Воскресенье с Александром Лежавой: «Смерть и налоги»


Государство все более усиливает борьбу с теми, кто самыми различными путями пытается обмануть его и «экономить» на налогах.

Что-то, например, практически 100%-ное взыскание налога на добавленную стоимость с предприятий уже полностью решено, а что-то еще делается. Это что-то – усиление контроля за взиманием налогов на доход физических лиц. Ведь именно граждане – это новая нефть для государства, а, значит, властям ее надо добыть всю, без остатка.

Эта задача решается различными путями, и об одном стоит поговорить подобнее. Одно из направлений контроля – это соблюдение предприятиями выплаты заработной платы своим сотрудникам.

Работодатели являются налоговыми агентами по перечислению подоходного налога с заработной платы своих работников, а также обязаны делать соответствующие перечисления в фонды социального и медицинского обеспечения.

Вступившим в силу с 01.01.2020 Федеральном законе от 29.09.2019 №325-ФЗ была внесена поправка в пункт 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Теперь он звучит следующим образом:

«9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.»

Говоря обычным языком, налоговые органы получили законную возможность удерживать с недобросовестных налоговых агентов - с работодателей – налог на доходы физических лиц, не полностью уплаченный в бюджет с «серой» заработной платы.

По итогам налоговой проверки при выявленном неправомерном и/или неполном удержании налога налоговым агентом фискалы получили возможность доначислить и взыскать с него неуплаченный НДФЛ.

Прежде всего это затрагивает недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату в конвертах. Раньше при выявлении фактов выплат серых зарплат налоговики могли только оштрафовать недобросовестного работодателя, а сам налог, выплаченный в конверте помимо официальной зарплаты, им приходилось взыскивать с работника. Это было сложно и малоэффективно.

Теперь этот механизм упростился. Фискалам не надо бегать за каждым работником, получившим серую зарплату, а достаточно непосредственно работодателя.


Изменения в работе налоговых органов - выстраивание моделей функционирования различных видов бизнеса, обязательная маркировка товаров, контроль за доходами и расходами физических лиц и тому подобные мероприятия - дает им дополнительные инструменты контроля как за работниками, так и за работодателями.

Как только одно или несколько предприятий той или иной отрасли в определенной местности начинает выплачивать своим сотрудникам полностью белую зарплату, это сразу становится видно налоговым органам, которые могут соответствующим образом откорректировать свои модели и, опираясь на них, вести вполне содержательные беседы с теми предпринимателями, которые не до конца осознали генеральную линию партии.

Одновременно с этим постепенно усиливающееся давление налоговых органов на работников будет подталкивать последних требовать от своих работодателей либо увеличивать долю выплачиваемой им белой зарплаты, либо полностью платить в белую с уплатой всех причитающихся налогов.

Результатом этого станет как уход некоторых предпринимателей из бизнеса, так и неизбежный рост цен на товары и услуги, поскольку у значительной части предприятий, работающих в серой зоне, статья расходов на налоги работников вообще может быть не заложена в их бюджет.

Убедить налоговиков в том, что данное конкретное предприятие не может платить среднеотраслевую зарплату своим работникам, их руководителям и владельцам вряд ли удастся, так как здесь они фактически будут спорить не столько с физическими лицами, работающими в той или иной налоговой инспекции, а с компьютером, медно-кремниевой железякой, не ведающей тонких и нежных человеческих чувств. Они будут поставлены перед предельно простым выбором: закрывайся или плати. Хотя и закрыться реально они смогут только после уплаты недоимки, а также штрафов и пени.

Причем нет никакой гарантии, что проштрафившимся владельцам бизнеса не насчитают всю эту прелесть не только за последний отчетный период, но и за весь предыдущий трехлетний период, за который можно взыскать недоплаченные суммы. На текущий момент это 2018 – 2020 годы.


Однако, как показывает исторический опыт, третий закон Ньютона «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие» применим не только в физике, но и в экономике. Чем сильнее оказывается давление налоговых органов на общество, тем сильнее становится и противодействие ему. Особенно когда оно начинает превышать допустимые пределы.

Это постепенно начало проявляться уже сейчас. Стремление налоговых органов повсюду установить онлайн кассы и перевести всех участников рынка на безналичные платежи привело к тому, что уже в прошлом году начал расти объем наличных денежных средств в обращении.

В прошедшие пару недель появились и новые тенденции. Пока рано говорить, что они стали повсеместным явлением, но то, что разные люди столкнулись с одной и той же проблемой в разных секторах бизнеса, говорит о многом. Всё предельно просто. Водитель маршрутки, сотрудник пункта выдачи покупок и пара розничных торговцев прямым текстом сказали своим визави: «Только наличные». Никаких карточек, смартфонов, QR-кодов и прочей электронной дребедени, позволяющей контролировать всё и вся.

Онлайн-касса, как и положено, у всех есть, но, знаете ли, связи нет, интернет не работает, так что извольте, милостивый государь, заплатить наличными, а если их у вас нет, то свою карточку вы можете засунуть…

Пока это отдельные прецеденты, но по сравнению с тем, что еще месяц назад их не было вообще, можно сказать о некоей довольно резкой перемене настроения в широких народных массах, еще совсем недавно с радостью использовавших новейшие технологии и вдруг в корне поменявшие к ним свое отношение.

Борьба государства в лице налоговых органов с народом по изъятию у него и так небольших у подавляющей массы людей доходов продолжается. Во всей этой истории есть лишь один небольшой вопрос: начнется ли все это веселье в полном объеме уже в этом году или это произойдет годом позже.


Как говорилось в фильме «Начальник Чукотки»: «Даёшь краспесец!»

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

иван225 11.04.2021 в 11:42
так в рабстве мы все.хоть вроде и кандалы не одеты.нет никакого государства.есть групка людей веками управляющая этой планеткой
golden 11.04.2021 в 12:26
Ротшильды, ешта