Воскресенье с Александром Лежавой: «Шоу должно продолжаться!»

Show must go on !

Золотая неделя в Китае подошла к концу. Как и во все предыдущие годы цена золота за этот период несколько снизилась или точнее вернулась к тому уровню, который был до того, как китайцы ушли отдыхать на неделю. После этого, опять же исходя из исторического опыта последних лет, обычно следовал заметный рост мировой цены желтого металла. С большой долей уверенности можно ожидать, что этот сценарий вновь повторится. Основной вопрос заключается в величине этого роста.

В этой связи особый интерес представляют собой события, происходящие сейчас на американском фондовом рынке. После резкого падения фондовых индексов, имевшего место в начале февраля, середина месяца характеризовалась их заметным отскоком. Он дал повод средствам массовой информации говорить о том, что имевшее место до этого падение индексов – это не более чем обычная, пусть и глубокая коррекция, которой просто необходимо воспользоваться, чтобы прикупить себе еще акций или индексов и затем заработать на их будущем росте.

С точки зрения автора этой заметки, это был практически классический отскок на фоне лопнувшего пузыря фондового рынка, так называемый  "отскок дохлой кошки", за которым обычно следует новое еще более резкое и масштабное падение.

Отскок дохлой кошки

События этой недели пока подтверждают именно такое развитие событий. После достижения локального максимума в 25300 пунктов индекс Dow Jones вновь начал свое снижение. То же самое относится и к другим ведущим американским индексам. При непредвзятом рассмотрении произошедшего, последний рост индекса до отметки 25300 пунктов представлял собой ничто иное как 50%-ную коррекцию после предыдущего падения. Начавшееся за этим снижение не сулит «быкам» и рядовым участникам рынка ничего хорошего.

Дополнительным подтверждением такого негативного для фондового рынка прогноза может служить то, что ни Dow Jones-у, ни S&P500 не удалось удержаться выше своих 50-дневных скользящих средних, которые должны были бы выступить в данном случае в качестве уровней поддержки. 

Что ожидает фондовый рынок?!

Рост доходности казначейских облигаций США и индекса неустойчивости (волатильности) также свидетельствуют о том, что ситуация на фондовом рынке США вновь оказалась у опасной грани, после пересечения которой рынок могут ожидать большие потрясения и резкое исчезновение огромной доли бумажного «богатства».

Совокупность всех этих событий и особенно тот факт, что американские казначейские облигации вдруг внезапно перестают быть такой уж «безопасной гаванью», куда очень многие загоняли свои средства в периоды финансовых потрясений, создают условия, в которых единственным безопасным местом для размещения своих средств остаются физические драгоценные металлы и прежде всего золото.


Несмотря на то, что прикладываются огромные усилия убедить почтеннейшую публику в том, что желтый металл – это такое же сырье как медь, нефть или кофе, золото было и остается прежде всего деньгами. Именно об этом говорит то, что центральные банки продолжают хранить его в своих резервах, которые обычно именуют золотовалютными резервами, где именно золото стоит на первом месте. Именно об этом говорит то, что торговля золотом в коммерческих банках осуществляется теми же самыми подразделениями, которые торгуют и валютами, а не всеми остальными биржевыми товарами. Именно об этом говорит и то, что золото является пятой наиболее активно торгуемой валютной парой в мире при том, что оно формально демонетизировано, и вроде бы, согласно официальной версии, представляет из себя никому не нужный «варварский пережиток». По объемам своих биржевых операций в день золото торгуется столь же активно, что и все акции на Нью-йоркской фондовой бирже.

Поэтому несложно представить, что может начать происходить с ценой желтого металла, когда начнется массовый исход с фондового рынка в качество, которое могут обеспечить в современных условиях только драгоценные металлы. С учетом того, что размер рынка золота на текущий момент на порядок меньше размеров рынка акций и на два порядка меньше рынка облигаций, даже один процент средств, который начнет поступать с этих рынков на рынок золота, может привести к скачкообразному, а то и взрывному росту его цены. Сцена для этого вполне готова, осталось поднять занавес.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.