Воскресенье с Александром Лежавой: «Сколько стоит золото?»

Сколько сегодня стоит грамм или унция золота? Подавляющее большинство наших соотечественников не имеет ни малейшего представления ни об этом, ни о поведении цен на золото (и серебро). Для них это не представляет ни малейшего интереса, в то время как они продолжают внимательно отслеживать курсовые соотношения и тенденции своей национальной валюты относительно бумажных американских и европейских дензнаков, по наивности полагая, что эти фантики являются деньгами. К счастью, читатели этого и других аналогичных журналов (например, www.goldenfront.ru) проинформированы на эту тему гораздо лучше и представляют себе, что уже несколько месяцев цена унции золота  находится около уровня в 1600 американских дензнаков, качаясь вокруг этой отметки в довольно узком диапазоне. Несмотря на продолжающуюся печать все новых бумажных дензнаков по всему миру золото не поднялось до новых высот, и это сложило у многих покупателей этого драгоценного металла ощущение, что золото достигло своего пика, и нового роста в ближайшей перспективе уже не будет. Это ощущение более чем обманчивое, золото приготовилось к краху. Но это не крах золота.

Ни одно современное западное правительство или центральный банк не заинтересовано в том, чтобы население покупало на свои сбережения твердые активы, а золото (и серебро) – один из самых твердых. Более того власти на протяжении нескольких десятилетий считают, что золото в руках населения – это враг государства, и именно поэтому ведут широкомасштабную, в том числе и пропагандистскую, борьбу против этого «варварского пережитка». Средства массовой (дез)информации старательно пытаются убедить народы своих стран, что у золота нет никакой ценности, что оно в общем-то никому особенно и не нужно, что рост цен на него – это исключительно искусственный биржевой «пузырь», и вообще это такая гадость, мешающая активному развитию экономики, что приличному человеку лучше держаться от него подальше, чтобы его не посчитали ретроградом и тормозом на пути экономического прогресса. Несмотря на всю эту пропаганду нет никаких объективных подтверждений того, что те, кто в современных условиях предпочитает бумажным валютам реальные деньги в виде золота (и серебра) ошибаются. И рост цены денег относительно валют – это не «пузырь», а реальность, опирающаяся на объективные экономические законы.


На страницах этого журнала уже неоднократно говорилось, что пауза в росте цены золота относительно дензнаков не более чем временное явление, и новый рост скорее всего будет еще более впечатляющим, чем это было год назад. Единственный вопрос, стоящий сегодня, заключается в том, что послужит спусковым крючком для нового роста золота. Это может быть выход Греции или другой европейской страны из зоны евро или иное начало распада Еврозоны, объявление о новом запуске на повышенные обороты печатного станка Федеральным резервом, военный удар по Ирану или что-то еще, но запуск новой волны роста цены на золото неизбежен и близок. Когда он начнется, переток средств в драгоценные металлы будет существенно больше, чем был до этого. Главное в текущей ситуации – это понимать, что финансово-экономический крах современной системы, построенной на долге и бумажных валютах, с каждым днем становится все ближе. И золото (и серебро) будут одними из немногих островков стабильности посреди всеобщего развала и паники. Будьте готовы! Обратный отсчет времени приближается к своему финалу.

Мои книжки «Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса»,

«Золото. Гражданин или государство, свобода или демократия»,

«Занимательная экономика» и «Деньги смутных времен. Древняя история»

можно прочитать или скачать по адресу http://www.proza.ru/avtor/mitra396

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.