответственно заявляю: золото и серебро - это не только сбережения, это еще и одни из шикарных инструментов выколачивания прибыли. Божественно и никак иначе. Универсальнее инструментов, которые содержат в себе столько граней, нет и, наверное, в обозримом будущем не будет. По-любасу, итог деятельности манипуляторов - это выколачивание обалденно огроменной прибыли - супер мега прибыли. Ради её родимой чего только не творится и чего только не затевается. А нам остаётся только чётко изучить правила и вперёд - как минимум 5000-летняя игра не останавливается...